Strymon Blue Sky или маленький цифровой ревербератор (обзор)

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ivy
Ветеран
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:31 am

Strymon Blue Sky или маленький цифровой ревербератор (обзор)

#1 Сообщение Ivy » Вс апр 22, 2012 5:35 pm

Доброго времени суток, соотечественники. Продолжаем серию обзоров от муз дилетанта.
Как-то год назад, находился я в гостях у одного форумчанина, и там познакомился с одним гитаристом, который рубит хардкор и делает неплохие вещи для музыкантов. Не буду называть имен, но зашла значит у нас беседа, кто что играет..я тут возьми и скажи – пост рок и около того. Собеседник улыбнулся, и заметил, мол, опоздал, пацанчик, пост рок в Беларуси мертв) Не знаю, куда я опоздал и что в нашей стране еще живо, но мне просто нравится такое направление в музыке..так вот..к чему я это начал..ах, да!, - данный обзор будет скорее всего интересен в первую очередь представителям музыкальных направлений, где по большому счету пространственные эффекты играют не последнюю роль и одним дж дж дж усилителя не отделаться.
Встречайте – педаль реверберации Strymon Blue Sky.

Изображение

Прежде чем приобрести эту голубенькую и аппетитную коробочку я долго изучал рынок. Из всего разнообразия реверов, которые я слышал и которые не слышал, я составил список, куда в итоге вошли Digitech hardwire reverb, TC electronics hall of fame, Dr, Scientist reverberator, и собственно наш гость – Strymon Blue Sky. Вы спросите - а как же гармошки, боссы и т.п.? Ну, во-первых, мне хотелось попробовать именно что-то свеженькое, что редко встретишь в наших широтах, то, чего я еще не слышал, а кроме того, мне нужен был ревер с возможностью накрутить огромное пространство, космос. Выбор был очевиден. Впрочем, очевидно было и то, что стоимость педали кусается. На сайте производителя ее стоимость составляет 299 условных единиц + если мне не изменяет память 35 у.е. потребуется на затраты по доставке до нашего хрустального государства в центре Европы. Ну и еще учтите, что производитель полноценно :censored: посылку, и заполняет правдивую информацию в инвойсе, а это значит, что придется отдать государству 30 % от суммы, превышающей 120 евро + за работу с бумагами сотрудника таможни.
Но если уж захотелось, то трудно себя отговорить. Заказал. Месяц ожидания по причине новогодних праздников и вот – заветная посылка в моих руках.
Открыв коробку, обнаружил там собственно педаль в полиэтилене, резиновые ножки, которые можно прикрепить ко дну педали, блок питания (заточенный не под наши розетки) и наклейку с логотипом производителя. Что ж, включаю..ии… – не работает! Представьте мое состояние!) Заменил блок питания – ничего. Оставив педаль в сети, залез в группу гас клаба узнать, может кто-то подскажет, может кто-то сталкивался с такой же проблемой. Пока набирал слезный текст, слышу счелчок, и вижу, что педаль начала работать. Видимо проблема была связана с тем, что я с мороза ее распаковал сразу в теплом помещении.
Пишу производителю, мол, так и так, был такой неприятный момент. Они мне – хотите прислать ее на диагностику? Я сказал, что подожду, если педаль начнет работать неадекватно, то дам им знать. Они поблагодарили за то, что купил их продукт и напомнили что в течении года (срок гарантии) с момента получения мной педали я имею право ее заменить, в случае чего.
До сих пор педаль у меня, а значит все в порядке. Единственный момент – лучше не подвергать ее сильным морозам)
Итак, теперь конкретнее по самой педальке.
Внешний вид – 10 из 10. Стильно, модно, молодежно.
Корпус из алюминия. Вес небольшой. Все гнезда как под питание так и под джеки находятся с севера. Педаль кормится исключительно от блока питания 9 v с минусом в центре. Кушает эта педаль 250 мА. Поскольку педаль стерео, то 2 входа и 2 выхода.
На лицевой панели расположены 4 ручки: decay (регулирует объем пространства - чем больше тем объемнее), Mix (регулирует уровень вовлечения измененного сигнала к чистому. Т.е. в крайнем правом положении будет слышен только сам эффект, без чистого сигнала), Low damp (регулирует низкие частоты), High damp (регулирует верхние частоты), Pre-delay (регулирует промежуток время, через которое будет слышен сам эффект).
2 тумблера: с помощью правого тумблера выбирается вид реверберации (плэйт, комната, классический пружинный), с помощью левого тумблера можно выбрать режим для каждого из видов реверберации (обычный, mod – добавляет хоруса, shimmer – привет u2)
2 футсвитча: Bypass и Favorite.
Первый работает как вкл/выкл, причем можно выбирать два вида байпаса: тру байпас (электромеханическое переключение) и аналоговый байпасс. Выбрать байпас можно путем удерживания кнопки и одновременного подключения питания к примочке.
Кнопка favorite служит для того, чтобы записать один пресет, т.е. то, что вы накрутили может быть один раз записано в памяти примочки для последующего переключения в процессе игры.
Что касается качества звука – оно очень впечатляет. Тот же спринг ревер, если сравнивать с оригинальным пружинным, звучит не хуже. Все это обеспечивает dsp процессор внутри педали (Кстати изнутри педаль выглядит как кусок компьютерной платы с чипами)
Насчет шума – я не заметил, какого либо гадкого влияния на сигнал. Отлично дружит с искажателями типа фузз или дист или овердрайв.
Таким образом, каких либо недочетов я пока что не выявил. Поэтому по качеству звука выставляю оценку 10 из 10.
Надежность – 9,5 из 10 (поставил 9,5 по причине описанной мной ситуации в начале обзора).
Еще один момент – педаль требует времени, чтобы в ней разобраться. Потому как функционал достаточно большой. Для кого-то это минус, для кого-то плюс.
Подводя итоги, скажу, что Blue sky один из лучших напольных реверов отличного качества, но достаточно увесистый по цене. Поэтому, если вам нужен просто классический ревер без экстремальных настроек, то этот вариант не для вас. Но если же вы ищите именно качественного космического объема, то блю скай - ваш билет на луну.
Если деньги позволяют, советовал бы ее купить. Если нет, а хочется мощного ревербератора – то tc hall of fame. Для любителей классики и не столь экстремальных настроек – Digitech Hardwire reverb. Imho.
the end
Последний раз редактировалось Ivy Вс апр 22, 2012 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Belarus
Ветеран
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:01 pm

Re: Strymon Blue Sky или маленький цифровой ревербератор (обзор)

#2 Сообщение Belarus » Вс апр 22, 2012 5:45 pm

Билярд! Точно хрень космическая! Супер девайс! :Drink:
Стратокастер горит ярче, а леспол дольше

Аватара пользователя
guitardrinker
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:41 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Strymon Blue Sky или маленький цифровой ревербератор (обзор)

#3 Сообщение guitardrinker » Вс апр 22, 2012 7:50 pm

Где-то вычитал выражение, что Strymon - это Rolls-Royce в мире эффектов. Как владелец эль капистана считаю, что это верно на все 100%! Думаю, что если внимательно сравнить качество звука и функционал с тем же Boss и Electro-Harmonics, то цена не покажется столь большой. Хороший покупка! Творческих успехов )

Аватара пользователя
Ivy
Ветеран
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:31 am

Re: Strymon Blue Sky или маленький цифровой ревербератор (обзор)

#4 Сообщение Ivy » Вс апр 22, 2012 9:17 pm

guitardrinker писал(а):Где-то вычитал выражение, что Strymon - это Rolls-Royce в мире эффектов. Как владелец эль капистана считаю, что это верно на все 100%! Думаю, что если внимательно сравнить качество звука и функционал с тем же Boss и Electro-Harmonics, то цена не покажется столь большой. Хороший покупка! Творческих успехов )
Спасибо. Было бы интересно, как-нить заценить эль капистана вживую :wink:

Аватара пользователя
guitardrinker
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:41 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Strymon Blue Sky или маленький цифровой ревербератор (обзор)

#5 Сообщение guitardrinker » Вс апр 22, 2012 9:28 pm

Ivy, обязательно! Вот только с делами разгребусь и напишу :)

Аватара пользователя
balufan
Бывалый
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 10:43 pm

Re: Strymon Blue Sky или маленький цифровой ревербератор (обзор)

#6 Сообщение balufan » Вт апр 24, 2012 8:54 pm

Ivy, респект за обзор и за крутой девайс! :Drink:

Аватара пользователя
Ivy
Ветеран
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:31 am

Re: Strymon Blue Sky или маленький цифровой ревербератор (обзор)

#7 Сообщение Ivy » Сб апр 28, 2012 8:38 am

balufan писал(а):Ivy, респект за обзор и за крутой девайс! :Drink:
:Drink:

Ответить