Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Chepu Shilo
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:17 pm

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#1 Сообщение Chepu Shilo » Чт фев 13, 2020 4:00 pm

Всем привет.

Столкнулся с такой проблемой: при игре на электрогитаре возникают резонансы, причём слышны они прилично.

Ситуация такая, чем ниже ноту берёшь, тем более отчётливо слышнен этот резонанс. Строй у меня ля стандарт, на видео как раз и играю на открытой седьмой струне. Пробовал дропать в соль - всё равно резонанс на той же самой частоте 1380 Гц, так же и когда поднимаешь строй выше. Сначала грешили с мастером на датчик ARB Through Axis бриджевый, но он слышен и в неке, а там уже ARB - T34-85 Neck. Фиг его знает, звучки сделаны в разное время и разные по своему назначению, вряд ли у них тот же самый косяк, но вероятность такую не исключаю. К слову, связался с парнем из ARB, скинул ему видос, где слышен этот косяк. Тот говорит, что что-то в конструкции неладное или электронике.

Мастер всё заэкронировал, распаял как нужно, но вот такая вот незадача вышла. К слову, до этого он датчки ARB-шные ставил и говорит проблем с ними не было вообще.

Возможно тут какое-то стечение обстоятельств в плане выбора комплектующих, дерева и прочег

Вот ссылка на видео:
https://yadi.sk/i/rVwqyeQJ5awT4Q

Там у меня цепь простая:
гитара в звуковую карту UAD Appollo, на компе открыт Fortin Nameless Suite. (старая гитара в этой цепи проблем не выдаёт).

Проверял гитару и на комбике Blackstar - та же проблема.

Кофигурация гитары такова:
Корпус - ольха
Сквозной кленовый гриф
Мензура 27
Звучки: ARB Through Axis Bridge и ARB T34-85 Neck
Крепление струн через корпус

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#2 Сообщение GTV » Чт фев 13, 2020 5:03 pm

Видимо в гитаре (имеется в виду вся цепочка струны-гриф-бридж-корпус-датчики-электроника) имеется пик резонанса на частоте 1380 Гц. Экранировка тут не поможет. В качестве эксперимента можно попробовать следующее:
-1. Заглушить струны от верхнего порожка до колков, заглушить струны от бриджа до точек выхода струн из корпуса. если проблема исчезла - наслаждаться игрой далее (:
0. Взять другие струны, желательно от другого производителя. Если проблема исчезла - наслаждаться игрой далее (:
1. Датчик отпаять, подключить напрямую в усилитель. Если проблема исчезла - копать в схеме гитары на предмет паразитных резонансных контуров
2. Взять пьеззо-датчик, который приклеивается на двухсторонний скотч, приклеить к корпусу гитары, струны снять или заглушить/засурдинить полностью. Сигнал с пьезика завести в комп. В компе включить UV-meter. Далее взять генератор (в том же компе) и с него вывести сигнал на колонку. Гитару на подставку, колонку к гитаре. Регулировкой громкости воспроизводимой с генератора добиваемся вменяемых показаний UV-meter-а. После чего начинаем менять частоту генератора. Смотрим за показаниями UV-meter-a. Если наблюдаются всплески на частоте 1380Гц и кратных частотах - то имеем проблему в гитаре (паразитный резонатор). Если всплесков нет - попробовать другие датчики.
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Chepu Shilo
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:17 pm

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#3 Сообщение Chepu Shilo » Пт фев 14, 2020 10:57 am

Спасибо, товарищ GTV, за совет.

Арфа от порожка до колков у меня закрыта специальным демпфером. А вот про отрезки между бриджем и точками входа струн в корпус я не подумал. Вчера заморочился и перемотал каждую лейкопластырем в месте, которое находится в корпусе. Вы знаете, резонанс стал менее слышен, но, к сожалению, не ушёл на совсем.

Вот что ещё заметил. Я играл правой рукой открытую седьмую, а левой глушил струны по отдельности. Заметил, что резонанс этот пропадает, когда я глушу третью струну. Глянул, что за нота на 1380 герцах. Блин, так это нота Фа, которой и является открытая третья струна в строе Ля стандарт.

Думаю, мы нащупали правильное направление. Надо будет придумать, как его совсем потушить.

Аватара пользователя
Demonoid_ГП
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 8:02 am
Откуда: Минск

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#4 Сообщение Demonoid_ГП » Пт фев 14, 2020 12:46 pm

Привет,
Chepu Shilo писал(а):
Пт фев 14, 2020 10:57 am
Арфа от порожка до колков у меня закрыта специальным демпфером. А вот про отрезки между бриджем и точками входа струн в корпус я не подумал. Вчера заморочился и перемотал каждую лейкопластырем в месте, которое находится в корпусе. Вы знаете, резонанс стал менее слышен, но, к сожалению, не ушёл на совсем.
Там, внутри корпуса гитары, от втулок до бриджа, настолько короткая часть струны, около 42 мм, ей просто не хватит энергии ввести в резонанс гитару или отдельные струны на какой либо частоте.

мне кажется что начинать дебаг этой проблемы надо именно с датчика, потому что так можно голову словать. Лично я думаю что проблема именно в нем.
У датчика возможно сильное магнитное поле (с учетом того что в АРБ есть неодим), которое влияет на колебания струны и паразитные резонансы. Хорошо бы поставить другой, на 100% рабочий датчик, и сравнить.
GTV писал(а):
Чт фев 13, 2020 5:03 pm
2. Взять пьеззо-датчик, который приклеивается на двухсторонний скотч, приклеить к корпусу гитары, струны снять или заглушить/засурдинить полностью. Сигнал с пьезика завести в комп. В компе включить UV-meter. Далее взять генератор (в том же компе) и с него вывести сигнал на колонку. Гитару на подставку, колонку к гитаре. Регулировкой громкости воспроизводимой с генератора добиваемся вменяемых показаний UV-meter-а. После чего начинаем менять частоту генератора. Смотрим за показаниями UV-meter-a. Если наблюдаются всплески на частоте 1380Гц и кратных частотах - то имеем проблему в гитаре (паразитный резонатор). Если всплесков нет - попробовать другие датчики.
Тут еще важный момент, гитара должна быть без датчиков, поскольку паразитное влияние магнитного поля, если такое есть, будет присутствовать и опять будет вылазить как косяк на упомянутой частоте.
Последний раз редактировалось Demonoid_ГП Пт фев 14, 2020 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#5 Сообщение midiez » Пт фев 14, 2020 1:01 pm

А может просто дать ее поиграть другому человеку, умеющему играть на многострунах ?
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#6 Сообщение Pugovkin » Пт фев 14, 2020 1:29 pm

Струны не высоковато ли? Прогиб грифа как? А калибр какой? А строй? Может калибр струн для такого строя слишком жирный.
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

Chepu Shilo
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:17 pm

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#7 Сообщение Chepu Shilo » Пт фев 14, 2020 2:41 pm

Pugovkin писал(а):
Пт фев 14, 2020 1:29 pm
Струны не высоковато ли? Прогиб грифа как? А калибр какой? А строй? Может калибр струн для такого строя слишком жирный.
Калибр до этого был чутка пожирнее, но я потом поменял на 10-56. Со строем ля стандарт и мензурой 27 нятяжение ощущается умеренным: не сопли, но и не как на домре какой :)
Высоту и анкер регулировали. На 12 ладу расстрояние не более 3 мм


Demonoid_ГП писал(а):
Пт фев 14, 2020 12:46 pm
мне кажется что начинать дебаг этой проблемы надо именно с датчика, потому что так можно голову словать. Лично я думаю что проблема именно в нем.
У датчика возможно сильное магнитное поле (с учетом того что в АРБ есть неодим), которое влияет на колебания струны и паразитные резонансы. Хорошо бы поставить другой, на 100% рабочий датчик, и сравнить.
К сожалению из семиструнных датчиков у мастера сейчас есть только Seymour Duncan Invader, который высоковат и выступающими сердечниками упирается прямо в струны. Не хочется грубже фрезировать полость только ради него.


GTV писал(а):
Чт фев 13, 2020 5:03 pm
1. Датчик отпаять, подключить напрямую в усилитель. Если проблема исчезла - копать в схеме гитары на предмет паразитных резонансных контуров
2. Взять пьеззо-датчик, который приклеивается на двухсторонний скотч, приклеить к корпусу гитары, струны снять или заглушить/засурдинить полностью. Сигнал с пьезика завести в комп. В компе включить UV-meter. Далее взять генератор (в том же компе) и с него вывести сигнал на колонку. Гитару на подставку, колонку к гитаре. Регулировкой громкости воспроизводимой с генератора добиваемся вменяемых показаний UV-meter-а. После чего начинаем менять частоту генератора. Смотрим за показаниями UV-meter-a. Если наблюдаются всплески на частоте 1380Гц и кратных частотах - то имеем проблему в гитаре (паразитный резонатор). Если всплесков нет - попробовать другие датчики.
Мне как раз в личку написал человек, у которого есть необходимое оборудования для подобного рода и не только манипуляций, и который подобные проблемы уже решал и знает, что делать. Сегодня повезу к нему гитару.



Спасибо всем отозвавшимся.

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#8 Сообщение Pugovkin » Пт фев 14, 2020 3:09 pm

Chepu Shilo писал(а):
Пт фев 14, 2020 2:41 pm
Высоту и анкер регулировали. На 12 ладу расстрояние не более 3 мм
А должно быть не более 2мм
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#9 Сообщение Джеабсонд » Пт фев 14, 2020 11:32 pm

Согласен с версиеи про датчик. Проверить с другим датчикои, или вообще без.
Второи вопрос - сколько раз заэкранирована гитара?
В смысле:
экранирован провод, неэкранирована полость, неэкранировано под датчиками.
неэкранирован провод, экранирована полость, экранировано под датчиками.
....
....
экранирован провод, экранирована полость, экранировано под датчиками, сверху все обклеено фольгои, гриф обклеен фольгои, ремень покрашен графитом, в ботинках гитариста фольга, внутрь принят 25% раствор графита на спирту, на голове шапочка из фольги.

Как правило, когда экранируют по принципу "чем больше - тем лучше" - примерно вот такое и начинается.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#10 Сообщение GTV » Сб фев 15, 2020 12:08 am

Chepu Shilo писал(а):
Пт фев 14, 2020 10:57 am
...
Вот что ещё заметил. Я играл правой рукой открытую седьмую, а левой глушил струны по отдельности. Заметил, что резонанс этот пропадает, когда я глушу третью струну. Глянул, что за нота на 1380 герцах. Блин, так это нота Фа, которой и является открытая третья струна в строе Ля стандарт.

Думаю, мы нащупали правильное направление. Надо будет придумать, как его совсем потушить.
Проходил мимо меня кЕтайский типа лес пол. И была в ём бренчалка. Правда в звучки не пролазила, но в аккустике была слышна. Оказалось дребездел болтик в бдидже на 3-й струне...

Проверьте, а вдруг
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Chepu Shilo
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:17 pm

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#11 Сообщение Chepu Shilo » Вс фев 16, 2020 8:47 am

GTV писал(а):
Сб фев 15, 2020 12:08 am
Проходил мимо меня кЕтайский типа лес пол. И была в ём бренчалка. Правда в звучки не пролазила, но в аккустике была слышна. Оказалось дребездел болтик в бдидже на 3-й струне...
Мы тоже проверяли по очереди все болтики и пружинки в бридже. Всё норм было.


Джеабсонд писал(а):
Пт фев 14, 2020 11:32 pm
Согласен с версиеи про датчик. Проверить с другим датчикои, или вообще без.
Второи вопрос - сколько раз заэкранирована гитара?
Мы тоже грешили на датчик, так как у резонанса очень такой металлический призвук. Парень из ARB сказал, чтобы нишу под звукосниматель не заливали графитом, мы так и сделали.



Проблему мне оперативно решил товарищ Versus. Она была внутри темброблока. Я не силён в электронике, но вот что я запомнил из его пояснения: дело в материалах компонентов и методе распайки. Из-за того, что материал корпуса одной из частей был стальной, а метал этот высокорезистивный, то в цепи возникал этот дурацкий контур, который на перегрузе дико свистел. Всё, что сделал он, это иначе перепаял провода и поменял там один маленький компонент, извините, уже забыл какой, но он сказал, что беды в нём не было, просто поставил проверенный и более надёжный.
Так же ещё пояснил, что мастер своим инструментарием не нашёл бы его. Тут нужно оборудование покруче. Товариащ Versus занимается всякими микросхемами, замудрёными цепями и прочим подобным. Ему как раз уже приносили гитары с подобными проблемами, и он уже знал, что и где нужно искать в моей.

Проблема решена. Теперь инструмент звучит зашибенно.

Ещё раз спасибо всем отозвавшимся.

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#12 Сообщение GTV » Вс фев 16, 2020 11:48 am

А можно поподробнее про физику устраненённого косяка узнать. Чертовски интересно же ?
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Chepu Shilo
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:17 pm

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#13 Сообщение Chepu Shilo » Вс фев 16, 2020 1:56 pm

GTV писал(а):
Вс фев 16, 2020 11:48 am
А можно поподробнее про физику устраненённого косяка узнать. Чертовски интересно же ?
Тогда вам лучше спросить у самого Versus. Я плохо шарю в таких вещах, поэтому не всё понял и не всё запомнил из его пояснения.

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#14 Сообщение Pugovkin » Пн фев 17, 2020 5:05 am

Chepu Shilo писал(а):
Вс фев 16, 2020 8:47 am
маленький компонент
Кондёр что ли заменил?
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Паразитные резонансы на низких нотах с перегрузом

#15 Сообщение Скиф » Пн фев 17, 2020 2:13 pm

К чертям вообще те кондеры в гитаре, в которой и фильтровать на столь низком строе в верхнем регистре нечего? Надо было сразу его выпаять и не лохматить бабушку.

Ответить