Не работает звукосниматель

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Не работает звукосниматель

#1 Сообщение Smile Ordie » Чт фев 22, 2018 1:16 pm

Особо в интернете не нарыл ответов..
JB от SD, древний какой-то, был изуродован кем-то и когда-то (залеплен воском в помятую никелевую крышку, хотя болты настройки в звучке золотого цвета Оо...). Но не в этом суть.
При подключении звук вроде есть, но слабый-слабый, неразборчивый, еле слышно, даже на макс. громкости комбика... При замере сопротивления выдает положенные ≈16,6кОм.
Все остальное в гитаре работает 100%.
Может, есть у кого предположения?

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Не работает звукосниматель

#2 Сообщение globysglobys » Чт фев 22, 2018 8:06 pm

Может замыкает противофаза ,но есть подозрение ,что датчик ,судя по описанию просто кал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

auto_vit
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:41 pm

Re: Не работает звукосниматель

#3 Сообщение auto_vit » Чт фев 22, 2018 8:39 pm

По описанию можно только посоветовать сказать: :censored:-тиббидох-тибидох!!!
тащи к кому кто разбирается, тут надо видеть и щупать .

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Не работает звукосниматель

#4 Сообщение Скиф » Чт фев 22, 2018 9:50 pm

Выбросить его надо и смириться. Если его залили в черт знает какой корпус, то нет никаких гарантий, что и сам датчик - не подделка. Или не рваный (а мультиметр показывает якобы нормальное сопротивление, так как где-то пробивает лак или через воск на проволоку или корпус).

В общем, ценность его все равно в данных обстоятельствах равна нулю, так что, автор, осторожно извлекай из крышки и смотри, как соединены катушки. Не исключено, что напорото с цветовой маркировкой проводов. У сеймора правильное соединение катушек - красный и белый провода, черный - сигнал, зеленый - общий.

Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Не работает звукосниматель

#5 Сообщение Smile Ordie » Пн фев 26, 2018 7:44 am

Ну вот, собственно, что я увидел :D

Изображение


В сеймурах так должны быть спаяны провода ?
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Не работает звукосниматель

#6 Сообщение Скиф » Пн фев 26, 2018 8:11 am

Да, так.

Учитывая внутреннее состояние, я не удивлюсь, что там половина витков закорочена или оборвана, а "пробивает" он через силикон и говны по постоянному току.

Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Не работает звукосниматель

#7 Сообщение Smile Ordie » Пн фев 26, 2018 8:18 am

Скиф, спасибо.. Выкину и не буду париться)

Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Не работает звукосниматель

#8 Сообщение Smile Ordie » Пн фев 26, 2018 8:24 am

Кстати, а как проверить, работает ли звучок, не устанавливая в гитару? Т.е. просто впаяв его.

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Не работает звукосниматель

#9 Сообщение globysglobys » Пн фев 26, 2018 5:06 pm

Smile Ordie писал(а):Кстати, а как проверить, работает ли звучок, не устанавливая в гитару? Т.е. просто впаяв его.
Берешь спаиваешь белый с красным и изолируешь их место спайки ,черный это сигнал ,зеленый это земля. Можно прикрепить черный к середине кабеля джека ,зеленый к краю кабеля джека. Подносишь звучок к струнам и слушаешь звучит или нет.
Выкидывать рано : то что обмотку ты не перемотаешь в ручную это однозначно. А вот станину ,болты магнит и металлическую пластину можно использовать. Взять любой звучек ,например китайский из шуфлядки, и переставить в него все целые части этого хамба.
Хотя ,как по мне, например такие датчики как Вилкинсоны звучат лучше чем сеймур дункан и без всяких переставлений. Болты в сеймурах тоже не самый высокий класс - кое кто года четыре назад на этом форуме писал ,что модил датчик сеймур и менял в нем болты на димарцио (я у этого мододела покупал как то мод ДиМарцио по официоальной схеме сделанный со всеми фирменными сменными компонентами - очень понравился ,не буду называть имен :vinsent: ).
В общем можно использовать оставшиеся части ,хотя бы ради эксперимента ,что б поломать еще и китайский хамб ,потом плюнув на все купить нормальный :worship: EMG или DiMarzio. Или тот же :preved: Wilkinson который раза в два дешевле ,но зараза ,прикольный датчик.
Короче был бы это DiMarzio ,можно было бы заморочиться с покупкой на запчасти (не дай боже для разбора оригиналов :!: ) ,а сеймур продай кому за энное колличество белок. Хотя лучше всё сжечь ,еще не хватало что б на барахолке появился китайский сеймур :crazy: (по мне ИМХО :!: так сеймур и китайский это слова синонимы :lol: :tomato: )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Не работает звукосниматель

#10 Сообщение globysglobys » Пн фев 26, 2018 6:05 pm

Короче нужно смотреть анатомию хамбов. И пока я искал увидел в этой https://www.seymourduncan.com/blog/the- ... -humbucker
статье про хамбы с серебрянной проволокой! Чувствую не зря у тебя появился этот сеймур ,пора продавать батину копейку ,что бы осуществить мод до конца :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Не работает звукосниматель

#11 Сообщение Скиф » Пн фев 26, 2018 7:21 pm

В чем то он прав, так это в том, что сеймора после года эдак 2005-ого - это ватный кусок говна за неадекватную качеству стоимость, залитые силиконом по самое не балуйся. Остались единичные модели, сохраняющие фирменный звук - и тем раз плюнуть подобрать аналог.

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Не работает звукосниматель

#12 Сообщение globysglobys » Пн фев 26, 2018 11:21 pm

Меня еще рубит когда некоторые берут датчик ,видят на магнитоводах (винтах или рельсах в зависимости от типа датчика) краску и начинают ее сдирать "что б блестело и краска не мешала звуку" то ли мелкой наждачкой ,то ли еще какой подручной приблудой даже не смекая ,что это даже может быть не краска ,а покрытие такое от наводок ,которое выполняет роль своеобразной крышки звукоснимателя и ,возможно ,оно соприкасается с таким же покрытием нижней пластины и образует своеобразный экран идущий на землю. Уже минимум два таких датчика видел на форуме. И сцуко ,так старательно счищали до блеска...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Не работает звукосниматель

#13 Сообщение Smile Ordie » Вт фев 27, 2018 7:54 am

globysglobys писал(а):Можно прикрепить черный к середине кабеля джека ,зеленый к краю кабеля джека. Подносишь звучок к струнам и слушаешь звучит или нет.
Блин, думал еще какой-нибудь способ есть :D
globysglobys писал(а):А вот станину ,болты магнит и металлическую пластину можно использовать. Взять любой звучек ,например китайский из шуфлядки, и переставить в него все целые части этого хамба.
Как раз в шуфлядке валяется целый но-нэйм китаец) Поизвращаюсь на досуге, спасибо за идею)
globysglobys писал(а):Хотя ,как по мне, например такие датчики как Вилкинсоны звучат лучше чем сеймур дункан и без всяких переставлений. Болты в сеймурах тоже не самый высокий класс - кое кто года четыре назад на этом форуме писал ,что модил датчик сеймур и менял в нем болты на димарцио (я у этого мододела покупал как то мод ДиМарцио по официоальной схеме сделанный со всеми фирменными сменными компонентами - очень понравился ,не буду называть имен :vinsent: ).
В общем можно использовать оставшиеся части ,хотя бы ради эксперимента ,что б поломать еще и китайский хамб ,потом плюнув на все купить нормальный :worship: EMG или DiMarzio. Или тот же :preved: Wilkinson который раза в два дешевле ,но зараза ,прикольный датчик.
Скиф писал(а):В чем то он прав, так это в том, что сеймора после года эдак 2005-ого - это ватный кусок говна за неадекватную качеству стоимость, залитые силиконом по самое не балуйся. Остались единичные модели, сохраняющие фирменный звук - и тем раз плюнуть подобрать аналог.
Ну вот теперь прям не знаю, собирался взять сет sh2-sh4.. Все смущала меня цена этого "хот-роддед" сета (~160$). Есть сеймуры те же sh2 и sh4, но на порядок дороже, соответственно комплектующие в этом дешевом, скорей всего, совсем "китай". Мне понравилось, как звучит sh4 в бридже, мощно так.. Но до этого довелось юзать только эпифоновские звучки :D Наверное, мне показался бы крутым любой SD, Dimarzio или Wilkinson :) Какой аналог посоветуете вместо sh2-sh4? Выбрать что-то схожее по сопротивлению на алнико-5 от Димарцио или Вилкинсон? :roll: Понимаю, что все субьективно и лучше самому слушать разные для сравнения. Но тем не менее, хочется услышать совет опытных людей)

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Не работает звукосниматель

#14 Сообщение Скиф » Вт фев 27, 2018 8:25 am

DiMarzio 36th Anniversary. Шикарный сет с жирным, и одновременно винтажным звуком. У сейморов сет SH2+SH4 считается классическим для леспола, но примерно такого же результата можно добиться и с датчиками других производителей.

Судя по набору датчиков, речь идет о лесполе? В нек Paf Pro или Norton, в бридж надо подбирать по вкусам. Можно посмотреть в сторону Alnico2, а не Alnico5, они звучат порой поинтереснее и у них слабее магнитное поле, что благотворно сказывается на динамическом диапазоне и сустейне.

Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Не работает звукосниматель

#15 Сообщение Smile Ordie » Вт фев 27, 2018 8:59 am

Не, не леспол. У меня голубой эпифон :mrgreen: такой посмотретьнаибэе
Могу лишь сказать, что он на порядок лучше, чем эпифон типа g400 pro, который был у меня до этого :D

Ну, допустим PAF pro в нек, много видел отзывов про этот датчик, причем сугубо положительных.. В бридж хотелось бы помяснее, но чтоб середина тоже была) Может, Evolution? Как он, пошел бы в пару к паф про? Правда он керамический, наверное, совсем мясо :D
Последний раз редактировалось Smile Ordie Пт июн 08, 2018 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить