от чего зависит сустейн гитары и как его повыстить?

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
SergeI M.
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 9:56 am

от чего зависит сустейн гитары и как его повыстить?

#16 Сообщение SergeI M. » Вс ноя 06, 2011 4:35 pm

:friedns:
Последний раз редактировалось SergeI M. Пн ноя 01, 2021 10:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: от чего зависит сустейн гитары и как его повыстить?

#17 Сообщение Kondrath » Вс ноя 06, 2011 7:39 pm

Скиф писал(а):1) гриф вместо саморезов посадить на бронзовые втулки (если там болченка)
А вот мне интересно всегда было, на четких инструментах как гриф привинчен? Однажды владел етерной де люкс, там поистине люциферские втулки были и болты, как в столах, мощные такие, сразу видно, дня два надо отламывать; а после того все болченое, что видел, было на саморезах (что, как мне показалось, как-то некуртуазно).
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: от чего зависит сустейн гитары и как его повыстить?

#18 Сообщение Скиф » Вс ноя 06, 2011 7:59 pm

Втулка скорее защищает гитару от люфта грифа, который со временем может появиться при высыхании дерева и разбалтывании резьбы. У меня на Black Pearl Stratocaster гриф на втулочках сидит, но это первая и последняя гитара, которую я так делаю :)))) . Нету большего геморроя, чем вкручивать этот кошмар в hard rock клен, а еще хуже в птичий глаз - а на жемчужине именно он..

Но в плане звука это - "болченка в квадрате" ! Более звонкая и яркая, очень флажолетистая. В плане сустейна особенных отличий от классического страта не замечено. Хороший сустейн, хороший.


На советских гитарах крепление на втулки могло появляться по причине использования мягкого или неоднородного дерева грифов, которое не держало шуруп. Но вообще бук достаточно хорошо держит - мебель же не разваливается 8) .

Ответить