вобщем если кто-то хорошо знает эту тему, не могли бы поделиться инфой о противофазе, заранее спасибо
Звукосниматели в противофазе
Модератор: chinaski
-
Christopehr
- Интересующийся
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 6:38 pm
Звукосниматели в противофазе
Такой вот вопрос, в страте во 2 и 4 позициях звукоснимателей 2 сингла получаются соединены параллельно и в противофазе, там средний датчик с обратной полярностью насколько я понимаю, ну и собственно вопрос, в нем намотана проволока по-другому или просто развернут магнит наоборот? Просто слышал что можно перевернуть звукосниматель и он вроде как меняет полярность, это тоже самое что и развернуть только магнит или нет?
вобщем если кто-то хорошо знает эту тему, не могли бы поделиться инфой о противофазе, заранее спасибо
вобщем если кто-то хорошо знает эту тему, не могли бы поделиться инфой о противофазе, заранее спасибо
Re: Звукосниматели в противофазе
В противофазном датчике проволока намотана в обратную сторону, а магниты стоят полюсами, противоположными бриджевому и нековому датчику. От переворота датчика его фаза не изменится (так как направление протекания тока в катушке от того, что ее повернут вокруг оси на 180 градусов не изменится), но если это staggered-датчик (с различной высотой магнитов под каждую струну), то получится "Джимми Хендрикс". Ну, датчик будет звучать несколько не так, как предполагал его создатель, но с той же фазой и выхлопом. Некоторым нравится.
Для того, чтобы перевернуть фазу датчика, нужно поменять местами его выводы, не трогая экран (в хороших синглах он на отдельной от выводов оплетке) - на катушке или в схеме темброблока, неважно. Лучше на схеме.
Для того, чтобы перевернуть фазу датчика, нужно поменять местами его выводы, не трогая экран (в хороших синглах он на отдельной от выводов оплетке) - на катушке или в схеме темброблока, неважно. Лучше на схеме.
