ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ УСИЛИТЕЛЯ.

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
orvpro
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2018 3:51 pm

Re: ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ УСИЛИТЕЛЯ.

#16 Сообщение orvpro » Сб июн 23, 2018 3:56 pm

Вот вам пример что мощность потребления бывает меньше да же на пике . По паспорту Microlab Solo 8C имеют выходную мощность 110 Вт. Я не являюсь специалистом и знатоком музыкальных колонок, поэтому мне стало интересно, сколько в действительности потребляют колонки и как громкость звука зависит от потребляемой мощности.

Больше всего меня удивила потребляемая мощность колонок в выключенном состоянии, т.е. без звука при включенном тумблере питания. В таком режиме Microlab Solo 8C потребляют 11,2 Вт (cos=0,7). Именно поэтому теперь каждый день, уходя на работу, я всегда отключаю колонки из сети. 11 Вт – это примерно столько потребляет одна хорошая светодиодная лампа.

Далее измерения потребляемой мощности я проводил при сопровождении звуковой композицией насыщенной басами.

Microlab Solo 8C имеют регулировку звука от 0 до 60. До 30 единиц (50%) громкости звука потребляемая мощность не меняется (11,2 Вт). При этом нужно понимать 50% — ‘это не половина мощности колонок. Громкий звук начинается где-то от 45 единиц.

Начиная с 50% громкости звука потребляемая мощность начинает увеличиваться.

При 100%-й громкости средняя потребляемая мощность составила 60-70 Вт (cos=0,8). Максимальная мощность в пики не превысила 90 Вт.

Думаю, примерно такая же картина будет наблюдаться и у других музыкальных колонках.

Аватара пользователя
soundrental
Бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:23 pm
Откуда: Belarus, Orsha

Re: ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ УСИЛИТЕЛЯ.

#17 Сообщение soundrental » Вс июн 24, 2018 7:26 pm

могилев писал(а):Вопрос такой :
Если мощность усиЛИтеЛЯ, например киловатт RMS. Означает ли это , что из сети он потребляет никак не меньше(с учетом КПД-и больше!)

Сегодня 1 чел заявил,что между этими параметрами Нет связи.
Но ведь усилитель не вечный двигатель!
И лишнюю мощность он из ниоткуда не разовьет!

Я понимаю так: если усилитель жрет из сети, допустим киловатт,
то с учетом КПД он может развить мощность на выходе RMS ватт 700.Так?

Кто в курсе,рассудите наш спор.
На музыкальном сигнале 1-киловаттный усилитель будет потреблять в среднем порядка 500-600Вт
Причем потребление зависит от сигнала, который приходит на вход уся
Если пережатая джедаями дискотня-то больше, если к примеру джаз-то гораздо меньше
Связано с тем, что музыка не является синусом, и имеет пик фактор 8-10дБ, т. е. на кратковременных пиках (20-40мСек) усь, разогнанный до пикового индикатора при ударе бас-бочки разряжает конденсаторы блока питания, отдавая 1кВт, а оставшееся время его мощность болтается в районе 250-300Вт
Если не верите в это, возьмите токовые клещи, и померьте ток в питающем усь проводе, далее по закону Ома вычислите мощность потребления (220В умножьте на ток, показанный прибором)
Прокат звука, изготовление каменных и ламповых девайсов

Аватара пользователя
soundrental
Бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:23 pm
Откуда: Belarus, Orsha

Re:

#18 Сообщение soundrental » Вс июн 24, 2018 7:36 pm

Rook писал(а):яж и написал что он вероятно имеет не номинальную а пиковую мощность 1200вт на канал и действительно занижен ток питания
это ещё раз доказывает что:
1 - вечного двигателя нет
2 - берингер врут в характерисиках усила(и наверное не только)
3 - мощность выходная напрямую связана с потребляемой мощностью и классом работы усила
бехр ЕР2500-это QSC2450, только немного удешевленный
по мощности там все честно, только 2 Ома на канал для него напряжно (сваливается в термозащиту, иногда удыхает)
никто не врет с мощностью, нужно внимательно читать стандарт измерения, обычно в мануалах мелким шрифтом сноска под параметрами
конкретно для этого уся измеряется на 1кГц при 1 проценте THD
естественно на 100Гц будет меньше
в нем 2-этажное питание, класс H
кпд порядка 65-70 процентов
Прокат звука, изготовление каменных и ламповых девайсов

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ УСИЛИТЕЛЯ.

#19 Сообщение Джеабсонд » Пн июн 25, 2018 1:22 am

Если вдруг усилитель цифровой, вполне реально, что на пиках он "плюется" кратковременно превышая свою потребляемую мощность.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
AndreycV
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 1:52 am
Откуда: Vitebsk-city

Re: ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ УСИЛИТЕЛЯ.

#20 Сообщение AndreycV » Вт июн 26, 2018 2:58 pm

Цифровых усилителей не существует. Часто в типе усилителей класса D, упорно видят digital. Или цифровыми, называют усилители со встроенными процессорами. Большинство усилителей имеют следующую конфигурацию: встроенный цифровой проц+усил класса H, TD, T, или D. Примеры: Лабгруппен, Краун, Пауэрсофт, ПКН. Камко, Кю-Эс-Си и др. Большинство из них имеют импульсные БП и способны развить заявленную мощность в течение 45-100мс, после этого мощность, например у Крауна падает в 2 раза, а если уровень входного сигнала не уменьшается, то прим. до 250-400вт. Есть соответствующие измерения и сравнительные обзоры. Важно понимать, что музыкальный сигнал, является динамическим и для воспроизведения и усиления не требуется создавать агрегат с токовыми характеристиками сварочного аппарата. Ещё раз, цифровых усилителей не существует. Принцип работы усилителя класса D заключается в создании ШИМ-копии аналогового вх. сигнала (широтно-импульсная модуляция), т.е серии импульсов, которая соответствует амплитуде и частоте входного сигнала. Далее ШИМ-сигнал усиливается выходным каскадом, используемым в режиме переключения, то есть в двух состояниях, при очень высокой скорости, соответствующей ШИМ-импульсам. Выходные каскады линейного усилителя при сравнении отслеживают непрерывную форму сигнала и для устранения искажения включены на протяжении больше половины формы сигнала (класс А/В) или полной формы сигнала (класс А), таким образом значительно снижая эффективность и выделение тепла. Иногда такие усилы строятся методом 2-х секций, т.е. разделяется усиление аналогового сигнала и модулированного. Усиленный модулированный сигнал используется для раскачивания питания на выходные каскады и зависит от уровня входного сигнала. Получается класс D, с отслеживанием питания: Tracking D (TD), пример: Labgruppen FP 6400.

energy
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:28 pm

Re: ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ УСИЛИТЕЛЯ.

#21 Сообщение energy » Чт апр 11, 2019 8:46 pm

Чтобы замерить выходную мощность усилителя необходимы генератор синусоидальных сигналов, сам усилитель и эквивалент нагрузки(2, 4, 8,16 Ом, необходимой мощности), осциллограф. Собираем схему. Подаём на вход сигнал 1000Гц необходимой амплитуды (чувствительность входа), усилитель нагружаем на эквивалент нагрузки (проволочное сопротивление необходимой мощности, если этого не учесть, то сопротивление или сгорит или будет греться, а значит и возрастёт сопротивление и замер будет неправильным), параллельно сопротивлению подключаем осциллограф. Плавно подымаем амплитуду входного сигнала до тех пор, пока сигнал не начнёт ограничиваться на экране осциллографа. С помощью осциллографа замеряем действующее значение напряжение на эквиваленте нагрузки. Высчитываем реальную выходную мощность. P=U2/R. Т.е., если у вас было на эквиваленте нагрузки 20В,а нагрузка 4 Ома, то Р=100Ватт. КПД, как вы заметили, не 100%, но здесь выступает в качестве потребителя электроэнергии не нагруженный электродвигатель, а усилитель НЧ, который работает в импульсном режиме. Значит усилитель будет потреблять разный ток в единицу времени и его среднее значение буден значительно меньше максимального пикового. А вообще мощностей целых три-активная, реактивная и полная.

Ответить