Скажите форумончане, какая высота струны, 6-ой (и вообще всех), должна быть в нормально настроенной гитаре в над 12-17 ладом при не прижатой струне?
Re: Высота струн
Добавлено: Сб дек 25, 2010 4:48 pm
Solaris
от 2 мм и больше. можно и меньше, если инструмент позволяет и тебя устраивает звук. тонкие струны можно опускать ближе к грифу, то есть от шестой к первой расстояние до 12 лада уменьшается.
Re: Высота струн
Добавлено: Сб дек 25, 2010 8:04 pm
Svet
По 6й - 2мм, по первой 1.5мм на 12м ладу. Меньше очень нежелательно, и даже не потому, что дребезг будет, а потому, что звук хуже - ни тебе сустейна толкового, ни атаки.
Re: Высота струн
Добавлено: Сб дек 25, 2010 11:17 pm
Student
как этих 2мм добиться. прогиб грифа делаю оптимальным, и подымаю струны на расстояние чтоб не цепляли лады, и того расстояние над 12 ладом в незажатом состоянии где то 4мм. что делать?
гитара Ибанез РГ 321 МН
Re: Высота струн
Добавлено: Вс дек 26, 2010 9:14 am
s
Хз, у меня тоже 3-4 мм без дребезга. Ниже он начинается. Вот как раз вчера настраивал гитару. У меня такое ощущение, что не грех прогиб грифа сделать больше рекомендуемого, чтобы на 7-ом ладу не 0,3-0,5 мм было, а больше. Ещё кажется на гитаре выше 10-го лады не сточены, поэтому выше, может поэтому и приходится так высоко поднимать.
Re: Высота струн
Добавлено: Вс дек 26, 2010 5:44 pm
Svet
если дребезга нету только при 4мм, то либо прогиб не там где положено, либо лады уже шлифовать или менять пора.
Re: Высота струн
Добавлено: Вс дек 26, 2010 7:40 pm
s
На 10 и дальше ладах дребезг после 3 мм исчезает у меня.
Re: Высота струн
Добавлено: Вт янв 04, 2011 8:59 pm
rtt
3-4мм это блин ппц...как вы так играете) это ж как на классической гитаре)
у меня где то 1.5 мм над 12ым..долго крутил, настраивал бридж что бы максимально низко было.вобще если струны дрибезжат это нормально и добиваться того, что бы они не дребезжали вобще- не надо.главное что бы дребезг не искажал звук на подключенной гитаре.не оч сильное дрибезжание вобще никак на звук не влияет.
а гриф надо крутить что бы настроить высоту над 1-5,или 7 ладами.дальше уже на бридже.
Re: Высота струн
Добавлено: Вт янв 04, 2011 11:54 pm
s
В том-то и дело, я в наушниках через звуковую карту слушал. На звук дребезжание влияет. Особенно всё вылазит на слайдах, например, на низходящих квинтах. Струны вообще не звучат, потому что ложатся на гриф.
И я лично не испытываю никаких проблем, играя на высоко поднятых струнах. Мне не очень нравится, когда тонкие струны слишком высоко. Напротив струны я бы подымал ещё выше. Но на нижней Ми начинает плыть мензура и хода ванночки уже не хватает. Поэтому нашёл баланс между высокими струнами и более менее строящей мензуре. И да, правильно ты заметил, я долгое время на акустике играл Наверное, привык к этому с детства.
Может кто смотрел клип Nile. У того вообще струны задраны неизвестно куда. Думаю, всё зависит от манеры игры. Я сейчас себе такую высоту выстроил, что если играю переборы или одинарные ноты и аккорды, всё звучит чище некуда. Если ритмы играю, струны дребезжат немного. У меня где-то 0,5 мм над 7-ым ладом (при зажатом 1-ом и 24-ом) и 3 мм над 12 ладом.
Re: Высота струн
Добавлено: Пт янв 07, 2011 10:09 am
child.of.the.moon
на тему nile , я думаю тебе так показалось из за скалопированного грифа (а такие грифи они любят..).....
визуальный обман, так сказать....
Re: Высота струн
Добавлено: Пт янв 07, 2011 6:14 pm
s
Про гитариста я перепутал. У него струны не высоко стоят, скалопирования кстатие есть у одного.
Но посмотри на бас-гитару. Там вообще сантиметр, наверное.
Re: Высота струн
Добавлено: Пт янв 07, 2011 6:53 pm
DropDead
ох найлятина.... Моя ава как бы намекает) кстати, сейчас под пивко прослушиване вышеупомянутого виа премного доставляет)
Re: Высота струн
Добавлено: Пт янв 07, 2011 11:50 pm
Скиф
Очень индивидуальный параметр. Кто-то любит повыше, кто-то пониже. Чем ниже струна, тем хуже она чувствуется пальцами (особенно, если слабого натяжения комплект), чем выше, тем тяжелее прижимать струны и пальцы начинают "путаться" при переходах со струны на струну. Плюс потеря в контроле из-за того, что большой ход пальцев и струны, уходит время чтобы зажать ноту.
Как по мне, оптимально 1.5-2 мм на 1-2 струнах у 12-13 лада, до 3 мм на остальных.
Re: Высота струн
Добавлено: Сб янв 08, 2011 1:32 am
s
Во я так и сделал! Может чуть-чуть выше
Re: Высота струн
Добавлено: Сб янв 08, 2011 1:35 am
Mikola Ptashnikoff
опускаются струны пока не начнёт звенеть так, что это уже не устраивает.