Выбор первого тремоло

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
gadag
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2016 1:06 am

Выбор первого тремоло

#1 Сообщение gadag » Сб авг 20, 2016 1:28 am

Доброго времени суток. Отыграл два года на китайской реплике гибсона сг и задумался о необходимости рычажка. Собственно, у меня два вопроса:
1) Можно ли в мою гитару jay turser jt50 впилить нужный механизм так, чтобы это не вышло дороже самой гитары?
2) Каким типам тремоло-систем и производителям уделить внимание начинающему знакомиться с этой приблудой крестьянину?
P.S. У меня нет особых надежд на положительный ответ к первому вопросу, так что спрошу сразу ещё: может быть есть какие-то проверенные временем и хорошо зарекомендовавшие себя бюджетные модели гитар (имеется ввиду, стоящие своих денег), которые подойдут для ознакомления с тремоло?

Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Выбор первого тремоло

#2 Сообщение Foucault » Вс авг 21, 2016 7:31 pm

Вообще при мысли об SG с тремоло воображение рисует 2 картинки: Gibson Vibrato, которое ставилось на SG с завода. Плюс Bigsby. Оба, если брать оригинал, будут стоить недёшево. Гугл Вам в помощь.

Найти дешёвую гитару с хорошим тремоло, особенно, если что-то типа Floyd Rose - нереально. Наверное самое вероятное - взять что то стратообразное с шестивинтовым тремоло. Прочитать пару статей об отстройке и попытаться реализовать. Но оно качает только на понижение
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!
When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace. Jimi Hendrix

Аватара пользователя
Lars
Бывалый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:13 pm
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Выбор первого тремоло

#3 Сообщение Lars » Вс авг 21, 2016 9:27 pm

Foucault писал(а): Но оно качает только на понижение
Не только :Drink:
8Bomb Custom Strat —> JCM800 copy —> 212 cab

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Выбор первого тремоло

#4 Сообщение Скиф » Пн авг 22, 2016 8:37 am

Kahler 7200 hybrid.


Либо вот такое вот тремоло для леспола. Стоп-бар снимается. Это Schaller.

Изображение



Бюджетный вариант - купить музиму 25-ой серии и свинтить с нее Hagstrom. Очень компактная машинка, строй держит удобоваримо после грамотной настройки (не хуже стратовской и при условии использования роликового моста). Из недостатков - у нее узкий зацеп, не каждый мостик потерпит пропуск через него струн "на перекос".

Изображение

Аватара пользователя
Agnethe
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:26 pm

Re: Выбор первого тремоло

#5 Сообщение Agnethe » Пн авг 29, 2016 7:35 pm

Это скользкий путь, эта ерунда тяжела в обслуживании и отстройке. Буквально неделю назад наблюдала, как один мужик сломал болт на ноунейм-флойде своего Dine за полчаса до концерта.
Бюджетно реально не получится, будет расстраиваться и не строить. Можно взять погонять (обменяться) бюджетное полено с тремоло и попробовать. Если не надоест за полгода, раскошелиться на хороший инструмент и gotoh... Но я думаю, за две недели ты наиграешься точно. Советую попробовать это и забить, играть бэндами на тюноматике и не морочить голову.

И колки нужны хорошие. Обязательно. Или топ-лок.
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Выбор первого тремоло

#6 Сообщение Скиф » Вт авг 30, 2016 8:35 am

Наиболее безболезненный путь - действительно взять поиграться гитару с тремоло (только не со стратовским, а настоящим тремоло). И вдосталь вкусить секса с его настройкой. Если поймешь, что это - твое, тогда уже стоит задуматься о собственной гитаре с тремоло.


Апгрейдить твой "торшер", если в закромах не завялялось лишней машины, смысла нет. На SG можно поставить только перечисленные выше машинки (еще Kahler Spider, например), для остальных типов надо фрезеровать яму под сустейн-блок и пружины. А в SG под него места нет.

Если хочется и сильно, надо искать гитару с тремоло. В 90% случаев это будет копия Floyd Rose или ибанез с Edge и его разновидностями. Дерзай.


Касаемо замечания о GOTOH - год назад аналогичную машину-копию ОФР выпустил и Шаллер. Так что о том, что лучше, еще можно теперь и поспорить. У Шаллера традиционно лучше фрезеровка и качество сборки в целом, но крепление рычага, например, у японцев удачнее. А я на днях еще столкнулся с редкой японской машинкой Yamaha RM2 - очень понравилась.

VanderGraf
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2015 2:46 pm

Re: Выбор первого тремоло

#7 Сообщение VanderGraf » Вт авг 30, 2016 8:51 pm

Скиф, завязывай с брендодрочерством, ты уже запутался и на полном серьезе сравниваешь ОФР с надписью "Schaller" с АБСОЛЮТНО идентичным ОФРом с надписью "Floyd Rose". Они идентичны на 100%, т.к. делаются на одном заводе(Schaller), по одним лекалам, одному патенту, одной и той же фирмой и из одних и тех же материалов.

den_kazakov
Прохожий
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 12:20 pm

Re: Выбор первого тремоло

#8 Сообщение den_kazakov » Ср авг 31, 2016 10:11 pm

VanderGraf писал(а):Скиф, завязывай с брендодрочерством, ты уже запутался и на полном серьезе сравниваешь ОФР с надписью "Schaller" с АБСОЛЮТНО идентичным ОФРом с надписью "Floyd Rose". Они идентичны на 100%, т.к. делаются на одном заводе(Schaller), по одним лекалам, одному патенту, одной и той же фирмой и из одних и тех же материалов.
Да, но конструктивно они всё равно разные, у обычного шаллера станина из цинка и съёмные ножи, плюс винты для зажима струн короче, чем у офр. Хотя вот честно говоря, ни одного тремоло не встречал, которое бы идеально держало строй, ну правда не встречал, были гитары и с шаллером, и с эджем, и ОФРом, и с обычной стратовской машинкой, плюс на флойде нельзя нормально делать бенды, а смысл ставить туда тремол-но, если мягкость и возможности флойда уже теряются, да и сустейн поджирается и атака, кто бы чего не говорил, проверено опытным путём, можете залочить машину и ощутите прибавку во всём этом, особенно на всяких такеучах, где сустейн блок из прессованных какашек японских школьниц. Оно вам это надо парни? Но вот хотя стратовская машинка практичнее всего, даже не смотря на то, что флойд я могу отстроить за 15 минут.
Опера сингер

VanderGraf
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2015 2:46 pm

Re: Выбор первого тремоло

#9 Сообщение VanderGraf » Чт сен 01, 2016 12:29 am

den_kazakov писал(а):
VanderGraf писал(а):Скиф, завязывай с брендодрочерством, ты уже запутался и на полном серьезе сравниваешь ОФР с надписью "Schaller" с АБСОЛЮТНО идентичным ОФРом с надписью "Floyd Rose". Они идентичны на 100%, т.к. делаются на одном заводе(Schaller), по одним лекалам, одному патенту, одной и той же фирмой и из одних и тех же материалов.
Да, но конструктивно они всё равно разные, у обычного шаллера станина из цинка и съёмные ножи, плюс винты для зажима струн короче, чем у офр. Хотя вот честно говоря, ни одного тремоло не встречал, которое бы идеально держало строй, ну правда не встречал, были гитары и с шаллером, и с эджем, и ОФРом, и с обычной стратовской машинкой, плюс на флойде нельзя нормально делать бенды, а смысл ставить туда тремол-но, если мягкость и возможности флойда уже теряются, да и сустейн поджирается и атака, кто бы чего не говорил, проверено опытным путём, можете залочить машину и ощутите прибавку во всём этом, особенно на всяких такеучах, где сустейн блок из прессованных какашек японских школьниц. Оно вам это надо парни? Но вот хотя стратовская машинка практичнее всего, даже не смотря на то, что флойд я могу отстроить за 15 минут.
Я полагаю, из формулировки товарища Скифа, он говорит об этом девайсе, который по сути ОФР с другой надписью:
Изображение

Откуда собственно и вопрос, знатоки:
как может быть
Скиф писал(а):У Шаллера традиционно лучше фрезеровка и качество сборки в целом
, если они делаются на одном заводе из одних и тех же комплектующих одними и теми же рабочими за одними и теми же станками?

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Выбор первого тремоло

#10 Сообщение Скиф » Чт сен 01, 2016 8:21 am

Это называется "товарищ доебался".

Если на то пошло, то машинки Special делаются тоже теми же рабочими - и в ту же смену. Я могу любой флойд, если он "не из прессованого говна", как описано выше, сделан, настроить и он будет работать. Абсолютно стабильных машин не бывает в принципе - строй ползет на любых, причем это больше зависит не от машины , а от конструкции верхних тормозов и используемых струн.

Касаемо подтяжек - вот удивительно: десятый год делаю подтяжки на флойде и никаких проблем у меня это не вызывало. Ну, а касаемо "фурлято" - тут уж одно из двух: или иметь "трррр-трррр" от рычага, или лочить машину либо использовать ZR систему от Ibanez. Есть также специальные механизмы для создания обратной связи и в традиционной уравновешенной струнами системе. Эффект тот же - прощай, чуткость и отзывчивость системы, но зато стабильный строй.

Также можете пользовать Кахлер - он тоже не "спускает" при подтяжках, там другой принцип работы качалки. Бигсби, в конце концов ))) .

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Выбор первого тремоло

#11 Сообщение FATHER » Чт сен 01, 2016 2:46 pm

den_kazakov писал(а):...на флойде нельзя нормально делать бенды...
как гросс-специалист бендов и вибрато хотел бы знать причину зла)
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

den_kazakov
Прохожий
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 12:20 pm

Re: Выбор первого тремоло

#12 Сообщение den_kazakov » Сб сен 03, 2016 12:36 pm

Я говорил про унисонные бенды, если вам кажется, что всё норм, то очевидно, что слуха у вас нет и музыка не для вас. И в целом струну на флойде приходится тянуть выше, потому что с подтяжкой и Флойд уходит, а это неудобно
Опера сингер

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Выбор первого тремоло

#13 Сообщение FATHER » Пн сен 05, 2016 8:11 am

den_kazakov писал(а):Я говорил про унисонные бенды...
den_kazakov писал(а):...на флойде нельзя нормально делать бенды...
а, ну да - и как это я "унисонность" про*бал?...телепатометр, видать, не того...
den_kazakov писал(а):...если вам кажется, что всё норм, то очевидно, что слуха у вас нет и музыка не для вас...
круто и беспощадно)); сам-то хоть в первом приближении ферштейн)?
den_kazakov писал(а):...в целом струну на флойде приходится тянуть выше, потому что с подтяжкой и Флойд уходит, а это неудобно
ну и хрен с ним (если это так); и причём тут "удобство"??
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Re: Выбор первого тремоло

#14 Сообщение midiez » Пт сен 09, 2016 10:14 pm

ну про унисон-бэнды и дополнительное усилие я согласен, в принципе верно подмечено:))
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Аватара пользователя
andst
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 10:11 am
Откуда: Минск

Re: Выбор первого тремоло

#15 Сообщение andst » Чт сен 15, 2016 2:55 pm

Вопрос в тему: хочу заменить шестивинтовое тремоло на страте - какие варианты на ваш взгляд предпочтительнее?

Ответить