Страница 1 из 2

Где взять блок?

Добавлено: Пт июн 12, 2009 6:58 am
hellick
Проблема такая: Примочка Fulltone GT500 от батарейки не фонит, а при включении ч/з zoom9v300ma(блок такой) на обоих перегрузах появляется довольно заметный фон, не зависящий ни от гитары, ни от шнуров. Очевидно, что дело в блоке... Где подобрать подходящий? Или плюнуть и потратить состояние на батарейки? = )))

Добавлено: Пт июн 12, 2009 8:10 am
Mikola Ptashnikoff
тише чем батарейка не получиться, но питая нормальным блоком можно значительно понизить уровень фона.
сколько вскрывал разных фирменных блоков, практически нигде не было стабилизации напряжения.
Надо делать!

Добавлено: Пт июн 12, 2009 12:54 pm
Vad
Микола, а как же АМТ и Ерасов?

Добавлено: Пт июн 12, 2009 2:32 pm
hellick
Vad писал(а):Микола, а как же АМТ и Ерасов?
То есть amt-шный блок стоит "послушать"?

Добавлено: Пт июн 12, 2009 6:14 pm
Mikola Ptashnikoff
я не разбирал АМТ и Ерасов. Поэтому не знаю.
Раскрути блок, если там будет 3-ёх ногая микросхема прикреплённая к радиатору с надписью на микросхеме 7809 или 7810, то стабилизация есть.

Добавлено: Пт июн 12, 2009 9:00 pm
-=ВОЖЫК=-
Mikola Ptashnikoff писал(а):тише чем батарейка не получиться, но питая нормальным блоком можно значительно понизить уровень фона.
сколько вскрывал разных фирменных блоков, практически нигде не было стабилизации напряжения.
Надо делать!
Согласен. Но тут такое ещё дело:
В стабилизации может быть первостепенная проблема, но так же возможно что в БП стоит шумоподавляющий конденсатор не имеющий достаточной емкости, а ещё может быть стоят плохие диоды(в принципе тогда бы блок вообщё мог не работать).
В общем, чем покупать дорогой блок за $20 и более, проще купить дешёвый ROBITON на 9V 500mA (для одной-двух примочек это "выше крыши"), выдрать из него все кишки, оставив только трансформатор. К его выводам +/- припаять отдельные ралиоэлементы: диодный мост на 9В, стабилизирующую схемку на 9В (которую выведешь на радиатор), конденсатор на 2200 мФ (мне хватило). Я уже несколько таких сделал, себе и другим людям, и все довольны и радуются. :D
Вот такой теперь имеет внешний вид:
http://z4.foto.rambler.ru/public/yozhik ... 1244833282
http://z1.foto.rambler.ru/public/yozhik ... 1244833343

Добавлено: Сб июн 13, 2009 11:24 am
Mikola Ptashnikoff
на низкой громкости разницу между батарейкой и нормальным блоком почти не услышать, при большой громкости вылазят некоторые шумы, которых не т питая батарейкой.
У меня долгое время был хороший блок питания от босса в полурэковом исполнении.
Схема очень проста:
транс(плоский) - диодный мост - конденсатор электролитический 1000 - 5000 мф - конденсатор металлоплёночный 0.1 мф - стабилизатор 7809 или 7910 (соответственно для 9 или 10 вольт) - конденсатор металлоплёночный 0.1 мф - конденсатор электролитический 100 - 200 мф.
Делаем и будет всё ок!

Добавлено: Сб июн 13, 2009 4:52 pm
-=ВОЖЫК=-
Mikola Ptashnikoff писал(а):Схема очень проста:
транс(плоский) - диодный мост - конденсатор электролитический 1000 - 5000 мф - конденсатор металлоплёночный 0.1 мф - стабилизатор 7809 или 7910 (соответственно для 9 или 10 вольт) - конденсатор металлоплёночный 0.1 мф - конденсатор электролитический 100 - 200 мф.
Делаем и будет всё ок!
Тоже хорошая схемка но нужен хороший трансформатор, чтоб не отразилось на накоплении конденсаторов низкой емкости.

Добавлено: Сб июн 13, 2009 5:20 pm
Mikola Ptashnikoff
да, хороший транс, большой вопрос.
как-то нашёл хороший плоский от немецкой детской железной дороги.

Добавлено: Ср июн 24, 2009 4:32 pm
Мак
посоветуйте, пожалуйста, где найти блок питания на несколько примочек или, может, кто-то на заказ сделает?

Добавлено: Пт июн 26, 2009 7:59 pm
Mikola Ptashnikoff
можно и сделать, если нужно сильно

Добавлено: Пт июн 26, 2009 9:10 pm
sepuka
Mikola Ptashnikoff писал(а):я не разбирал АМТ и Ерасов. Поэтому не знаю.
Раскрути блок, если там будет 3-ёх ногая микросхема прикреплённая к радиатору с надписью на микросхеме 7809 или 7810, то стабилизация есть.
И АМТ и Ерасов стабилизированные, АМТ плоский ваще импульсный -- 0,8 А выхода и размер со спичечный коробок. Объективно -- лучшие из доступного на рынке, а при их цене что-либо паять, извините, можно только из любви к паянию. Другой вопрос, что число блоков питания = числу примочек и начиная с некоторого значения удобнее заменить их спецблоком с отдельными вторичками. На момент интереса у нас купить (привезти) со вменяемыми сроками не получилось, пришлось заказывать у мастера http://basokby.narod.ru/apparat/bp_pboa ... board.html. Это как раз тот случай, когда паяние является осмысленным занятием, бо делалось конктретно под мою конфигурацию/размеры и т.п.

Добавлено: Пт июн 26, 2009 10:50 pm
Vad
видел этот брик. а почему не получилось привезти? 120в?
как получилось по срокам?

Добавлено: Пт июн 26, 2009 10:59 pm
Butthэd
Vad писал(а):видел этот брик. а почему не получилось привезти? 120в?
как получилось по срокам?
подотри подпись,сцукка...

Добавлено: Сб июн 27, 2009 11:19 am
sepuka
Vad писал(а):видел этот брик. а почему не получилось привезти? 120в? как получилось по срокам?
Одновременно были сложности и с нахождением 220 В модели (всё полностью устраивающее не имело европейской модификации), и неопределённость со сроками привоза (обычно всё, что обещалось привезтись быстро в итоге приезжало с лагом месяца в четыре), да и мне надо было именно столько выходов и с такими регулировками. По срокам, вероятно, лучше к исполнителю, ибо с тех пор многое могло измениться.

Кстати, видел в магазине на бывшей Риге артековский блок http://www.thomann.de/ie/artec_power_brick.htm зенедорого, его никто не проверял на предмет оторванных земель?