Пошив чехла своими (кривыми) руками.

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Runeker
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 7:37 pm

Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#1 Сообщение Runeker » Пн окт 28, 2013 3:58 am

Итак, столкнулся я с проблемой: купить чехол для гитары неправильной формы достаточно проблемное дело. Поэтому я решил пошить его сам, тем более опыт в кройке имеется.

1) На внешний слой я подметил ткань 600д пвх. Сталкивался кто с ней? Гугл ответил, что прочная и непромокаемая. И может кто знает, где вообще искать такие ткани в розницу?
2) Утеплитель - пенофол. Хрен знает, не встречался и не сталкивался. Толщина, мне кажется, нужна 1 см.
3) Ну и подкладка просто из плотной ткани.
Arizona BC-FLR -> Behringer UM300 -> Line 6 SPIDER

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#2 Сообщение Скиф » Пн окт 28, 2013 7:33 am

Утеплителем может служить и обычный синтепон, хорошенько спрессованный. Если положить поролон, будет тяжелее. Главное - продумать каркас. Т.е. сделать по ребру чехла эдакую "обечайку" из тонколистового пластика или толстого модельного картона (во втором случае категорически противопоказана промокаемая ткань).

Аватара пользователя
Runeker
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 7:37 pm

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#3 Сообщение Runeker » Пн окт 28, 2013 11:05 am

Скиф писал(а):Утеплителем может служить и обычный синтепон, хорошенько спрессованный. Если положить поролон, будет тяжелее. Главное - продумать каркас. Т.е. сделать по ребру чехла эдакую "обечайку" из тонколистового пластика или толстого модельного картона (во втором случае категорически противопоказана промокаемая ткань).
Мне кажется, что каркасом может служить как-раз пенофол. Он обладает достаточной упругостью, что бы чехол стоял в вертикальнм положении и не перегибался
Изображение
Arizona BC-FLR -> Behringer UM300 -> Line 6 SPIDER

Telperion
Бывалый
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:32 pm

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#4 Сообщение Telperion » Пн окт 28, 2013 11:21 am

А зачем жёсткость по бокам ?
много чехлов ей не обладают

кроме того для электрогитары это можно сказать вообще не надо
Изображение
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#5 Сообщение Скиф » Пн окт 28, 2013 11:36 am

Ну, если твоя электрогитара стоит 200 долларов, то не надо. А если она стоит 1500, то поневоле призадумаешься - раз в стандартные кейсы она не лезет ))) .

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#6 Сообщение twisted_existor » Пн окт 28, 2013 11:49 am

Telperion писал(а):А зачем жёсткость по бокам ?
много чехлов ей не обладают

кроме того для электрогитары это можно сказать вообще не надо
с жёсткостью по бокам чехол по прочностью ничем не уступает кейсу, при этом значительно выигрывает в весе и габаритах. Стоят такие чехлы около 200 баксов. Поэтому если делать, то лучше по максимуму. Как говорится, помирать, так с пенсией!
Изображение

Аватара пользователя
Runeker
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 7:37 pm

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#7 Сообщение Runeker » Пн окт 28, 2013 11:55 am

Нет, моя конечно 1500 не стоит, так бы я кейс давно с Ебея заказал :D
Чехол скорее не для предотвращения каких-либо механических поверждений, а для убережения инструмента о холода. Так вышло, что репетиции в достаточно позднее время и езжу я на них и с них на пустом троллейбусе
с жёсткостью по бокам чехол по прочностью ничем не уступает кейсу, при этом значительно выигрывает в весе и габаритах. Стоят такие чехлы около 200 баксов. Поэтому если делать, то лучше по максимуму. Как говорится, помирать, так с пенсией!
Ну как вариант, для жесткости по бокам можно прошить шнур (первое, что приходит на ум)
Arizona BC-FLR -> Behringer UM300 -> Line 6 SPIDER

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#8 Сообщение Скиф » Пн окт 28, 2013 11:55 am

Вот, Экзистор в вопросе разбирается, дело говорит. :Drink: Именно это я и имею в виду - не придумано еще кейсов для ношения на спине. Если нужен обычный мягкий чехол без обечайки - гоу к Наташе или второй девочке (тут были на форуме контакты), зачем мучиться )) .

С ебея за такой ты заплатишь еще полцены за доставку и ждать его по новым условиям доставки - 1.5-2 месяца. Что не есть приемлемо для столь необходимой вещи.

Аватара пользователя
Runeker
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 7:37 pm

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#9 Сообщение Runeker » Пн окт 28, 2013 12:13 pm

Скиф писал(а):Вот, Экзистор в вопросе разбирается, дело говорит. :Drink: Именно это я и имею в виду - не придумано еще кейсов для ношения на спине. Если нужен обычный мягкий чехол без обечайки - гоу к Наташе или второй девочке (тут были на форуме контакты), зачем мучиться )) .

С ебея за такой ты заплатишь еще полцены за доставку и ждать его по новым условиям доставки - 1.5-2 месяца. Что не есть приемлемо для столь необходимой вещи.
Чехол я планирую скорее полужесткий, чем жесткий. Вся (или почти вся) упругость и форма будет лежать на пеноматериале. Я не против обечайки, до этого момента чехлы у меня были без неё и я не очень представляю, как и что она представляет из себя в технологическом процессе

А пойти к Наташе можно всегда, а вот разобраться самому в процессе (тем более он не очень сложен) мне бы хотелось. Если можно сделать самому, почему бы не сделать? :)
Arizona BC-FLR -> Behringer UM300 -> Line 6 SPIDER

Аватара пользователя
Ricco_s
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 8:09 pm
Откуда: Vitebsk

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#10 Сообщение Ricco_s » Пн окт 28, 2013 12:25 pm

Скиф писал(а):Если нужен обычный мягкий чехол без обечайки - гоу к Наташе или второй девочке (тут были на форуме контакты), зачем мучиться )).
Но он же сам сделать хочет, тем более опыт какой-то есть.

Мне для клавишей шила знакомая чехол, он конечно форму имеет более наверное простую, но всё-таки...
Внешний слой - тентовая ткань, типа как на зонтиках. Тонкая. Непромокаемая. Няшной камуфляжной расцветки)
Серединка - бутерброт синтепон-пенофол-синтепон. Пенофола чтоб 1 см. толщиной на стройрынке не видел, вроде 5мм взял. Можно было бы для жёсткости ещё слой такого же пенофола засобачить.
Внутри - слой простой подкладочной ткани. Для гитары наверное всё же бархат будет более тру норвегиан.
Ткани - в магазине "Ткани", КО гарантирует, пенофол - на строительном рынке. Себестоимость - копейки в сравнении с фирменным покупным.

Аватара пользователя
Ricco_s
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 8:09 pm
Откуда: Vitebsk

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#11 Сообщение Ricco_s » Пн окт 28, 2013 12:29 pm

Runeker писал(а):Я не против обечайки, до этого момента чехлы у меня были без неё и я не очень представляю, как и что она представляет из себя в технологическом процессе
Не проще тогда вообще сшить прямоугольный тонкий чехол, а внутрь его вклеить пенопласт (или как там правильно эти утеплительные плиты называются), вырезав в нем паз формы гитары? Будет тогда почти кейс, что гораздо лучше.

Аватара пользователя
Runeker
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 7:37 pm

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#12 Сообщение Runeker » Пн окт 28, 2013 12:34 pm

Ricco_s писал(а):
Мне для клавишей шила знакомая чехол, он конечно форму имеет более наверное простую, но всё-таки...
Внешний слой - тентовая ткань, типа как на зонтиках. Тонкая. Непромокаемая. Няшной камуфляжной расцветки)
Серединка - бутерброт синтепон-пенофол-синтепон. Пенофола чтоб 1 см. толщиной на стройрынке не видел, вроде 5мм взял. Можно было бы для жёсткости ещё слой такого же пенофола засобачить.
Внутри - слой простой подкладочной ткани. Для гитары наверное всё же бархат будет более тру норвегиан.
Ткани - в магазине "Ткани", КО гарантирует, пенофол - на строительном рынке. Себестоимость - копейки в сравнении с фирменным покупным.
Благодарю. Ткань, как я понял из вчерашних странствий по интернету называется 600д пвх, она как-раз для этих целей. Сегодня заеду на магазин - утчоню.
Пенофол (точнее его аналог - Пенополиэтилен 10мм) продаётся в строймагазине Ома (он недалеко от меня) вообще за копейки.
Не проще тогда вообще сшить прямоугольный тонкий чехол, а внутрь его вклеить пенопласт (или как там правильно эти утеплительные плиты называются), вырезав в нем паз формы гитары? Будет тогда почти кейс, что гораздо лучше.
Почти кейсы неудобны из-за невозможности их носить на спине. Да и, как мне кажется, кейсу всё же нужна твёрдая обочка из дерева или пластика
Arizona BC-FLR -> Behringer UM300 -> Line 6 SPIDER

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#13 Сообщение twisted_existor » Пн окт 28, 2013 12:38 pm

бархат или подкладочную ткань вовнутрь чехла нельзя ни в коем случае. Струны, торчащие с головы грифа и винтики с бриджа разорвут это в момент. На крайняк на месте бриджа и башки грифа какой-нить грубый дерьмонтин присобачить необходимо, если нет под рукой большого количества плотной ткани.
Изображение

Аватара пользователя
Ricco_s
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 8:09 pm
Откуда: Vitebsk

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#14 Сообщение Ricco_s » Пн окт 28, 2013 12:42 pm

Runeker писал(а):Ткань, как я понял из вчерашних странствий по интернету называется 600д пвх, она как-раз для этих целей. Сегодня заеду на магазин - утчоню.
Где я покупал она называлась именно "Тентовая", точно помню.
Runeker писал(а):Пенофол (точнее его аналог - Пенополиэтилен 10мм) продаётся в строймагазине Ома (он недалеко от меня) вообще за копейки.
Спасибо, надо в нашем Ома глянуть, найду - мот замахнусь себе твёрдый чехол сделать.
Runeker писал(а):Почти кейсы неудобны из-за невозможности их носить на спине. Да и, как мне кажется, кейсу всё же нужна твёрдая обочка из дерева или пластика
А если стеночки мягонькие сделать и шлейки как на рюкзаках? Мне такое вшили в клавишный чехол, не то, чтобы прям ОЧЕНЬ удобно, но полегче носить, чем в руке.

Аватара пользователя
Ricco_s
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 8:09 pm
Откуда: Vitebsk

Re: Пошив чехла своими (кривыми) руками.

#15 Сообщение Ricco_s » Пн окт 28, 2013 12:46 pm

twisted_existor писал(а):бархат или подкладочную ткань вовнутрь чехла нельзя ни в коем случае. Струны, торчащие с головы грифа и винтики с бриджа разорвут это в момент. На крайняк на месте бриджа и башки грифа какой-нить грубый дерьмонтин присобачить необходимо, если нет под рукой большого количества плотной ткани.
Тогда как вариант пришить кусочек грубой ткани только в том месте, где злые струны будут рвать нежный бархат.
В фирменных кейсах, как я понимаю, гитар надёжно фиксируется, и поэтому никакие струны не царапают подкладку? Или я не так понимаю?

Ответить