Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MishkaZ
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 3:28 am
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#1 Сообщение MishkaZ » Чт апр 26, 2007 5:08 pm

Seymour Duncan

Ко мне в руки в воскресение наконец-то попали желанные звучки Seymour Duncan: SH-2, SH-4, SDBR-1. До этого чудесного момента я несолько месяцев выслушивал их на сайтах, пытался определить что же мне нужно, какие модели, как их поменять, у кого, какую комбинацию датчиков взять и т.п. И вот они!

Изображение

В невзрачных коробочках. И так начнем.

Упаковка

Изображение
Preview 662kb

Честно говоря упаковка выглядит более чем скромно. Звукосниматели лежат в аккуратных (но массивных) прозрачных коробочках на паралоне, который безжалостно прижимает их лицевой стороной прямо к крышке. От чего крышка заметно поцарапана из нутри сердечниками катушек (в ходе транспортировки). Внутри выложена картонкой со скромной подписью изготовителя и наименованием модели.

Что внутри?

Внутри звукосниматель, под паралонкой минимальный крепеж и инструкция. Занятно, что все звукосниматели на тыльной стороне и в месте крепления (резьба) имеют чуть заметные капельки и подтеки парафина (или воска) которым заливались катушки. В какой-то степени это позволяет, кстати, узнать, устанавливались ли они куда-нибудь ранее. Все провода экранированы фольгой + дополнительный контакт заземления. На некоторых звукоснимателях на проводах также заметны следы воска.

SDBR-1 Duckbucker™ - Основная идея Duckbucker та же, что и у Vintage Rails - получить традиционный "стеклянный" звук "старых" стратовских синглов и при этом избавится от ненужных шумов, присущих обычным синглам. В отличие от Vintage Rails, в Duckbucker эта задача решается не в "рельсовом формате". SDBR-1 использует на своих инструментах замечательная гитаристка Jennifer Batten, известная по своей работе с Michael Jackson и Jeff Beck.

Изображение

Звук в позиции бридж (чистый, перегруз), бридж + мидл (чистый, перегруз), нек + мидл (чистый, перегруз), нек (чистый, перегруз).

Изображение
Preview 500kb

Компания Seymour Duncan выпустила целую линейку пассивных звукоснимателей типа хамбакер, рельсовый хамбакер в корпусе обычного стратовского сингла самых разнообразных модификаций вплоть до весьма причудливых, коим является SDBR-1. Звукосниматель имеет на ушках крепления резьбу (гайки, впаяные в корпус) и комплектуется двумя винтами крепления и двумя регулировочными резиновыми втулками-шайбами под гитару Fender Stratocaster. Все это хорошо для стратокастера, где звукосниматели крепятся к передней панели. Но, например, в моделях Ibanez звучки крепятся саморезами непосредственно к корпусу гитары. В принципе эта проблема оказалось решаемой (об этом можно будет прочесть в следующем обзоре о замене звукоснимателей в Ibanez GRG-170DX), т.к. диаметр резьбового отверстия достаточно велик, а штатные саморезы, установленные в гитаре Ibanez достаточно тонки, чтобы свободно пройти сквозь отверстия. Использование штатных саморезов в принципе решает проблему.

Изображение
Preview 145kb

Инструкция весьма скупа. В ней указана схема распайки для стратокастера, оборудованного тремя Duckbucker-ами, указаны общие рекомендации по установке, расстояние до струн и сказано "пользуйтесь только так: красным и черным провод вместе - сигнал, остальные - земля". В принципе и в спецификациях этот звукосниматель проходит как имеющий два выхода, но с другой стороны маркировка выводов у всех звукоснимателей SD стандартизована и приятно, что разработчики оставили возможность менять распайку и пробовать возможности звукоснимателя по полной.

Изображение
Preview 130kb

Тыльная сторона звукоснимателя полностью ликвидирует пробелы инструкции. Явно указаны поля не требующие комментариев: Start, Finish, R, W, GND, B, G. Вот это действительно - сделано для людей!

SH-2 Jazz™ Model - для быстрой, но аккуратной игры. Датчик, обеспечивающий максимальную "читаемость нот". Кристально чистое звучание при игре "без перегруза"? Кстати, именно этот датчик использует знаменитый "Red Rocker" Sammy Hagar.

Изображение

Звук в позиции бридж (чистый, перегруз), нек (чистый, перегруз).

SH-4 JB™ Model - Любимая комбинация датчиков у самого Seymour Duncan - это Jazz в позиции neck и JB в позиции bridge. Все это дает очень яркое звучание с сочными обертонами. А JB при этом обеспечивает довольно высокий выход, позволяющий очень свободно обращаться с distortion. Модель JB использует известный гитарист Robben Ford.

Изображение

Звук в позиции бридж (чистый, перегруз).

Изображение

Эротичные классические звукосниматели. Что еще можно сказать? Первое что бросается в глаза, в отличие от стандартных звучков, возможность подстройки уровня для каждой струны. Причем модель SH-2 поставляется в двух вариантах (b) и (n) соответственно отстроенны для бриджа и нека (как сказано в инструкции). Это следует взять на заметку! А если присмотреться еще внимательней, то у бриджевых звучков подстройка соответственно ближе к бриджу, у нековых - к неку.

Изображение

На тыльной стороне смачно чеканеный логотип SD, модель и собственно все.

Инструкция. На этот раз инструкция куда обширней: подробнейше расписана маркировка выводов, расписаны варианты подключения (текстом), на обратной стороне - на всю страницу распайка для гитары Gibson. Это, безусловно, хорошо, но опять таки схема подключения Ibanez разительно отличается. Приходится снова лезть на сайт компании SD и смотреть распайку.
В принципе больше ничего особенного.

Звук и ощущения

Первым удивительным ощущением после замены датчиков стала тишина! Действительно можно включить перегруз на полную и... тишина. Никаких помех. Вторым приятным сюрпризом было практически полное отсутствие микрофонного эффекта. Т.е. теперь я щелкаю переключателем вдоволь, могу постучать по гитаре медиатором и даже если стукнуть по звучку звук слышен еле-еле! Замечательное ощущение.

Второе - звук. Jazz датчик (нек) без перегруза дает полное, мясистое чистое звучание наполненное басами и кристальной чистотой верхних. Дакбакер дает чистый звук аккустики с резкой атакой и равномерным звучанием по всему спектру.
Бриджевый JB оказался эдаким зверем накачаным стероидами! Выходной сигнал огромен. На первое время я его поставил подельше от струн, т.к. сигнал просто задаваливающий на рекомендуемой дистанции в 2.5мм. Чуть подальше он стал давать такой же насыщенный звук как и Jazz, правда чуть плотнее.

Датчики оборудованы чрезвычайно мощными магнитами и при сильном давлении на струну ладонью (как я привык изначально глушить струны и слегка на них опираться) они прямо прилипают к магнитам (если у вас струны 8ка, то прогибаются они в два счета). Этот маленький минус заставил меня начать переучиваться, т.к. при касании струны сердечника издается характерный щелчек - пожалуй это единственный недостаток и скорее моей техники нежели звукоснимателей.

Резюме

Великолепные датчики для своей заоблачной (для минчан) ценовой категории. Ожидаю от многих фразу типа SD ставить на дрова GRG-170? Да... Именно так. Мне нравится звучание этой гитары, а с новыми звукоснимателями - тем более. Вообще сложилось впечатление, после смены штатных, будто я до этого слушал радиоточку с шипением и узкой полосой в которой можно услышать разве глос, и теперь впервые мне дали послушать музыку на серьезном оборудовании Hi-End, когда звук переполняет помещение своей глубиной (на чистом звуке) и мясистую плотность на перегрузе (JB). От того многим рекомендую.

ЗЫ: В дальнейшем с фотографиями подробно опишу замену штатных звучков на SD на гитаре Ibanez GRG-170DX.

bookvar
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 1:13 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#2 Сообщение bookvar » Чт фев 11, 2010 7:29 pm

MishkaZ писал(а):Seymour Duncan

Резюме

Великолепные датчики для своей заоблачной (для минчан) ценовой категории. Ожидаю от многих фразу типа SD ставить на дрова GRG-170? Да... Именно так. Мне нравится звучание этой гитары, а с новыми звукоснимателями - тем более. Вообще сложилось впечатление, после смены штатных, будто я до этого слушал радиоточку с шипением и узкой полосой в которой можно услышать разве глос, и теперь впервые мне дали послушать музыку на серьезном оборудовании Hi-End, когда звук переполняет помещение своей глубиной (на чистом звуке) и мясистую плотность на перегрузе (JB). От того многим рекомендую.

ЗЫ: В дальнейшем с фотографиями подробно опишу замену штатных звучков на SD на гитаре Ibanez GRG-170DX.

Если можно, вышли фотки с распайкой :ne_othodi_ot_temy:

Slip
Ветеран
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#3 Сообщение Slip » Пт фев 12, 2010 12:58 pm

первое что бросается в глаза, в отличие от стандартных звучков, возможность подстройки уровня для каждой струны.
про это может кто подробнее рассказать, как подстраивать?

Аватара пользователя
DSR
Ветеран
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:49 am

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#4 Сообщение DSR » Пт фев 12, 2010 1:39 pm

первое что бросается в глаза, в отличие от стандартных звучков, возможность подстройки уровня для каждой струны.
На стандартных от Ямаха,Вешбурна....да тех же Корейских Самшинах и Вилкинсонах тоже постраиваются ! )))) дома нонейм валяется... тоже подстраивается...
так что....
Если играть дж-дж-дж эта подстройка нифига никому не надо...

Slip
Ветеран
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#5 Сообщение Slip » Пт фев 12, 2010 1:44 pm

так а где это подстраивается? внизу датчика?

Аватара пользователя
Butthэd
Ветеран
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 2:43 pm

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#6 Сообщение Butthэd » Пт фев 12, 2010 1:51 pm

Slip писал(а):так а где это подстраивается? внизу датчика?
я понимаю, что пятница, но не рановато ли начал?????
цветов нарвал тебе я поутряни.
да только пчолы-сцуки покусали.
меня за каждый их укус ты в щотчку пацылуй.
тебя люблю то не вопрос, а ну давай садись на *Уй © Gamlet

18/99

音乐人轴超级运动

Slip
Ветеран
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#7 Сообщение Slip » Пт фев 12, 2010 3:55 pm

Butthэd писал(а):
Slip писал(а):так а где это подстраивается? внизу датчика?
я понимаю, что пятница, но не рановато ли начал?????
не мешай блиать :)

Аватара пользователя
DSR
Ветеран
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:49 am

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#8 Сообщение DSR » Пт фев 12, 2010 7:05 pm

Slip писал(а):так а где это подстраивается? внизу датчика?
Чувак ты жжошь! )))

Подумай сам где что крутить )

Slip
Ветеран
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#9 Сообщение Slip » Пн фев 15, 2010 11:55 am

от блин, влезли и все испортили :(

Fuzz
Ветеран
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 12:00 pm
Откуда: Минск

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#10 Сообщение Fuzz » Пн фев 15, 2010 4:37 pm

Андрюха, там по-моему есть только 2 варианта что и где крутить. Сегодня на мастер классе у Ткаченко спросишь)))

Slip
Ветеран
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#11 Сообщение Slip » Пн фев 15, 2010 5:53 pm

беда... выкрутил из датчиков все болты, назад вкрутить не получается ... .что делать??? :wacko:

Fuzz
Ветеран
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 12:00 pm
Откуда: Минск

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#12 Сообщение Fuzz » Пн фев 15, 2010 5:54 pm

забей молотком..

Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#13 Сообщение w1zard » Пн фев 15, 2010 6:36 pm

Эвтаназия :mrgreen:
Гитарный мастер ищет заказчика.

Аватара пользователя
Butthэd
Ветеран
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 2:43 pm

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#14 Сообщение Butthэd » Пн фев 15, 2010 8:58 pm

Fuzz писал(а):забей молотком..
в голову... ))))))))
цветов нарвал тебе я поутряни.
да только пчолы-сцуки покусали.
меня за каждый их укус ты в щотчку пацылуй.
тебя люблю то не вопрос, а ну давай садись на *Уй © Gamlet

18/99

音乐人轴超级运动

Аватара пользователя
DSR
Ветеран
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:49 am

Re: Звучки Seymour Duncan (SH-2, SH-4, SDBR-1)

#15 Сообщение DSR » Вт фев 16, 2010 12:00 am

Контрольный!

Ответить