Электротехники, помогите нубу) речь о светодиодах

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ronnie*
Завсегдатай
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 7:00 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Электротехники, помогите нубу) речь о светодиодах

#1 Сообщение Ronnie* » Пн апр 23, 2018 7:39 pm

В общем собираю я тут гандама, и решил влупить ему светодиодов в башку, чтоб глаза светились. А в вопросе электроники я нулевачка. Было бы здорово, если бы кто-то подсказал мне, что я сюда могу поставить и где это всё купить.
Как всё будет: в груди есть типа кабина для пилота, туда надо будет поместить блок с батарейкой и тумблером (в идеале чтобы это был один такой блок), а от него провод будет идти в голову. там либо один светодиод, либо два на каждый глаз, в идеале.
в инете видел такую модель со светящимися глазами, могу скинуть потом в лс, т.е. факт, что это осуществимо. но места очень мало.

пишите в лс или сюда, без разницы)
заранее спасибо)

Изображение Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Электротехники, помогите нубу) речь о светодиодах

#2 Сообщение Скиф » Пн апр 23, 2018 8:25 pm

У твоего гандама, судя по фото, уже предусмотрен в башке световод из оргстекла. Высверли в нем 3мм отверстие, в магазине типа "Белчипа" купи такого же диаметра светодиод (1 шт) требуемого цвета.

Аватара пользователя
Ronnie*
Завсегдатай
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 7:00 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Электротехники, помогите нубу) речь о светодиодах

#3 Сообщение Ronnie* » Пн апр 23, 2018 11:19 pm

Скиф писал(а):У твоего гандама, судя по фото, уже предусмотрен в башке световод из оргстекла. Высверли в нем 3мм отверстие, в магазине типа "Белчипа" купи такого же диаметра светодиод (1 шт) требуемого цвета.
а зачем в прозрачном пластике отверстия делать? я хотел чтобы диоды были внутри, а через глаза будет мягко свет идти

я тут обнаружил у себя спиннер светящийся, раскурочил, и вот наблюдаю довольно компактное решение, были бы навыки - выкорчевал бы это и переделал. так что мне надо знать модели диодов подходящих под мои нужды, ну и блок с кнопкой или тумблером. я натыкался на какой-то сайт с такой мелочью, но там всё для знающих, вот и решил выяснить какую-то точную инфу
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ronnie*
Завсегдатай
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 7:00 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Электротехники, помогите нубу) речь о светодиодах

#4 Сообщение Ronnie* » Пн апр 23, 2018 11:24 pm

а вот где будет располагаться блок с тумблером/кнопкой и элементом питания
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Электротехники, помогите нубу) речь о светодиодах

#5 Сообщение Скиф » Вт апр 24, 2018 9:35 am

а зачем в прозрачном пластике отверстия делать? я хотел чтобы диоды были внутри, а через глаза будет мягко свет идти
Затем, что этот пластик - световод. Возможно, там уже это отверстие есть, от более дорогой (и комплектной) версии. Вклеиваешь туда на суперклей светодиод и любуешься результатом. Световод направляет поток света в нужном направлении и формирует пучки.

Решение от спиннера вполне пригодно для поставленной задачи. Светодиоды подойдут любые не сверхяркие, все они примерно одинаковые по параметрам: падение напряжения 0.7-0.8 вольта, ток 15-20 мА. Как рассчитать ограничивающий резистор для таких параметров при питании 3 вольта, можно прочесть на первой же ссылке гугла. Подсказка - в спиннере он уже есть.

Аватара пользователя
Ronnie*
Завсегдатай
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 7:00 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Электротехники, помогите нубу) речь о светодиодах

#6 Сообщение Ronnie* » Вт апр 24, 2018 11:37 am

Скиф писал(а):
а зачем в прозрачном пластике отверстия делать? я хотел чтобы диоды были внутри, а через глаза будет мягко свет идти
Затем, что этот пластик - световод. Возможно, там уже это отверстие есть, от более дорогой (и комплектной) версии. Вклеиваешь туда на суперклей светодиод и любуешься результатом. Световод направляет поток света в нужном направлении и формирует пучки.

Решение от спиннера вполне пригодно для поставленной задачи. Светодиоды подойдут любые не сверхяркие, все они примерно одинаковые по параметрам: падение напряжения 0.7-0.8 вольта, ток 15-20 мА. Как рассчитать ограничивающий резистор для таких параметров при питании 3 вольта, можно прочесть на первой же ссылке гугла. Подсказка - в спиннере он уже есть.
я так понимаю речь о таких светодиодах? ведь диоды вместе со своей стекляшкой туда просто не влезут.
Изображение
в этой детали из прозрачного пластика вроде есть углубления, чтобы туда как раз поместить светодиоды.

ко всему прочему я уже не помню, когда паял, может с отцом когда-то давно, так что ни паяльника, ни навыков нет, так я думаю, есть ли какие-то готовые решения, где надо лишь светодиоды припаять к проводу, а провод уже к блоку с тумблером и батарейкой. даже в этом случае надо будет позаимствовать у кого-то технику (а то и вместе со знающим проворачивать это дельце)

я был на белчипе, и когда вижу такое, как на картинке ниже - ну сразу страшно становится. я ведь на форум написал, чтобы не изучать вопрос самостоятельно (ну это ведь целая наука и вот чесно, связывать свою жизнь в дальнейшем с этой сферой не планирую, чтобы сейчас вечерами вычитывать интернеты, чтобы впаять сраную лампочку в это дерьмо), а попросить знающих подсказать конкретные детальки
Изображение

на сайте указаны адреса, как вариант могу туда заехать и может мне там сразу и подскажут, что мне лучше выбрать и там же и куплю всё (наверно я слишком большую бучу поднял)

в любом случае большое спасибо, на данном этапе это уже инфа полезная :Drink:

Ответить