Калибр у Petrucci...)

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#31 Сообщение Serial » Ср ноя 25, 2015 7:12 pm

jonmarrecords писал(а):
Serial писал(а): используя флойд нужно подобрать оптимальное количество пружин и положение винтов, для того чтобы флойд был параллелен деке мне известно и понятно.
Да я понимаю, что вопросы для себя интересны, а не для продажи статьи в прессу)
Нет, опять известно не то - оптимальное количество пружин подбирается не для того, чтобы поставить флойд параллельно корпусу...)
Флойд ровно можно поставить ПРИ ОДНОМ КАЛИБРЕ СТРУН и с пятью, и с одной пружиной(если гитара нормальная) - что я и пытаюсь объяснить... :facepalm: :lol:
Пример:
Стандарт МИ строй, 9-ка калибр:
а) 1 пружина и тремоло параллельно корпусу - саморезы в упор закручиваются, играть машинкой легко и струны тянутся/зажимаются легче, ПОТОМУ ЧТО ОДНА ПРУЖИНА, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА СТРУНЫ, НЕ ОТТЯГИВАЕТ СИЛЬНО МАШИНКУ И СТРУНЫ НАЗАД - ПРОТИВОВЕС ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ.
б) 5 пружин и тремоло также параллельно корпусу - саморезы существенно выкручены, играть машинкой сложно и струны тянутся и зажимаются тяжелее, ПОТОМУ, ЧТО ПЯТЬ ПРУЖИН, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА СТРУНЫ, ЖЁСТКО ДЕРЖАТ МАШИНКУ И ДАЖЕ ОТТЯГИВАЮТ НАЗАД - СИЛЬНЫЙ ПРОТИВОВЕС.

Ну так хоть доступнее?.. :lol:

Но это ТОНКАЯ НАСТРОЙКА, которая всё равно не позволяет добиться СУЩЕСТВЕННОГО эффекта, как от смены 9-го на 13-ый калибр струн.
Петруччи эта тонкость устроила, но дядьку и дребезг далеко не всегда смущает, а у тебя вон аж 4-5 мм над 12-ым ладом...
Но и от гитары зависит, конечно.. У меня в нормальном строе на МusicМan над 12-ым - 1.6мм, а если существенный звон появился, то пора анкер/лады смотреть, а не тетиву натягивать... :Drink:

Мы тоже не пальцем деланы и после тщетных попыток отстроить анкер, я обратился к мастеру. Не к Милуну :) Шутка. На что мастер мне сказал примерно следующее - "3-4 мм??? Пф, это чуть мало почти для ЛП". И все. Ничего с гитарой не делалось. Но меня не устраивает в целом, хотя не скажу, что очень сильн омешает, такая высота. Это если говорить про струны.

Про пружины старая песня. Я знаю одну простую аксиому - к примеру струна колибра X для того чтобы колебаться на частоте Z при мензуре в Y должна иметь натяжение N. Так?
Предположим струна на флойде одна. И одна пружина всего. Т.о. для создания требуемого противовеса, пружина флойда должа создать натяжение N. Но на заводе эту пружину изготовили с силой сжатия при ее растяжении на A мм в N1 Ньютон. Следовательно, мне чтобы создать требуемый противовес для необходиомого угла флойда нужно создать для пружины раятжение А1. Что регулируется винтами.

Если струн будет больше, как и пружин, то механизм все равно останется таким же. Только увеличится количество переменных. Получается, что количество пружин не играет абсолютно никакой роли на натяжение струн, когда мы не пользуемся рычагом флойда. Если я не прав - аргументированно поправьте.

А вот если мы захотим скажем при помощи рычага строй понизить, и привыкли давит на этот рычаг с определенной амплитудой, скажем на 5 см вниз, то логично, что 5 пружин будет сложнее растянуть на такую длину чем одну. Количеством пружин я бы подбирал для себя уровень усилия, которое мне бы хотелось прикладывать к рычагу флойда и т.п.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#32 Сообщение jonmarrecords » Ср ноя 25, 2015 8:12 pm

Serial писал(а): Хотел узнать для себя..
Мы тоже не пальцем деланы..
Стоит определиться, чего больше хочется, что-то для себя узнать/понять, или доказать другим аксиомы "мы тоже не пальцем деланы".. :roll:
Старая песня не про пружины, а как раз про такое "хочется узнать", на какое просто не хочется объяснять. :roll:

А по поводу некого мастера НЕ-МИЛУНА... :roll:
Мастер бывает и ломастер, иногда есть смысл самому полистать забугорные (там, где делают гитары на которые здесь молятся большинство местных мастеров) форумы, и задуматься, а такая ли "аксиома" фраза некого местного мастера.. :roll: 8)

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#33 Сообщение Serial » Ср ноя 25, 2015 9:38 pm

Ну, е-мое, я же не сраться сюда влез. Мне показалось, что ты в своем первом посте имел ввиду что-то особенное, что я не знал про натяжение струн и флойд в частности. Поэтому и писал, что интереса ради спрашиваю.
В своем последнем сообщении я очень конкретно и подробно расписал про мое понимание зачем нужны пружины флойду и как их количество может влиять на его работу. Надеюсь на нормальный аргументированный диалог.
Мастер если интересно небезызвестный Svet.

В общем и целом мне кажется никакой магии тут нет на счет натяжения. И что-то особое сделать с тонкими струнами, чтобы они не болтались как лапша в сильно пониженном для них строю, сделать невозможно. Это я так поразмыслив над физикой струны сделал вывод.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
ztn
Прохожий
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 3:31 pm
Контактная информация:

Re: Калибр у Petrucci...)

#34 Сообщение ztn » Чт ноя 26, 2015 12:35 pm

Так задай вопрос петручче то, 21 век же =)

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Калибр у Petrucci...)

#35 Сообщение twisted_existor » Чт ноя 26, 2015 1:10 pm

21 век - это когда гитары настраивают по динамометру и штангенциркулю :mrgreen: :facepalm:
Изображение

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#36 Сообщение jonmarrecords » Чт ноя 26, 2015 2:36 pm

Serial писал(а):Ну, е-мое, я же не сраться сюда влез. Мне показалось...
Так а кто с кем конфликтует?.. :)
Я написал о том, что мне не хочется объяснять человеку, которому, как очевидно, СМЫСЛ объяснений и слов не важен, и не виден, а важно собственное желание всё оспорить и что-то кому-то доказать. :roll:
Со стороны:
1) Говорю о том, что гитара гитаре рознь (и по классу, и по стилю), привожу пример КОНКРЕТНОЙ модели и её нормальной высоты струн, а в ответ -
Мы тоже не пальцем деланы... Мастер сказал..
.... :|
Причём тут то, что в какой-то ситуации кому-то сказал мастер, и почему тогда не указано на какого цен-класса гитару он так сказал, при какой марке и калибре струн, при каком стиле и уровне музыканта?...
Или ты считаешь, что это не важные факторы?.. :roll:
Школик Андрей мог это сказать со смыслом "Мне некогда заниматься подгоном под идеал гитары невысокого класса, мне тут в Штаты пора", или с сарказмом, мол "Я тут ещё и не такое повидал"...

2) В трёх томах, объясняю, что детальность настройки даёт заметный эффект, но НЕ РЕЗКИЙ, а мне -
Старая песня, я знаю аксиому..
Я тоже знаю не мало, поверь, но при этом не упираюсь лбом в стену, если открывается что-то ранее неизвестное, т.к. ЖИЗНЬ ДО КОНЦА ДНЕЙ СОСТОИТ ИЗ ОТКРЫТИЙ НОВОГО :!:
А ты настолько уверен во всём, что знаешь, что вероятно и собеседник тебе не нужен.. :lol:

Потому и заключение - сорри, уважаемый Serial, но это не напоминает конструктивный диалог, а ОЧЕНЬ напоминает юношеский максимализм, на который мне давно не интересно тратить своё время, т.к. лет через пять (с выходом на более высокий класс гитар, в котором отчётливей ощущается детальность настройки, или с развитием восприятия, при достаточном опыте) твои суждения о тонкостях настройки могут кардинально измениться в сторону того, о чём я тебе говорю. :)

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#37 Сообщение jonmarrecords » Чт ноя 26, 2015 2:42 pm

twisted_existor писал(а):21 век - это когда гитары настраивают по динамометру и штангенциркулю
О, умная фраза, коих тут не так много... :lol: :Drink:

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#38 Сообщение Serial » Чт ноя 26, 2015 2:45 pm

Да-ладно, пис :Drink:
С гитарой все в порядке было.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#39 Сообщение jonmarrecords » Чт ноя 26, 2015 3:29 pm

Serial писал(а):Да-ладно, пис :Drink:
С гитарой все в порядке было.
Кто ж спорит, что не в порядке - я говорю о том, что порядок для каждого класса гитар - понятие растяжимое. :!:
Тоже много лет назад думал, что стоимость Гибсона Студио и НОРМАЛЬНОГО Гисона (разумеется не эти новоделы "бюджетки" с ценой в 2к. имею ввиду) разнится из-за того, что в нормальном отделка покруче... :lol: :facepalm:
А сейчас уверенно могу утверждать - нет, не из-за отделки они стоят в 2 раза больше... :roll: 8)
Качество дерева, а главное аккуратнось изготовления (а соответственно и качество ЗВУКА) - вот, что их отличает.
Потому и у мастеров, которые имеют достаточный опыт работы с разными классами гитар и гитаристов, отношение к нормам тоже поделено на классы.
Снова пример крайности:
Будь я мастером - не стал бы подгонять в идеал инструмент за 800$, панку, который не слышит то, что гитара откровенно расстроена (но его школьный друг, ушедший в блюз, ему об этом сказал)... :roll:
Ну или просто - гитара, стоящая здесь 1000-800$, и в Штатах (где периодически обитает Школик) имеет такой же ценовой класс, относительно зарплат?... :roll:
Снизить высоту струн до норм дорогих гитар:
Объём работы - выровнять криво присобаченный гриф, полностью снимая лады, и ПО НОВОЙ выгоняя нормальный радиус накладки, поставить новые нормальные лады, отшлифовать, изготовить новый порожек, отстроить........
Как думаешь, стоит оно того (А ДЕРЕВО ТО ВСЁ РАВНО ПОСРЕДСТВЕННОЕ ПО ЗВУКУ ОСТАЁТСЯ), вместо того, чтобы создать СВОЙ НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ В ИДЕАЛЕ, которы принесёт своим качеством славу имени?... :roll:
Вот я тебе о чём.. :)
:Drink:
А Школик уж точно вряд ли на все свои мастеровые инструменты выставляет НОРМУ 5-6 мм над 12-ым ладом.. :lol:
:Drink:

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Калибр у Petrucci...)

#40 Сообщение FATHER » Чт ноя 26, 2015 3:45 pm

jonmarrecords писал(а):...НОРМУ 5-6 мм над 12-ым ладом...
это недопустимо высоко
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#41 Сообщение Serial » Чт ноя 26, 2015 4:08 pm

jonmarrecords писал(а):
Serial писал(а):Да-ладно, пис :Drink:
С гитарой все в порядке было.
Кто ж спорит, что не в порядке - я говорю о том, что порядок для каждого класса гитар - понятие растяжимое. :!:
Тоже много лет назад думал, что стоимость Гибсона Студио и НОРМАЛЬНОГО Гисона (разумеется не эти новоделы "бюджетки" с ценой в 2к. имею ввиду) разнится из-за того, что в нормальном отделка покруче... :lol: :facepalm:
А сейчас уверенно могу утверждать - нет, не из-за отделки они стоят в 2 раза больше... :roll: 8)
Качество дерева, а главное аккуратнось изготовления (а соответственно и качество ЗВУКА) - вот, что их отличает.
Потому и у мастеров, которые имеют достаточный опыт работы с разными классами гитар и гитаристов, отношение к нормам тоже поделено на классы.
Снова пример крайности:
Будь я мастером - не стал бы подгонять в идеал инструмент за 800$, панку, который не слышит то, что гитара откровенно расстроена (но его школьный друг, ушедший в блюз, ему об этом сказал)... :roll:
Ну или просто - гитара, стоящая здесь 1000-800$, и в Штатах (где периодически обитает Школик) имеет такой же ценовой класс, относительно зарплат?... :roll:
Снизить высоту струн до норм дорогих гитар:
Объём работы - выровнять криво присобаченный гриф, полностью снимая лады, и ПО НОВОЙ выгоняя нормальный радиус накладки, поставить новые нормальные лады, отшлифовать, изготовить новый порожек, отстроить........
Как думаешь, стоит оно того (А ДЕРЕВО ТО ВСЁ РАВНО ПОСРЕДСТВЕННОЕ ПО ЗВУКУ ОСТАЁТСЯ), вместо того, чтобы создать СВОЙ НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ В ИДЕАЛЕ, которы принесёт своим качеством славу имени?... :roll:
Вот я тебе о чём.. :)
:Drink:
А Школик уж точно вряд ли на все свои мастеровые инструменты выставляет НОРМУ 5-6 мм над 12-ым ладом.. :lol:
:Drink:
Плохой подход мастера в таком случае. Предвзятое отношение получается. Если человек обращается с просьбой за деньги отстроить инструмент, но у него не MM кастом за несолько тысяч, то ему говорят что это у тебя все норма? Надеюсь, что в моем случае все был не так.
Другое дело, когда что-то сделать технически или просто невозможно или весьма трудозатратно.

Кстати вчера поддался соблазну опустить 10-46 старый до Ре. Скажу, что весьма понравилось. Жаль, что играю только в цифру, и возможно чего-то нежелательного в звуке просто не услышал. 46 для хорошего ПШ всеже вяловата, но играбельна. Планирую купить 10-52 эрни. Будут более жесткие, но мягкость общая сохраниться. Играть в целом проще куда стало.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#42 Сообщение jonmarrecords » Чт ноя 26, 2015 5:14 pm

Serial писал(а): Плохой подход мастера в таком случае.
Нормальный подход, т.к. это просто их работа, а не меценатство, такая же, как и у всех - платят копейки, а трудов много (А ГЛАВНОЕ, ПОСЛЕ ТРУДОВ ГИТАРА НЕ СТАНЕТ ЗВУЧАТЬ НА 1500-2000, ИЗ-ЗА ЕЁ ИЗНАЧАЛЬНОГО КЛАССА) - никто не хочет так работать, и так абсолютно везде, и это нормально (просто это не везде выносится на показ).
Другое дело, когда что-то сделать... ..весьма трудозатратно.
Ну так я же и написал - Овчинка выделки не стоит.

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#43 Сообщение jonmarrecords » Чт ноя 26, 2015 5:17 pm

FATHER писал(а):
jonmarrecords писал(а):...НОРМУ 5-6 мм над 12-ым ладом...
это недопустимо высоко
Смотря для каких поленьев... :lol:
А если серьёзно, то я это понимаю, потому и выдал саркастичное высказывание. :)

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#44 Сообщение jonmarrecords » Чт ноя 26, 2015 5:24 pm

Serial писал(а): Предвзятое отношение получается. Если человек обращается с просьбой за деньги отстроить инструмент, но у него не MM кастом за несолько тысяч, то ему говорят что это у тебя все норма?
Кстати, опять ты смысла не уловил...
Я не сказал, что мастер отсылает всех, у кого нет палки за 1500...
Говорилось о том, что для гитар за 2000 - нормы другие...
А если бы у тебя было не 3-4мм, а 23мм над 12-м ладом, он бы тебе настроил гитару в 3-4мм, но не в 1.6, как в дорогих..
Никакой социальной предвзятости, обычные нормы.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#45 Сообщение Serial » Чт ноя 26, 2015 5:33 pm

А с каких пор Гибсоны стали дешевым трешем, не заслуживающим 2-3 мм у 12го лада? :shock: :D
Нет, не кастомы, ладно. Но и не Ибанез Джио какбы.
Главное - творчество.

Ответить