Все умирает?

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yellow_yard_player
Прохожий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:58 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Все умирает?

#1 Сообщение yellow_yard_player » Пт сен 20, 2019 12:19 pm

Мне кажется ветка самая подходящая.

Начну издалека. Мне 22 (знаю что мало), и меня вдохновил мой брат научиться играть на гитаре. Мне тогда было 11 или 12 лет, когда он показал мне этот форум, как я сидел, и простите за выражение, фапал на здешние гитары. Этот отрезок жизни был незабываемым. Как он нашел мне мой первый бас-гитарный кит, как я был тогда рад. Сидел учил риффы, Machine Head, Breaking Benjamin, Skillet, это было потрясно.

Далее я увлекся гитарными эффектами, и решил перейти на гитару. Как вы уже догадались, продал и купил гитару я тоже здесь, на форуме. Далее было все банально и предсказуемо. Сидел в темах, читал, спрашивал, интересовался, продавал-покупал-обменивался. Столько всего.
Единственный раз когда я купил что-то не на форуме, это была Ibanez RG241 из магазина "Музыка".
Последний раз когда я купил здесь гитару было в декабре 2015 года. С тех пор ничего не меняется.

Как-то раз захотел поменять, даже человек с гитарой нашелся, вроде бы B.C.Rich JR V NJ Deluxe, но как оказалось его гитара была не совсем то, что я нашел в интернете про эту модель.

И вот я зашел снова, как в старые добрые времена. И что я вижу? Годами продаются одни и те же гитары за пару сотен (или даже тысяч) долларов, никто их толком не покупает, а в обмене никто практически не заинтересован.

Раньше каждый второй в соц.сети был музыкант, имел у себя инструмент, и даже не один, а что сейчас? Музыкой никто не увлекается. Сейчас остались только ребята, которые на выходных после работы, открывают запылившийся кейс со стареньким Fender или Gibson, сядут, поиграют чуть чуть и все.

Что случилось парни, почему так? Почему все ушло? Раньше была жизнь, можно было продать-обменять. А сейчас? Что сейчас? Остались какие-то убогие полена, и дорогущие гитары именитых брендов. Неужели развлечение сейчас это тупорылые "рэйвы" где тусуются избалованные малолетки, проблемы которых заканчиваются на "...я не такой, и все вы плохие".
Изображение
Epiphone Explorer Ebony + Focusrite Scarlett Solo 3rd. Line6 GX - ПРОДАЮ
https://t.me/windy_falcon

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Все умирает?

#2 Сообщение Скиф » Пт сен 20, 2019 1:32 pm

Народ обнищал, репточки нерентабельны с такой стоимостью аренды и репетиций, концертировать тоже никому не хочется - и негде, все слушают Тиму Белорусских. Тут не то что гитары - люди аппаратуру по 5 лет продать не могут чуть ли не даром, которая 10 лет назад стоила весьма приличных денег. И ценилась не только за внешний вид, а за требуемого качества звук в первую очередь.

Если раньше, имея репточку в подвале ближайшего ЖЭСа, можно было нигде не работать - и еще и откладывать на развитие дела, то теперь картина очень и очень печальна. Халява кончилась, настали суровые трудовые будни.

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Все умирает?

#3 Сообщение midiez » Пт сен 20, 2019 2:26 pm

Музыка уже никому не интересна, сейчас ее подвинул ютуб.
И в принципе людям впадлу что-либо делать, сейчас в тренде смотреть как другие делают что-то.
Гитарная музыка тем более изжила себя.
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Аватара пользователя
daveindigo
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 10:39 pm

Все умирает?

#4 Сообщение daveindigo » Вс сен 22, 2019 10:51 am

Веселитесь.
:Drink:
Последний раз редактировалось daveindigo Пн сен 23, 2019 4:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

gi0
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2019 5:48 pm

Все умирает?

#5 Сообщение gi0 » Пн сен 23, 2019 12:05 pm

И трава была зеленеет и "я такой молодой".
То что лишних денег у людей нет сейчас это да, рынок гитара перенасыщен тоже да. Вот только сейчас найти играбельную гитару легче простого и гипсан и фэндар это чаще понты чем необходимость. Руки и скил вот в этом звук, имхо.

Упаднические настроения и тема ниочом.
Хочешь играть играй, лишь бы прикалывало.

Аватара пользователя
deadtraktorist
Бывалый
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 3:16 pm
Откуда: Минск

Все умирает?

#6 Сообщение deadtraktorist » Пн сен 23, 2019 1:32 pm

Ну, есть ощущение, что рокмитол действительно значительно менее востребован. На концертах те же лица, что 10 лет назад. Только тогда это были школьники-студенты, а сейчас - серьёзные дядьки.
Движ ушёл в интернет, чтобы там зачахнуть. Гитаристы переместились с репточек и говноклубов на диваны.
Щито с этим делать?
Россия, кажется, начала реагировать на смену парадигмы. Гитарные ютубные диванисты рубятся в войнах ( а ты на стороне Фреда или Опарина? :lol: ), организуют гитарные баттлы и коллабы. Гитаризм живёт - но изменился.
Мы с вами тоже можем пробовать себя в новой парадигме. Я в соседней теме организую коллаб. Первый участник записал свою часть, я пытаюсь в соляк.
Можем попробовать угореть по классике. Снять говноклуб и организовать концерт "гитарбай приглашает друзей", выставить лайнап из 5-7 групп местных форумчан и поиграть рок с митолом как в старые добрые. Придёте на такой концерт?
And you wise man don't know how it feels: to be thick as a brick
Solar V1.7 FBB -> Kemper

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Все умирает?

#7 Сообщение Скиф » Пн сен 23, 2019 1:51 pm

Эдак мы и до собственного "рок-клуба" с диванами и б...дями добухаемся. Благо заброшек в Минске хватает. :mrgreen:

Аватара пользователя
deadtraktorist
Бывалый
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 3:16 pm
Откуда: Минск

Все умирает?

#8 Сообщение deadtraktorist » Пн сен 23, 2019 5:00 pm

Скиф писал(а):
Пн сен 23, 2019 1:51 pm
Эдак мы и до собственного "рок-клуба" с диванами и б...дями добухаемся.
Звучит соблазнительно. Я за!
And you wise man don't know how it feels: to be thick as a brick
Solar V1.7 FBB -> Kemper

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Все умирает?

#9 Сообщение Скиф » Пн сен 23, 2019 5:10 pm

Так вам, простите, на репетицию с водкой, или на оргию с гитарами? 8)

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Все умирает?

#10 Сообщение Serial » Вт сен 24, 2019 10:53 am

Когда-то помню были темы в офтопике по поводу собраться формучанам так сказать. Было бы интересно попробовать снова.
Концерт в духе "Гитар-бай приглашает друзей" - отличная идея. Только кто будет играть) Ну и придет тоже. Я лично пришел хотябы, по возможности может помог чем.
Нет пиара, движухи и т.п. Что касается форума. Как минимум если бы тут были снова Бивис да Бельский с Воласом, думаю немного бы пыль послетала с веб-страниц))) Но это так, фантазии конечно.

А что касаемо "все умирает", да, денег нет. Но тут не только в деньгах дело. Я уверен раньше все потекало по подобной схеме - ты молодой человек, по фану чисто весь. Все в музыку. Или почти все. Время в т.ч. Кто-то больше, кто-то меньше. + какое-то количество матерых музыкантов. Они и были той движущей силой форума. Потом они все выросли. Лет так по 30-40 ребятам стало. И 95% из них уже все, отдали предпочтение не музыке, т.к. нужно работать, семьи, просто другие интересы - у кого как. А кто на их место пришел? Никто, т.к. гитарная музыка сильно ушла на задний план.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Все умирает?

#11 Сообщение Kondrath » Чт сен 26, 2019 6:18 pm

а что, собственно, значит - "денег нет", "народ обнищал" и так далее? это сейчас-то денег нет, когда каждый второй, сука, моднейший айтишник? а раньше, надо понимать, эти деньги сильно дохуя были? это раз.
гитарная музыка так сильно ушла на второй план, что чуть ли не каждый день какието концерты в ленту с рекламой лезут. на каждом 100 групп и все разные - видимо, сплошь старая гвардия местами меняется, потому что никто не пришел на их место. это два.
собраться форумчанам сейчас - ну, простите, людей-то И НА ФОРУМЕ УЖЕ НЕТ, куда уж тут собираться-то. на троих разве что соображать. это три.
когда люди торгуют вещами по 500 которые на томане по 100 - получается ситуация, когда нету жизни и нельзя продать-обменять, потому что все стали умные и хитрые. и это четыре.
хуг! я сказал!
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Все умирает?

#12 Сообщение Скиф » Пт сен 27, 2019 8:34 am

Если "на томане" найдется любой усилитель из моих лотов "по 100" - я продам его за сто. Зуб даю, немецкий. А пока моя личка только полнится пионерскими соплями вида "Даю 500 - и забираю сегодня". Так вот, цитируя Фаину Георгиевну - ПИОНЭРЫ, ИДИТЕ В ЖОПУ. Как бы то ни было, я с музыкой завязал, оставил себе только домашний усилок, драм-машинку и 2 гитары.

Аватара пользователя
Esoteric
Бывалый
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:06 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Все умирает?

#13 Сообщение Esoteric » Пт сен 27, 2019 10:17 am

Очень странная тема. Хватает сейчас местных достойных команд, которые и издаются и концерты играют. Как в РБ так и за её пределами. Доступа к оборудованию больше, точек хороших - репетируй-не-хочу.
А то, что публика к местным группам охладела... Логично, сколько западных команд к нам сейчас возят, которые звучат и играю как надо. Люди уже не такие голодные как в нулевых, когда и на бухих говнарей пол-реактора набивалось, только чтоб "рок/митал" был.) Планка поднялась, можно сказать. И это хорошо. Да и с другой стороны, какие-нибудь Relikt или Omut у нас люди вполне себе любят и ходят к ним на концерты.
Не ныть, осознанно заниматься любимым делом, не обращая внимания на скептиков - и все будет хорошо.
много гитар - педалборд Samp Custom - ламповая голова

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Все умирает?

#14 Сообщение Kondrath » Пт сен 27, 2019 10:48 am

Скиф писал(а):
Пт сен 27, 2019 8:34 am
А пока моя личка только полнится пионерскими соплями вида "Даю 500 - и забираю сегодня".
так это как раз отголоски того, о чем я и говорил, но в профиль: люди пытаются по инерции "предложить настоящую цену" где угодно, особо не разбираясь, а что ж там вощемто продаетца такое.
ямаху например я бы купил сразу (если б был нужен усилок)
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Все умирает?

#15 Сообщение Скиф » Пт сен 27, 2019 11:03 am

Ну вот как раз Ямашу я себе, чуть что, с удовольствием оставлю. Очень классная машинка, особенно если немножко еще приложить руки к каналу чистого звука и добавить вариации на трехпозиционных тумблерочках, как у BMT, благо двухканальность способствует. Купить к ней маленький каб 2х12 типа какого Orange (мои крупнее) или 2х10 и радоваться.

Ответить