Плмогите с выбором лампового комбика

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Vituvit
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 am

Плмогите с выбором лампового комбика

#1 Сообщение Vituvit » Пт мар 20, 2020 12:57 am

Всем привет! Хочу заменить свой комбик vox mini 3 на аппарат другого уровня. В vox чувствуется звук из небольшой коробочки, не хватает низких частот, хочется чего-то другого.

Мне нужен хороший и чистый клин и звучание, где будут присуствовать приятные низы. Эффекты не особо нужны, самое главное хороший клин, а эффекты если понадобяться, буду использовать педали. Метал я не играю, играю классический рок или легкую музыку.

Рассматриваю ламповый комбик. Знаю, что лампа стоит не дешево, поэтому начал изучать эту тему с Ерасова, я просто не очень верю, что вещи от известных брендов типа fender и т.д., в низком для этого сегмента диапазоне будут клевые.

Сразу остановился на erasov gta 15c, но про gta часто упоминали в обзорах, что очень громкий для дома. Потом пересмотрев некоторое кол-во обзоров, пришел к erasov classic 50, там про гомкость никто не упоминал), ну и там есть переключатель на 15 вт. Плюс в классик 12 дюймов голова, будут и низы нормальные.

Хороший ли это выбор? Правильно ли я думаю про громкость этих комбиков? Посоветуйте ребята с опытом. Заранее благодарен за помощь!

Аватара пользователя
andst
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 10:11 am
Откуда: Минск

Плмогите с выбором лампового комбика

#2 Сообщение andst » Пт мар 20, 2020 7:43 am

Попробуйте fender blues Junior. Пользуюсь много лет, отличный клин

Vituvit
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 am

Плмогите с выбором лампового комбика

#3 Сообщение Vituvit » Пт мар 20, 2020 8:14 am

andst писал(а):
Пт мар 20, 2020 7:43 am
Попробуйте fender blues Junior. Пользуюсь много лет, отличный клин
Ребята про бюджет совсем забыл сказать)) 700 у.е это предел для меня, хотелось бы еще дешевле 400-500 у.е.

rambog
Ветеран
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Плмогите с выбором лампового комбика

#4 Сообщение rambog » Пт мар 20, 2020 8:48 am

Vituvit писал(а):
Пт мар 20, 2020 8:14 am
andst писал(а):
Пт мар 20, 2020 7:43 am
Попробуйте fender blues Junior. Пользуюсь много лет, отличный клин
Ребята про бюджет совсем забыл сказать)) 700 у.е это предел для меня, хотелось бы еще дешевле 400-500 у.е.
про дом и громкость все очень индивидуально... некоторые в панельных домах и на 50Втных рокервербах в 2*12 шпарили от души и ничего))
сегодня за означенные 500+- уе можно много чего себе позволить, все зависит от вкуса. мне, например, клин больше всего маршалловский нравится.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Плмогите с выбором лампового комбика

#5 Сообщение Скиф » Пт мар 20, 2020 1:09 pm

Yerasov Classic 45R (только не с динамиком Seventy) и Orange Jim Root, если вы не любитель вертеть ручки.

И BMT Minilux, если любитель. В нем бездна вариантов звучания при весьма приятной цене - правда, достать в нынешних реалиях удастся не скоро.

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Плмогите с выбором лампового комбика

#6 Сообщение GTV » Пт мар 20, 2020 2:01 pm

А что если так:

гитара -> борда -> ламповый преамп -> кабсим -> увесилитель (спец. или даже обычный) -> АС или ухи ?

Или хочется вот прям тру лампу и до конца ?

Просто полностью ламповых усилителей (особенно двухтактных (они же PP)) малой мощности не очень то и делают (и делали). И мощности от 15 ватт у многих производителей неспроста. Ну или искать однотакт (SE) типа Fender Champ или аналог.
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Плмогите с выбором лампового комбика

#7 Сообщение Скиф » Пт мар 20, 2020 4:17 pm

Выбирая усилитель для дома, нужно четко себе представлять, как он будет использоваться.

Если вы ищете универсальную машину для записи и репетиций - забудьте про предрассудки и возьмите цифровой моделирующий усилок. Ни одна лампа не даст той же мобильности и функционала при любой громкости на выходе. Включайтесь хоть в компьютерные колонки или наушники.

Если усилитель будет выезжать из дома на репетиции и концерты - вы не сможете дома получить тот же звук, который даст сетап на сцене, с учетом акустики и обратной связи. Хоть тресни - ну не получится, проверено сто раз.

Поэтому стоит подумать - так ли уж стоит "ламповость" звучания против комфорта для музыканта, особенно если техника уже наработана и вы одинаково хорошо высекаете на любом усилителе?

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Плмогите с выбором лампового комбика

#8 Сообщение GTV » Пт мар 20, 2020 4:30 pm

Поддержу
Скиф писал(а):
Пт мар 20, 2020 4:17 pm
Если вы ищете универсальную машину для записи и репетиций - забудьте про предрассудки и возьмите цифровой моделирующий усилок
По сути то-же самое что и
GTV писал(а):
Пт мар 20, 2020 2:01 pm
итара -> борда -> ламповый преамп -> кабсим -> увесилитель (спец. или даже обычный) -> АС или ухи ?
только в одной коробочке, но с гораздо большим потенциалом по наруливанию звука.
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Плмогите с выбором лампового комбика

#9 Сообщение Скиф » Пт мар 20, 2020 4:59 pm

Об чем и речь. В потенциал также входит возможность взять любимый агрегат с собой на концерт и там его подзвучить микрофоном или стереопарой в пульт с линейного выхода.

Vituvit
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 am

Плмогите с выбором лампового комбика

#10 Сообщение Vituvit » Пт мар 20, 2020 11:10 pm

GTV писал(а):
Пт мар 20, 2020 2:01 pm
А что если так:

гитара -> борда -> ламповый преамп -> кабсим -> увесилитель (спец. или даже обычный) -> АС или ухи ?
Вот тут я не очень понял эту цепочку)), если можно простым языком опишите, буду благодарен.

Еще уточню некоторые детали. На репетиции не езжу, я играю только дома. Игра в наушники не мой вариант. Много крутить тоже не хочу, максимум простоты, воткнул шнур и играешь)

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Плмогите с выбором лампового комбика

#11 Сообщение Скиф » Сб мар 21, 2020 10:47 am

Тогда однозначно берите Orange Micro Terror или Jim Root #4 Terror, кабинет (для исключительно домашней игры лучше 1х10), втыкайте - и радуйтесь.

Собственно, вот ваш набор, только цена несколько не адекватна содержимому:
viewtopic.php?f=43&t=171284

Если же вам не критична лампа, мой вам совет: возьмите Yamaha thr-10c или 10x , как альтернативу Blackstar ID30TVP (ID15TVP тоже более чем норм, но здесь динамик 10 дюймов) - и будьте счастливы. Это идеальные аппараты для дома и выездов, чтобы заниматься, играть для души под минус и писать демки.

Vituvit
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 am

Плмогите с выбором лампового комбика

#12 Сообщение Vituvit » Вс мар 22, 2020 11:22 am

Спасибо ребята! Из всего рекомендованного мне ближе fender blues junior и erasov classic 45r. Fender blues junior очень клевый звук, я бы его взял будь он дешевле, но это не мой бюджет. Есть ли аналоги blues junior, но в районе 400-600у.е?

Erasov classic 45r мне тоже понравился, главное чтобы на нем дома можно было не громко играть.

Аватара пользователя
andst
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 10:11 am
Откуда: Минск

Плмогите с выбором лампового комбика

#13 Сообщение andst » Вс мар 22, 2020 11:59 am

Blues Junior можно бу до 600 найти. Дома он не очень тихий

Vituvit
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 am

Плмогите с выбором лампового комбика

#14 Сообщение Vituvit » Вс мар 22, 2020 2:39 pm

andst писал(а):
Вс мар 22, 2020 11:59 am
Blues Junior можно бу до 600 найти. Дома он не очень тихий
А erasov classic 45 такой же по громкости будет как fender blues junior?

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Плмогите с выбором лампового комбика

#15 Сообщение Скиф » Вс мар 22, 2020 5:20 pm

Ерасов плохо умеет в маленькую громкость, это больше универсальный оконечник для примочек/преампов, чем полноценный комбик для чистого звука. Подгрузить его от гитары нереально - несмотря на заявленный включаемый режим А/В, он работает в весьма и весьма глубоком А, т.е. линейный до невозможности - за что и ценится в качестве оконечника.

Ответить