Запись музыкального видео самостоятельно. Вопросы

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Green_
Прохожий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 12:14 pm
Откуда: Минск

Запись музыкального видео самостоятельно. Вопросы

#1 Сообщение Green_ » Пт мар 29, 2019 4:13 pm

Добрый день,

не знаю в какой раздел это закинуть.. аднимы, поправьте, если что :Drink:

интересует запись видео вот в таком формате https://www.youtube.com/watch?v=UBN9yVgXU1M т.е.:
- 2 стационарные (но перемещаемые между записями) точки съемки.
- хорошая картинка, конвертация в черно-белый (редактором или сразу запись) = меньше нужно париться с комнатой, да и визуально продвигается музыка, а не обои в квартире).
- по затратам, думаю, идеально 600, максимально 1000$.

Что надумал:
- смотрю в сторону 2шт gopro 4 black или gopro 5 black, скорее всего, б.у. в хорошем состоянии. Штативы к ним. От камер важна только картинка. Запись аудио в реалтайме в DAW c последующим наложением на видео, т.е. камеры могут не писать звук вообще или все равно в каком качестве.
- возможно, какой простой дополнительный источник света.
- видеоредактор не знаю какой, думаю, это зависит от выходного формата видео.

Есть тут у кого спросить совета?
Есть кто в этом вариться?
Подойдут ли gopro, есть ли варианты лучше в той же ценовой категории, на что обратить внимание?

спасибо!
Moog SubS37+Hydrasynth Des+NordE6D+KorgMS20+DeepMind12+RolandJU-06+MIDIs+Ableton/MIM P-Bass/GibsonLP Std
May.2022 Клавишник/басист/гитарист ищу indie/иное группу Минск: viewtopic.php?t=163831
https://soundcloud.com/oakslist

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Re: Запись музыкального видео самостоятельно. Вопросы

#2 Сообщение Pugovkin » Пт мар 29, 2019 8:03 pm

Green_ писал(а):
интересует запись видео вот в таком формате https://www.youtube.com/watch?v=UBN9yVgXU1M т.е.:
- 2 стационарные (но перемещаемые между записями) точки съемки.
А ты точно уверен, что там всё снято не дублями? Я думаю тут хватит и одной камеры, можно зеркалку какую приобрести, го прошка я думаю тож проканает. Но всё равно со светом и тд придётся париться. Мы с друганом в своё время снимали на обычную фотик мыльницу в 720p. И ничего, красиво получалось.
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

Аватара пользователя
Green_
Прохожий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 12:14 pm
Откуда: Минск

Re: Запись музыкального видео самостоятельно. Вопросы

#3 Сообщение Green_ » Вс мар 31, 2019 11:11 pm

Pugovkin писал(а):
Green_ писал(а):
А ты точно уверен, что там всё снято не дублями?
Вот тут сложно сказать, но визуально все ровно и больше на 2 камеры похоже. Все-таки 2ая камера сократит кол-во мата при обработке видео) Иначе нужно долго "учить" движения на камеру для минимального рассинхрона. + 2 камеры сделают картинку более динамичной при минимальных трудочасах.
Вот тут идею подкинули с арендой камер gopro.... на первый раз вполне может сойти для опыта, а если прокатит - можно и раскошелиться уже.
Дело за малым - свет + стойки + отрепетировать нужный трек до автоматизма.


ПС
Вопрос решен частично на ближайшее время с ориентирами что делать. Но если есть у кого опыт в таком деле - был бы рад советам по теме поста.
Moog SubS37+Hydrasynth Des+NordE6D+KorgMS20+DeepMind12+RolandJU-06+MIDIs+Ableton/MIM P-Bass/GibsonLP Std
May.2022 Клавишник/басист/гитарист ищу indie/иное группу Минск: viewtopic.php?t=163831
https://soundcloud.com/oakslist

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Запись музыкального видео самостоятельно. Вопросы

#4 Сообщение Beavis » Пн апр 01, 2019 12:57 pm

У экшн камер широкоугольный объектив, поэтому края картинки будут скругленными. В контексте подобного видео будет не очень уместно, имхо. Можно кропать, конечно, но зачем?

В Минске уже достаточно контор, где можно взять напрокат различный стаф для фото/видео. Если стоит задача сделать видео очень качественно, можно арендовать что-то крутое. Но вообще, такое видео, как у mutemath, рассчитанное на ютуб и соцсети, очень даже запросто можно снять на несколько мобил с хорошими камерами. Здесь все планы статичные, это будет очень просто сделать. Мы снимали подобное айфонами на селфи-палке, зажатой в барабанную стойку. К сожалению, результат погиб вместе с хдд и продемонстрировать его я не смогу. В случае такого видео важно озадачиться интерьером, светом и ракурсами. Тут очень простой монтаж, да и черно-белую картинку значительно проще цветокорить, чем цветную.

Аватара пользователя
Green_
Прохожий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 12:14 pm
Откуда: Минск

Re: Запись музыкального видео самостоятельно. Вопросы

#5 Сообщение Green_ » Вт апр 02, 2019 11:25 am

Beavis писал(а):У экшн камер широкоугольный объектив, поэтому края картинки будут скругленными. В контексте подобного видео будет не очень уместно, имхо. Можно кропать, конечно, но зачем?

В Минске уже достаточно контор, где можно взять напрокат различный стаф для фото/видео. Если стоит задача сделать видео очень качественно, можно арендовать что-то крутое. Но вообще, такое видео, как у mutemath, рассчитанное на ютуб и соцсети, очень даже запросто можно снять на несколько мобил с хорошими камерами. Здесь все планы статичные, это будет очень просто сделать. Мы снимали подобное айфонами на селфи-палке, зажатой в барабанную стойку. К сожалению, результат погиб вместе с хдд и продемонстрировать его я не смогу. В случае такого видео важно озадачиться интерьером, светом и ракурсами. Тут очень простой монтаж, да и черно-белую картинку значительно проще цветокорить, чем цветную.
спасибо!
Moog SubS37+Hydrasynth Des+NordE6D+KorgMS20+DeepMind12+RolandJU-06+MIDIs+Ableton/MIM P-Bass/GibsonLP Std
May.2022 Клавишник/басист/гитарист ищу indie/иное группу Минск: viewtopic.php?t=163831
https://soundcloud.com/oakslist

Ответить