Хочу модифицировать темброблок на Stratocaster, нужен совет

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
frololo
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2016 10:47 am

Хочу модифицировать темброблок на Stratocaster, нужен совет

#1 Сообщение frololo » Пт апр 21, 2017 12:43 pm

Имею желание немного переделать электронику на своём стареньком японском страте, а именно: убрать второй Tone, вместо него воткнуть дополнительный свитч, который подключает бриджевый датчик в любом положении главного 5-позиционного переключателя, а средний датчик подключить в противофазу, как это решено на таких вот гитарах http://www.kieselguitars.com/catalog/guitars/bolt
Сразу возникли следующие вопросы:
1) Есть ли где-нибудь в свободном доступе подобная схема распайки?
2) Можно ли вместо дополнительного свитча использовать потенциометр, что бы не просто включать/выключать бриджевый сингл, а иметь возможность регулировать его громкость?

Заранее признателен!

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Хочу модифицировать темброблок на Stratocaster, нужен совет

#2 Сообщение Скиф » Сб апр 22, 2017 9:08 am

1) Надо сочинять на ходу, куда проще, чем искать подобное.

2) Да, можно, если поставить крутелку с переключателем. Лично я тебе рекомендую сделать иначе (и будет гораздо интереснее) :


Вариант 1 (не требует переделки пикгарда) : вместо одной ручки тона ставим тебе варитон, и на нем делаем коммутацию бриджевого датчика. Миддл и нек будут переключаться стандартным переключателем, замененным с 5-позиционного на трехпозиционный. Также на варитон пожно повесить несколько вариантов конденсатора ручки тона или тон-коррекцию этого самого хамбакера. Получится почти Musima! :lol:

Вариант 2: схема Charvel. Вместо переключателя датчиков ставим три минисвитча в ряд, при такой схеме (если поставить ON-OFF-ON) можно реализовать подключение каждого из датчиков в фазу или противофазу, а для хамбакера - отсечку одной катушки.

Оба варианта могу тебе собрать, но для второго потребуется еще заказать новый пикгард для твоего инструмента, без прорези под переключатель.

ЭсАйДиДИ
Бывалый
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 7:32 am
Откуда: ТАТУИН

Re: Хочу модифицировать темброблок на Stratocaster, нужен совет

#3 Сообщение ЭсАйДиДИ » Вс апр 23, 2017 12:04 pm

frololo писал(а):Имею желание немного переделать электронику на своём стареньком японском страте, а именно: убрать второй Tone, вместо него воткнуть дополнительный свитч, который подключает бриджевый датчик в любом положении главного 5-позиционного переключателя, а средний датчик подключить в противофазу, как это решено на таких вот гитарах http://www.kieselguitars.com/catalog/guitars/bolt
Сразу возникли следующие вопросы:
1) Есть ли где-нибудь в свободном доступе подобная схема распайки?
2) Можно ли вместо дополнительного свитча использовать потенциометр, что бы не просто включать/выключать бриджевый сингл, а иметь возможность регулировать его громкость?

Заранее признателен!
Могу вам помочь

energy
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:28 pm

Хочу модифицировать темброблок на Stratocaster, нужен совет

#4 Сообщение energy » Чт авг 22, 2019 8:08 pm

Тема, конечно, старая, но может кому интересно. Купил в Китае корейский переключатель на 5 положений. Датчик "Мидл" подключить отдельно нельзя. Я подумал, а много ли я играю с датчиком "Мидл" и пришёл к выводу, что вообще ни разу! Темброблок с конденсаторами мне тоже не нужен- я им никогда не пользуюсь. А вот "подмешивать" звук одного звукача к другому! Это уже интересно! И я спаял новую схему, не традиционную и мне понравилась моя придумка. Схему представляю. На схеме всё понятно показано, для "двоечника".https://www.dropbox.com/s/zuhimobx1x2rw ... 9.gif?dl=0[uhttps://www.dropbox.com/s/gjl3xv7kassrcin/ssh.gif?dl=0rl][/url] Одна из схем традиционная, но без темброблока, а вторая с "подмешиванием" одного звукача к другому.
Пришли, наконец. винтики и пружинки из Китая. Собрал всё до кучи. Всё подходит по валам и отверстиям. Снял "родную" панель https://www.dropbox.com/s/0ap56qyvzxxvv ... 1.jpg?dl=0[/url]. Спаяно ,на первый взгляд, довольно хорошо- пайки все блестят, но, когда я отпаивал гнездо, то оказалось оно почти не лужёным и залудить его удалось только с паяльной пастой. Установил свою панель https://www.dropbox.com/s/ozwywclbtnw6t ... .jpg?dl=0][/url]. У меня, конечно, всё облужено, как надо. Заметьте, что у "родных" звукоснимателей везде магниты из феррита бария, причём на нековом звукаче он светло серый, а на среднем почти чёрный и стоят они вертикально, чтобы магнитное поле было только над магнитопроводом. У меня все магниты АЛНИКО-5. Китайские товарищи установили в хамбакер магнит неправильно, но это устраняется переворачиванием звукача на 180 градусов. Итак я подключил новую гитару. Сразу, пока не разобрался, некоторые вещи не понравились- слишком яркий, высокочастотный звук на полностью введённых потенциометрах. А потом я "въехал" и чуть откручивая ручки получил очень толковые звуки, которых в прежней гитаре не было. Котроче, экспериментируйте! Кстати всё обошлось мне, примерно, в 35 долларов. Запишу гитару выставлю послушать. Одно скажу ,вариантов, причём хороших, стало намного больше!
P.S. Забыл рассказать про струны. Купил на Алиэкспресс струны для гитары за 5 евро и 2.5 евро. Установил, за ночь всё устоялось- больше не отпускаются. Звучат нормально, разницы я не заметил. Конечно срок ещё небольшой, посмотрим, что будет дальше и, если всё нормально, то я вообще всё буду покупать в Китае! Качество одинаковое, а цена на некоторые товары на порядок дешевле! Пользовался всё время ERNIE BALL.

Ответить