Solaris писал(а):
В связанной колебательной системе типа "гитара" участвует каждый ее компонент. Пусть влияние и не сильно заметно, но оно есть.
у меня есть мульён доводов возразить вам
ну хотябы - когда вы держите гриф в левой руке а правую положили на деку !!! - тем самым вы УЖЕ гасите этот мизер вибраций, поскок тело ваше мягкое (извиняюсь, моетоже

), ну а если гит. висит у вас на ремне, то всю вибрацию деки берет на себя ПИВО

и рыбка, скурпулезно сглоданная вами перед репой! Согласны ли вы это признать???
хотите ещё??? - пжлст... включите любую гит. в дисторшн и любой усил и ничего не играя просто ударьте костьми пальцев по деке со средней силой - вы получите нойзовый звук который будет
в несколько раз тише чем вы на той же громк. извлечёте ноту уже как положено медиат. Прошу заметить что,
при ударе, вы примените
НА ДЕКУ силу которая будет в 10-ки раз превосходить ту силу, с которой
СТРУНА действует на эту же деку!!!
дальше попробуйте продолжить этот опыт - с одинаковой силой постучать с зади деки и потом точно же в этом месте, только спереди - вы услишите различие и в силе нойза и в его тембре... И заметьте - что если вы всё это проделаете на ЧИСТОМ звуке, то вам придется стукнуть гораздо сильнее чтоб появился нойз струн, при этом разница со звуком извлеченным тут же медиатором на чистом звук. - будет ещё сильнее (имею ввиду пропорцию в силе звука, против силы нойза)
ещё??? - пжлст (тут так же и для
DimaK) - зажмите скажем на 3 ладу ноту и извлеките ноту как вы это стандартно делаете, затем ту же ноту, но извлеките звук , скажем, в районе 8 лада... И по силе звучания и ПО ТЕБРУ - это будут совершенно разные звуки, особенно если вы примените одинаковую силу извлечения в обоих случаях. Что произошло? Мы сместили точку самого активного потока звук. волны в место, где почти нет отражения волны, почти нечему отражать...
блйа найкуя я в это флез, писать мноха нада
ещё??? - пжлст. подключите электроаккуст. гитару в дисторшн (для более яркого представл.) - вы услишите на СКОЛЬКО другой будет звук по сравнению с электро гитар. итембрально богаче - с искрами, куча гармоник и что самое главное - сустейн гораздо длиннее. И все потому что в элект.аккуст. есть хоть небольшая передача *данных* резонанса деки на пьезо датчик. Есть передача - и это сразу слышно.
ещё??? - пжлст. (это и немного к вопросу о ваших бац гитар)
возьмем к примеру этот элкт. контрабац (можно было и скрипку или чтото др.)
это даже больше ШВАБРА, чем контрабас... и сравним с обычным контрабасом
никакой деки нет (можно было найти фото другого элек. контраб. где нет ВААБЩЕ деки - гриф и шпилька и ффсё)
так вот у этого эл.контр. СУСТЕЙН
в подключенном состоянии намного длиннее, чем у простого контрабаса подзвуч. микрофоном (при игре ПАЛЬЦАМИ). Хотя тембрально он буит проигрывать аккуст. контрабасу. Если же сравнивать только аккуст. звук - без подключения, то у него вааще никаких шансов против аккуст контраб. Это буит просто швабра.
можно бесконеч. продолжаттть - zаипался я писать
Solaris писал(а):...Fender 80-х годов ...
поставьте на него ноу нэйм датчики - много ли останется и узнаете ли вы его в колонках....
Это не значит что дерево вообще не участвует в звуке - оно есть ТОЛЬКО в момент атаки (именно в этот момент слышен его характер - то как отразилась волна от деки
Возьмите 3 разных страта - запишите на трек по одной ноте каждый (при этом надо сделать корелляцию по громкости - из-за разного выхлопа датчиков) - потом в каждом треке ОТРЕЖЬТЕ НАЧАЛО - скажем, секунды 3, и сравните эти остатки друг с другом - если среди них нет вашей гитары и вам эти куски продемонстрирует ктото посторонний - что - где узнать будет проблем... А если таких кусков буит 9 шт. ....?
Solaris писал(а):Опыт из жизни: ставил один и тот же набор струн (новые комплекты) на разные басы. Сустейн, в плане отзывчивости деки и длительности колебаний отличался кардинальным образом. Если бы дека+гриф не влияли на струны механически - затухание было бы одинаковым.
Это ни очем не говорит - разные мосты, разная посадка мостов, сёдла, износ сёдел, прорези в порожке, износ и высота ладов, высушенность дерева, колич. лакировок\шпатлевок, колич. склеек и их места и т.д. и даже АНКЕР.
Solaris писал(а): Бридж и порожек (либо лад) - не ПРЕПЯТСТВИЯ, а ПРОВОДНИКИ для колебаний. Иначе их бы делали из менее плотных материалов, с максимальной вибропоглощающей способностью.
подавляющее число рок (и др., за искл. джаз) гитарис-в при постановке ложат прав. руку ИМЕННО на этот бридж. причем ВЕСЬМА основательно - какие колебания??? ЭТО САМОЕ что ни на есть гашение оного, порожек же МОЖЕТ чтото и передает, но только в момент игры на открытых струнах. ПРИЧЕМ когда вы сыграете на 1 ладу ноту - у вас должен произойти дисбаланс по громкости если сравнивать с силой звучания открытой струны... но это не происходит, хотя ставя палец на 1 ладу вы конкретно применяете силу. Кстати проверьте - поставьте 1 й палец как баррэ на САМ порожек - и сыграйте по открытым струнам, потом уберите палец и тож сыграйте - разницы не будет, а по вашей версии - должна быть...
у меня есть еще аргумы, которых вы не найдете на форумах этих и других, но думаю и этих вполне достаточно, хотя у меня есть один *смертельный* аргумент - его может знать музыкант долго связанный с аккуст. инструментами.
ВСЕХ С НАСТУПОЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ МУЖИКИ !!! РАДОСТИ !!! УДАЧИ !!![/b]
остальное всё купите...