Давайте немного поноем

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KJo
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:00 pm

Давайте немного поноем

#16 Сообщение KJo » Ср дек 08, 2021 9:51 pm

Вы не прикалываетесь?

Если нет, тогда просто будьте чуть менее привередливые.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Давайте немного поноем

#17 Сообщение Serial » Пн апр 11, 2022 1:06 pm

Как сейчас у кого с муз. деятельностью? Я не про кавера или профи. А про таких же как я, которые просто любят музыку, сочиняют что-то, пытаются играть вместе с кем-то?
Пока выглядит как затишье сильное, что конечно удручает. В головах у многих как материальный вопрос, так и мировая повесточка, так сказать.
Лично я хоть испытываю дискомфорт от все этого, но часто ловлю себя на мысли, что музыканту лучший способ переживать нелегкие времена - заниматься музыкой, если это физически возможно.
Отсюда данный период воспринимаю как хотя бы время для вдохновения уж.
Главное - творчество.

paulpan
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:54 pm

Давайте немного поноем

#18 Сообщение paulpan » Пн апр 11, 2022 2:21 pm

Вот по теме.Я в Бобруйске участвую в трёх коллективах.Когда возникают проблемы с барабанщиком-а это почему-то самые проблемные музыканты-пишу партии ударных сам.Гитаристов даже в Бобруйске хватает.Могу выбирать.Проблема с клавишниками.В провинции практически неразрешимая.У меня в одной команде есть.Главное-нет недостатка в материале и в идеях.Ещё проблема-очень тяжело заставить работать на запись.Уговоры типа-БЕСПЛАТНО ВЕДЬ!наталкиваются на усталое пожимание плечами.Может,возраст.НО!Молодые люди,играющие в этой же репетиционной,на предложение заархивировать своё творчество не реагируют вообще.Ну и ладно.Тем не менее процесс идёт.Я не понимаю музыкантов из Минска,которые не могут найти друг друга.Уверен,если бы я переселился в Минск,через пару месяцев организовал как и здесь-1.По блюзу 2.По пост-панку 3.По фанку.А может ещё чего по салонному эстрадному джазу.Ведь есть муз.училище,консерватория,куча реп.точек-выбор есть.Какие проблемы?

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Давайте немного поноем

#19 Сообщение Serial » Пн апр 11, 2022 2:59 pm

я человек простой - знаю гитарбай, там и пишу :D
не ну я то ладно. я про пользователей форума. у кого как.
у нас уже перебыло много басистов. текущие проблемы отсеяли последнего. в целом у нас в коллективе людям смотрю не до музыке. не знаю. принял волевое решение поменять подход к музыке, больше электронщины, наверное меньше людей. пробуем.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Давайте немного поноем

#20 Сообщение Beavis » Пн апр 11, 2022 6:05 pm

на данный момент проблема комплектования состава далеко не самая главная. если относиться к собственному творчеству не только как к хобби, а хотеть играть концерты, выпускать записи итп, то у этого дела здесь и сейчас снова нет никаких перспектив. очень быстрыми темпами мы откатываемся к ситуации, которая была у нас лет эдак 20+ назад, только с наличием (пока) хороших инструментов и аппарата. к сожалению, музыкантов тут уже осталось на три дня. концертов нет, клубы становятся не нужны, на услуги студий спрос устойчиво падает. после нескольких лет пандемии запаса финансовой прочности у их владельцев не осталось, поэтому всё будет постепенно схлопываться. как и прочий немузыкальный малый, а позднее и средний бизнес. всё действительно очень плохо и это не нытьё, а новая (хорошо забытая старая) реальность, в которой нам теперь придётся жить. думаю, что довольно долго. все видели пирамиду маслоу и понимают, что когда людям нечего жрать, то о самореализации они не думают. даже если каким-то чудом допустить самый радужный из всех вариантов развития событий, то возвращение благосостояния нашего населения к уровню хотя бы трёхлетней давности займёт очень много времени. вывод, думаю, очевиден.

но есть и хорошая новость. когда-то это всё пройдёт и в строю останутся только самые стойкие и идейные. те, кому музыка нужна по настоящему. довольно жесткий естественный отбор, но вот именно этих людей и будет ждать успех. когда-нибудь.

Аватара пользователя
Firefox
Прохожий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 9:56 pm

Давайте немного поноем

#21 Сообщение Firefox » Пн апр 11, 2022 6:08 pm

Да просто нет у нас к чему стремиться по большому счету, сцена профессиональная как таковая отсутствует (особенно если про рок/метал говорить). Не знаю ни одной тяжелой белорусской группы, ставшей широко известной за рубежом и зарабатывающей на этом. А энтузиазм вещь конечная, побесишься на одном юношеском максимализме 5, в некоторых случаях 10 лет, а потом просто надоедает биться в одну и ту же стену. А сейчас молодежь вообще на рэпе помешана, живые инструменты в гробу видали, можно просто биты с ютуба взять и погнал телок цеплять, а то сиди еще, играть учись на чем-то)
Другой момент, что при сильном желании творить по сути тебе никто больше и не нужен, вполне слушабельную запись можно на любом компе и инструменте сделать, даже больше плюсов чем минусов у "моно-артиста", например, не подстраиваешься под безынициативных алкашей и лентяев, решивших поиграть в музыкантов)

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Давайте немного поноем

#22 Сообщение Beavis » Пн апр 11, 2022 6:11 pm

Firefox писал(а):
Пн апр 11, 2022 6:08 pm
Не знаю ни одной тяжелой белорусской группы, ставшей широко известной за рубежом и зарабатывающей на этом.
Тем не менее, они есть. Вернее, были. А сейчас уже не понятно.

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Давайте немного поноем

#23 Сообщение midiez » Вт апр 12, 2022 2:37 pm

увы, но все чахнет.
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Давайте немного поноем

#24 Сообщение Скиф » Вт апр 12, 2022 7:28 pm

А у меня ебей антабки спи3дил. Вот.
И пивные стреплоки.

Алексей ОВ
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 1:25 pm

Давайте немного поноем

#25 Сообщение Алексей ОВ » Пт апр 15, 2022 1:20 am

Beavis писал(а):
Пн апр 11, 2022 6:05 pm
на данный момент проблема комплектования состава далеко не самая главная. если относиться к собственному творчеству не только как к хобби, а хотеть играть концерты, выпускать записи итп, то у этого дела здесь и сейчас снова нет никаких перспектив. очень быстрыми темпами мы откатываемся к ситуации, которая была у нас лет эдак 20+ назад, только с наличием (пока) хороших инструментов и аппарата. к сожалению, музыкантов тут уже осталось на три дня. концертов нет, клубы становятся не нужны, на услуги студий спрос устойчиво падает. после нескольких лет пандемии запаса финансовой прочности у их владельцев не осталось, поэтому всё будет постепенно схлопываться.
не соглашусь с частью "проблема комплектования коллектива не самая главная" - играю в 5 коллективах, на 5ть коллективов уехавших или вот-вот уезжающих 7 человек(из 20 человек), по факту останется в лучшем случает 2 коллектива и в довесок хрен найдешь вменяемых музыкантов поиграть что-то посложнее/потяжелее каверов либо откровенной попсы. по студиям - в дерьмовой финансовой прочности виноваты исключительно владельцы студий(не стоило так долго держать невменяемо низкий ценник), сейчас просто уже все выходит за грань "работать за еду" и переходит в формат "не закрыли за долги и то спасибо". кстати всегда коллектив может существовать в формате "интернет-проект"
но есть и хорошая новость. когда-то это всё пройдёт и в строю останутся только самые стойкие и идейные. те, кому музыка нужна по настоящему. довольно жесткий естественный отбор, но вот именно этих людей и будет ждать успех. когда-нибудь.
успех - крайне маловероятно, муз индустрию отстраивать придется очень долго, и взращивать толковых музыкантов чтобы был объем и это работало придется еще дольше. а учитывая что 3/4 музыкантов к своему делу относятся как к хобби под пиво а не как к полноценному бизнесу(даже "идейные") то надеятся я бы не надеялся :)

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Давайте немного поноем

#26 Сообщение Beavis » Пт апр 15, 2022 10:26 am

Алексей ОВ писал(а):
Пт апр 15, 2022 1:20 am
не соглашусь с частью "проблема комплектования коллектива не самая главная" - играю в 5 коллективах, на 5ть коллективов уехавших или вот-вот уезжающих 7 человек(из 20 человек), по факту останется в лучшем случает 2 коллектива и в довесок хрен найдешь вменяемых музыкантов поиграть что-то посложнее/потяжелее каверов либо откровенной попсы.
Так это же только подтверждает то, что я сказал. Дефицит квалифицированных музыкантов в стране возник из-за их массового оттока заграницу по понятным причинам и утраты мотивации для занятий музыкой у оставшихся. Когда хочется жрать, не до ракенролла. Проблема комплектования - только следствие в данном случае.
Алексей ОВ писал(а):
Пт апр 15, 2022 1:20 am
в дерьмовой финансовой прочности виноваты исключительно владельцы студий(не стоило так долго держать невменяемо низкий ценник
А ещё мы все виноваты в том, что родились :mrgreen: Невменяемо низкий ценник сохранялся для того, чтоб сохранить сильно снизившийся в пандемийных реалиях спрос на собственные услуги. В кризисных условиях как-то трудновато наращивать жир, все стремятся просто выжить. События, вроде 24 февраля, очень сложно предвидеть. Так что виноваты здесь не только владельцы репточек.
Алексей ОВ писал(а):
Пт апр 15, 2022 1:20 am
успех - крайне маловероятно, муз индустрию отстраивать придется очень долго, и взращивать толковых музыкантов чтобы был объем и это работало придется еще дольше. а учитывая что 3/4 музыкантов к своему делу относятся как к хобби под пиво а не как к полноценному бизнесу
Справедливо. Но Гражданская Оборона существовала в гораздо более жёстких условиях, а её слушали и продолжают слушать миллионы не взирая на все обстоятельства. Это не та история успеха, к которой стоит стремиться каждому, но хороший пример, тем не менее. Ну и потом можно же быть просто интернет проектом, как ты заметил

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Давайте немного поноем

#27 Сообщение Скиф » Пт апр 15, 2022 10:49 am

В 90-е на репточке в два тон-зала, если не пробьют голову, можно было за несколько лет заработать на квартиру (ну или на дачный домик). Что мы и сделали.
Как мне верно было замечено в личке - репточка нынче это не про деньги, а для души.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Давайте немного поноем

#28 Сообщение Beavis » Пт апр 15, 2022 11:13 am

А где в Минске в 90х была репточка с двумя тонзалами? И вообще хоть какая-нибудь коммерческая репточка, а не дк/цвр/военная часть.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Давайте немного поноем

#29 Сообщение Скиф » Пт апр 15, 2022 11:45 am

А кто ж вам сказал, что в ДК/ЦВР/военной части - и нельзя было совместить приятное с полезным?

Алексей ОВ
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 1:25 pm

Давайте немного поноем

#30 Сообщение Алексей ОВ » Пт апр 15, 2022 12:09 pm

Beavis писал(а):
Пт апр 15, 2022 10:26 am
Невменяемо низкий ценник сохранялся для того, чтоб сохранить сильно снизившийся в пандемийных реалиях спрос на собственные услуги. В кризисных условиях как-то трудновато наращивать жир, все стремятся просто выжить. События, вроде 24 февраля, очень сложно предвидеть. Так что виноваты здесь не только владельцы репточек.
учитывая что все расходы студий имеют прямую привязку к валюте - это был тотальный идиотизм :) смысл сохранять спрос если тупо жгут аппарат? поднять цены на 15-20% можно было спокойно, даже если 5-10% клииентуры отвалились - выигрыш не только в деньгах но и в экономии на расходниках(лампы, пластики, электроэнергия, да даже чай+кофе). мы в какой-то момент подняли цену на 10 рублей разом(33%), через два месяца посчитали финансы - по деньгам вышло +- то же самое, а вот аппарат насиловался сильно меньше.

Ответить