Не работает звукосниматель

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Скиф
Ветеран
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Не работает звукосниматель

#16 Сообщение Скиф » Вт фев 27, 2018 9:12 am

Evolution - датчик, ориентированный на перегруженный звук и плотную деревяху: корину, липу, ольху. Несколько визгливый на верхах. Сочетаются друг с другом на гибсоновской мензуре хорошо, у меня точно такой сет стоял на Guild Skyhawk. Касаемо Firebird ой не уверен, тут надо что-то не столь экстремальное, и лучше с алнико магнитом. Alnico II Pro сетом, например, или упомянутые Anniversary, обеспечивающие вполне достаточный выхлоп и, что куда важнее, хороший контроль над звуком. В эволюшне дури по плешку, его сложно с непривычки "прибрать" ручкой гитары. Конечно, не рельсы типа X2N или D-Activator, но датчик мощный, выхлопной. На клине как-то проваливается, звучит плоско и невыразительно, и начинает слишком уж по фендеровски "мяукать", как по мне. На клине всегда переключался на гитаре с него на нековый Paf Pro.

Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Не работает звукосниматель

#17 Сообщение Smile Ordie » Вт фев 27, 2018 10:11 am

Блин, а может запилить JB в бридж, в нек PAF pro? Такие извращения имеют право на жизнь?) В смысле какова практика использования звучков разных производителей на одной гитаре?

Guild Skyhawk та еще алебарда :mrgreen:

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Не работает звукосниматель

#18 Сообщение Скиф » Вт фев 27, 2018 10:22 am

Никаких принципиальных препятствий, только учесть, что цветовая маркировка выводов отличается.

Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Не работает звукосниматель

#19 Сообщение Smile Ordie » Вт фев 27, 2018 10:38 am

Что ж, спасибо огромное за советы! :friedns: Буду думать. Может, удастся даже где-то послушать, поэксперементировать :)

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Не работает звукосниматель

#20 Сообщение globysglobys » Вт фев 27, 2018 6:11 pm

У меня эволюшн стоит. То что выхлопной - однозначно! Но по верхам визгливым не кажется , особенно после рельсового билла лоуренса (которого однозначно считаю отличным датчиком!). У того верхов было ГОРАЗДО больше.
Чистый звук норм - причем у всех димарзио которые были. Как то читал ,что и у супердисторшна чистый плоский ,однако вспоминаем чистыйзвук Нирваны - по мне лучше и не надо. Чистый в темах этой группы я считаю идиалом. Очень он уж красивый (кстати Сеймур дункан использует название супердисторшн по лицензии которую он покупает у димарзио ,как и все фирмы которые используют четырех проводную систему датчиков ибо у Димарзио патент).
JB у меня был на гитаре. Все время посещала мысль ,что этот датчик должен раскрывать свой звук на дорогом хорошем усилителе который будет не пирдеть как те ,что на репточках стоят по 10 лет с не меняными лампами. Когда я до такого добрался ,JB мне совсем не понравилсмя (ИМХО).
Итог : димарзио железно обладают звуком указанным в характеристиках на офф сайте. Сеймуры могут звучать вообще как угодно не взираяна всякие характеристики с их сайта. Это просто не моё ,может кому то и нравиться.
И еще : на гитары не дорогие лучше ставить керамику - она менее подвержена влиянию дерева (особенно если это эпифон или еще какой китай).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Не работает звукосниматель

#21 Сообщение Скиф » Вт фев 27, 2018 6:57 pm

Итог : димарзио железно обладают звуком указанным в характеристиках на офф сайте. Сеймуры могут звучать вообще как угодно не взираяна всякие характеристики с их сайта.
Может, прозвучит глупо, но солидарен. Особенно вызывают отторжение сеймора современной сборки. Есть обоснованное подозрение, что производство тайком перенесено в Азию, что вызвало скатывание звучания в говно. Одним из лучших свидетельств качества DiMarzio служит для меня то, что их по прежнему очень трудно купить на ебее б/у с рук. Обычно их оставляют себе.

Одна из причин "острохарактерного" звука датчиков ДиМарцио - двухрезонансная схема намотки (резонансные частоты катушек намеренно смещены относительно друг друга). Сегодня такие же техники применяют Fokin, ARB, Bare Knuckle... Сеймор же после относительно удачной линейки активных датчиков Blackouts (мне нравятся тем, что на них можно распаять микропереключателем бустер для гитары) разродился только серебряной проволокой и переизданием популярных моделей для электрогуслей.

Один датчик сеймора я все же люблю - и этот датчик SH13. Сравнивал его с Wilde L500XL, с его же патентованным клоном Bill Lawrence L500XL - и из всех троих мне все же больше понравилось сейморовское прочтение идеи.

nan rb
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:14 am

Re: Не работает звукосниматель

#22 Сообщение nan rb » Вт фев 27, 2018 10:37 pm

...интересно, ну и чем все с датчиком закончилось?!...

Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Не работает звукосниматель

#23 Сообщение Smile Ordie » Ср фев 28, 2018 7:18 am

Вчера весь вечер просидел с паяльником)
Решил дать последний шанс звучку) Заново заизолировал места спайки провода и выходов с катушек, укоротил провод (ему уже все равно, и так короткий, а мне надо, чтоб красиво было). Припаял. И - :shock: заработал! На радостях заново спаял всю гитару, заменил все провода. Подключил - работает :D Правда такое ощущение, что сигнал звучка как-то слабее, чем должен быть, хз, может, кажется.. Достал из шуфлядки пластиковую черную крышку, насадил на звучок, теперь выглядит намного целее и активнее))
Возможно, что-то было со старой изоляцией или с проводом? Но странно, ни один проводок на прозванивался ни с экраном, ни друг с другом... Мистика, в общем.

nan rb
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:14 am

Re: Не работает звукосниматель

#24 Сообщение nan rb » Ср фев 28, 2018 7:41 am

...правильно сделали, просто был пробой изоляции на корпус или др.с др., а теперь можете поэкспериментировать с винтами (сердечниками), вкрутить, например, обычную советскую сталь или современную китайскую.

Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Не работает звукосниматель

#25 Сообщение Smile Ordie » Ср фев 28, 2018 7:53 am

nan rb писал(а):...правильно сделали, просто был пробой изоляции на корпус или др.с др., а теперь можете поэкспериментировать с винтами (сердечниками), вкрутить, например, обычную советскую сталь или современную китайскую.
Так в том то и дело, что ничего не прозванивалось. Ведь если пробой - можно прозвонить? Или я чего-то не понимаю?
А эксперементировать с этим сейчас не хочется) Ппотом куплю новые звукосниматели. Вот тогда может быть)

nan rb
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:14 am

Re: Не работает звукосниматель

#26 Сообщение nan rb » Ср фев 28, 2018 9:08 am

если сопротивление большое то не прозванивается!

Аватара пользователя
Smile Ordie
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 10:29 am
Контактная информация:

Re: Не работает звукосниматель

#27 Сообщение Smile Ordie » Ср фев 28, 2018 11:11 am

nan rb писал(а):если сопротивление большое то не прозванивается!
Ну это понимаю.. Мозги с экономическим образованием не сразу дошли, что пробой может быть и без прямого контакта :facepalm: :D

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Не работает звукосниматель

#28 Сообщение Скиф » Ср фев 28, 2018 11:19 am

Звукосниматель - устройство с реактивностями. Мультиметр измеряет сопротивление постоянным напряжением, по постоянному току. Поэтому, скажем, емкость будет иметь бесконечно большое сопротивление, а по переменке - за милую душу шунтировать цепь, причем на разных частотах с разной интенсивностью. Это электротехника, судари. Так что если один из проводов датчика шьет на соседний или корпус по переменному току (т.е. по сигналу датчика), много ли ему надо?

Кстати, кто паяет потроха химическими флюсами - пользуйтесь смывкой. Флюсы вроде технохимовских ПРОВОДЯТ электрический ток, и если вы щедро залили флюсом контакты какого-нибудь переключателя датчиков или катушку, потом не удивляйтесь, если ее прошивает.

nan rb
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:14 am

Re: Не работает звукосниматель

#29 Сообщение nan rb » Ср фев 28, 2018 11:31 am

Скиф писал(а):Кстати, кто паяет потроха химическими флюсами - пользуйтесь смывкой. Флюсы вроде технохимовских ПРОВОДЯТ электрический ток, и если вы щедро залили флюсом контакты какого-нибудь переключателя датчиков или катушку, потом не удивляйтесь, если ее прошивает.
...да Капитан! так точно Капитан!

:offtopic:

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Не работает звукосниматель

#30 Сообщение FATHER » Ср фев 28, 2018 4:24 pm

Скиф писал(а):...сеймора после года эдак 2005-ого - это ватный кусок говна...
А как этот "доледниковый" период определить? В интернетах про это, тем более на сайте производителя особо не нашел.

Вот есть например пара сеймуров, на стикерах следующая инфа:

SHPG-1B 0146 ROHS ISI07, SHBG1N20070322 ROHS-IUV72

Можно ли предположить, что бридж 2001 г.в. (0146), либо 2007 (ISI07), а нек 2007 (20070322), иле эти "рохсы" уже начали цеплять аккурат после 2004-2005 (ну не в 72 жешь)) IUV72)?
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Ответить