Бюджетная отсечка в LPJ

Сделай сам. Схемы. Поиск деталей

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
6uTHuK
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 12:19 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Бюджетная отсечка в LPJ

#1 Сообщение 6uTHuK » Ср сен 06, 2017 1:29 pm

Предупреждение! Во избежание пролития крови из глаз и причинения прочих душевных страданий (адептам Милуна, теплых певучих конденсаторов и прочих протонных конусов) рекомендуется незамедлительно закрыть данную тему. Я предупредил.

Как многие знают, в новых пипсонах начали вместо навесного монтажа устанавливать печатные платы. Примерно вот такие:
Изображение

На более дорогих моделях установлены регуляторы громкости с push-pull на каждом из них для включения отсечки на неке и бридже, соответственно. Когда мне внезапно захотелось запилить отсечку и в свой инструмент (потому что могу), беглое гугление по зарубежным магазам показало, что такие потенциометры стоят около 10-15$ плюс пересылка (в 2015г). Те, которые продаются у нас в магазах не подходят, так как слишком короткие для установки на плату, а потрошить все под навесной монтаж не хотелось.

Поэтому после нехитрых измерений было решено в прямом смысле запилить отсечку из того, что есть. Поехали!

1. Покупаем не особо дорогой потенциометр с push-pull (~3-5$). Было решено установить его вместо крутелки тембра некового датчика (так как я совсем не Г. Мур и надобности в постоянном ее кручении не возникает).
Изображение

2. Выпаиваем старый потенциометр и выпиливаем специальный паз под новый.
Изображение

Изображение

3. Вставляем и припаиваем.
Изображение
Почти вровень!
Изображение

4. Помещаем плату в корпус и допаиваем остальной трэш.
Изображение

Если бы стояли родные гибсоновские датчики в разъемах - колхоза было бы в разы меньше, так как можно было бы подпаять к штатным местам.

По итогу имеем отсечку и немого низковато (ближе к деке) стоящие крутелки. Но ничего не трет и не цепляет. Отсечка сразу на 2 датчика, если что. Как-то так.
Диван -> Gibson LPJ'13 -> Mooer Red Truck -> ENGL e315 + SAMP Custom -> Laney 2x12 (stereo)

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Бюджетная отсечка в LPJ

#2 Сообщение Скиф » Ср сен 06, 2017 2:44 pm

Ну а что - главное, работает. По факту, такие крутелки служат достаточно долго, если слишком интенсивно не крутить, а только пользоваться как переключателем. Дешево и сердито.

Аватара пользователя
zx
Ветеран
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:55 pm

Re: Бюджетная отсечка в LPJ

#3 Сообщение zx » Чт сен 14, 2017 10:11 pm

Кризис на дворе, а он докупает какие-то еще деталюшки))
Можно было прямо на этих потенциометрах все и распаять. Добавляются звучания в промежуточных положениях потца
https://goo.gl/images/9AMKHA
:Drink:

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Re: Бюджетная отсечка в LPJ

#4 Сообщение midiez » Пн сен 25, 2017 9:12 pm

Да, я себе на ямахе так и распаял через потц бриджевого тона отсечку дальней катушки бриджевого же хамба:) и там тоже стоит плата!)))) не знаю стоит ли заморачиваться и перепаивать на провода... Но электроника крайне надежная и рабочая, умели же японцы делать!
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Ответить