Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#1 Сообщение Nuprei » Ср окт 25, 2017 11:46 pm

Всем здрасьте :Drink:
Давайте представим на минуту, что у нас в стране появится вполне себе производство небольшое бюджетных гитар, тем не менее ручное и ручной сборки. Дерево отечественное (ольха, ясень, клен, сосна для пайнкастеров), фурнитура, что скрывать, китай/корея, но проверенный уже не раз у проверенного поставщика. Классические модели типа страта с разными модификациями датчиков и дерева, телеков с таким же наборов, и чего-то суперстратовского. Ценовая категория гитар будет около 300-500 уе за стандартные модели. Будет возможность кастомизировать любую часть гитары.

Как народ отнесется к такому явлению? Где местные эксперты?

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#2 Сообщение Kondrath » Чт окт 26, 2017 8:30 am

отечественный карвин то есть получается? да вощемта и неплохо
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#3 Сообщение Скиф » Чт окт 26, 2017 8:54 am

Качественный отечественный (если не считать отечеством рассеюшку) клён - это нечто мифическое. Ольха наша тоже мелкая, мокрая и щелистая. Не вырастает до нужных размеров.

Мое имхо - данная тема не имеет смысла, так как экономически выгоднее в таком ценовом сегменте собирать и кастомизировать инструменты из заводских китов - Warmoth, Mighty Mite, и многочисленная и безликая азиатчина. Максимум изготавливать самостоятельно грифы, и то вармотовские (опять же с оглядкой на сегмент) значительно выгоднее.

paulpan
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:54 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#4 Сообщение paulpan » Чт окт 26, 2017 11:29 am

Ольхх местная бывает очень даже ничего.Клен остролистый тоже.С ясенем таки вообще без проблем.По поводу грифов-сколько будет стоить вармотовский сквозной девятиструнный гриф(к примеру) или аналогичный для шестиструнного мультимензурного баса?
Данная тема неактуальна по другой причине-ЭТО НАШИМ ЛЮДЯМ НЕ НУЖНО.Равно как и музыка отечественных музыкантов.Продажи гитар в Беларуси мизерные.

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#5 Сообщение Kondrath » Чт окт 26, 2017 11:31 am

нащот дерева мне тоже сразу подумалось (потому что все остальное то при желании заменишь)
а так я б просто из чистого любопытства даже приобрел бы
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
Axel
Ветеран
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 1:56 pm
Откуда: Minsk city

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#6 Сообщение Axel » Чт окт 26, 2017 12:44 pm

В нынешние времена с дешёвыми мастеровухами можно конкретно прогореть, увы. Всё это было актуально в 90-е и начало нулевых.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#7 Сообщение Скиф » Чт окт 26, 2017 1:03 pm

По поводу грифов-сколько будет стоить вармотовский сквозной девятиструнный гриф(к примеру) или аналогичный для шестиструнного мультимензурного баса?
Данный инструмент уже никак, даже в самой бюджетной комплектации, не уложится в "бюджетный" сегмент. Подобные электрогусли всегда будут уделом талантливых одиночек и жидкой кучки последышей. А в бюджетном и ультрабюджетном сегменте финансово выгоднее, при наличии минимальной станковой базы, доводить до ума заводской ширпортреб. Не будет нормально звучать гитара из самого лучшего местного ясеня или ольхи, если на ней стоят звукосниматели в 8 долларов за комплект. Ну не будет, хоть тресни.

Сделаем простейший расчет. В сегмент "бюджетных" мастеровых (именно мастеровых) гитар условно можно отнести инструменты стоимостью до 500 долларов. Ниша от 500 до 1000 твердо будет занята качественными, преимущественно б/у, фабричными гитарами, которых на рынке тысячи. Выше тысячи долларов уже начинается средний мастеровой сегмент.

Теперь попробуем расписать калькуляцию, опираясь на ваши ориентиры по фурнитуре, оставив напоследок дерево и зарплату мастера. Будем называть вещи своими именами, бесплатно вы работать не будете - и правильно.

Итак.

- набор колков 6 штук, классическая китайская копия 381-ых гото или гроверов ротоматик мини = 10$.
- тремоло стратовское, винтажное. Так как деталь важная, не будем портить гитару и поставим хотя бы Wilkinson, там станина из металла и киль не порошковый. = 30-40$ комплект с пружинами, зацепом и монтажными винтами.
- комплект потрохов для темброблока. Для экономии берем комплектный стратовский пикгард, три сингла с керамическими магнитами, рассыпуха Partsland или Alpha. 23-30$
- пятка грифа, комплект монтажных винтов, пластина для гнезда. Грубо 20 долларов, если не брать совсем говно. Шурупов на пикгард 50 шт, хватит на несколько гитар.

Итого на выходе получаем: 10+40+30+20 = 100 долларов стоимость фурнитуры и потрохов. Мы уложились в достаточно типовое значение.
К этой сумме необходимо приложить стоимость деки (с покрасочными работами) и грифа (клен+палисандр как самый бюджетный, клен-клен всегда стоят дороже). Заводские эти детали стоят примерно 90 долларов дека и 70-140 гриф в зависимости от качества. Возьмем 200 долларов как средний показатель.

Итого: 100+200 = 300 долларов будет стоить материальная часть вашей гитары. 200 остается на оплату транспортных расходов, электричества, и бутербродов с колбасой и маслом мастеру.

Стоимость, в которую вам обходятся заготовки для деки, грифа и накладки я не знаю - поэтому честно предлагаю вам привести их самостоятельно и подставить в ту же формулу, что сформировал я: 500 - 100 - Х - доставка = профит мастера.


Поверьте, я абсолютно искренне верю, что гитары вы хотите и умеете собирать ХОРОШИЕ. Как собирают ПЛОХИЕ (и портят ИЗНАЧАЛЬНО хорошие) все знают. Возможно, у вас есть некие резервы, не учтенные мной в расчете. Тогда могу только пожелать удачи в нелегком начинании и буду с интересом наблюдать.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#8 Сообщение Скиф » Чт окт 26, 2017 1:06 pm

Axel писал(а):В нынешние времена с дешёвыми мастеровухами можно конкретно прогореть, увы. Всё это было актуально в 90-е и начало нулевых.

Собственно, это краткое резюме той простыни, которую накатал я. Краткость - сестра таланта. Сегодня на рынке не просто изобилие - а натуральный завал бюджетных инструментов стоимостью от 150 (все, что ниже - уже скорее из категории "массогабаритный макет изделия") до 500 долларов на любой вкус. Они общедоступны, как и аппаратура.

paulpan
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:54 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#9 Сообщение paulpan » Чт окт 26, 2017 1:34 pm

Так в том и фишка мастеровой гитары-сделать именно то,что заказчик хочет.Либо то,к чему у мастера душа лежит.Вот сейчас я намотаю и упакую кучу датчиков на свои гитары,и всё будет выставлено.Не купят-НЕ НАДО.С голоду не дохну.Вот сейчас,помимо работы на заводе,взял Мерс Спринтер в подготовку и покраску.А там ещё и ещё...Дурь в голову ударит-шашлык на гитарах пожарю.
Себестоимость инструмента невелика.Брус ирокко,капура,палисандра(!!!) просто атомной сушки я беру по 10 у.е.Набрался,как собака блох.Ольха-350 у.е.за куб.Доска 50 мм.толщиной,35 см шириной.Взял куб.(750 кг).Ясень аналогичный-700 за куб.Есть всегда-потому не запасаюсь.Пластины гевеи,для переклеенных грифов-по 5 у.е.
Датчики мотаю сам.Проволокой разжился.
НО!!!
Это НИКОМУ (редкие исключения) не нужно.Пример.У гитариста моего коллектива есть ученик.18 лет.Решил купить серьёзную гитару вместо Мэдсаунда.
Так как всё-таки ученик своего музыканта-предложил ММ-подобный гитар(ясень,гриф переклейка,вклеенный,и т.д.,и т.п.)за 150 у.е.
Вместо этого был куплен странный Jackson за 240 руб.На вопрос,почему-ответ-ведь это же Jackson!
Вот так.Когда у этого Яксона поведёт гриф-ремонтировать ни под каким соусом не буду.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#10 Сообщение Beavis » Чт окт 26, 2017 2:23 pm

нынешний вторичный рынок таков, что в диапазоне 300-500 можно купить очень пристойный инструмент на любой вкус. а если регулярно мониторить барахолку, то и вовсе подарок можно урвать. при таких раскладах спрос на новоделы локального не особо раскрученного мастера в этом бюджете точно высоким не будет. есть смысл пользоваться его услугами, если есть потребность в изготовлении какой-нибудь очень нестандартной палки типа леспола с реверсной головой грифа как у джексона, флойдом, двумя синглами и р90 в миддле. и чтобы сосна с ореховым топом, корина, бубинга и всякие вот такие не типичные вещи.

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#11 Сообщение tOMASS » Чт окт 26, 2017 2:34 pm

paulpan писал(а):Ольхх местная бывает очень даже ничего.Клен остролистый тоже.С ясенем таки вообще без проблем.По поводу грифов-сколько будет стоить вармотовский сквозной девятиструнный гриф(к примеру) или аналогичный для шестиструнного мультимензурного баса?
Данная тема неактуальна по другой причине-ЭТО НАШИМ ЛЮДЯМ НЕ НУЖНО.Равно как и музыка отечественных музыкантов.Продажи гитар в Беларуси мизерные.
Встречалась ольха наша из Хойницкого района, изредка пригодная для гитар. Наш болотный ясень почему то сильно верхастый для гитар, но вполне годится для басов и тяжеловат по сравнению с болотным дальневосточным или американским ясенем. Клена достаточной плотности, чтобы он не визжал, а давал в звук основной тон и атаку не произрастает. В Витебской области иногда встречается карельская береза на красивые топы, но это на любителя. Для шестиструнных басов, как правило лучше переклей из досок разных пород для стабильности. Нашим людям нужно дешево+звуккаккастомшоп+ликвидность, чего не достичь никак при таком раскладе. Музыка продается, как и любой ТОВАР из нашей синеокой, чтобы продать нужно быть конкурентноспособным на рынке. Поэтому кто-то встраивается в мировые тенденции и имеет свою нишу, спрос и т.д., а кто-то строгает бюджет из того, что под руками.
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
Talis_Man
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 12:08 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#12 Сообщение Talis_Man » Чт окт 26, 2017 8:58 pm

paulpan писал(а):.
..На вопрос,почему-ответ-ведь это же Jackson!
Мля.. продавал недавно фендер, не дорого. Такой же недалекий клянчил продать неприлично подешевше . Я говорю, че ты пристал, вон на тебе пару тройку хороших (даже лучше моего макарона) гитар, ссылок с барахолки накидал всяких.. Так нет, он мне мля "Так у тебя ж ФендЭрр!". А с групп любителей марок гитар я вообще ржунимагу(типа как на гитарплеере российском): чувачки которые обсуждают спецификации, серии, расположения винтиков, логотипы, серийник и т.п. вяких фендеров, сг, и х.пойми.. ищут какой нить RG550 c оригинальными датчиками за для меня уже неприличные и нелогичные суммы. Имхо - клиника!
Кароч, всю жизнь на мастеровых палках сижу, простых по спецификациям с нормальным железом на мой вкус и простых по выделке. Всем доволен. Сейчас дома 1,5 гитары местных гитарбилдеров) и одна фабричная переделанная(вот такой хней точно заниматься больше не буду, хоть вышло и хорошо, но дюже дорого). На неделе держал Позныша свежачек. Хоть и не слабой цены(но и не конской), но как бы денег своих стоит. Если б мне надо был страт/суперстрат без изъе...нов какой, я бы точно лучше пришел с пакетом "железа" к мастеру и попросил мне за мани выпилить тушку и повесить все на нее. Из фабричных вообще никогда ничего на 100% не нравилось, если и нравилось, то быстро надоедало и хотелось что-то поменять.. стоимость "поменять" пугала, поэтому продавал и больше заводского ничего не возьму. Все сверхулучшения или даже замена/ремонт изношенных узлов на любой гитаре влетают в нормальную копейку в итоге. С мастеровой в этом плане проще, проще и на свой вкус сделать универсальный гитар и узкозаточенный. Конечно у всех свои хотелки. Сейчас технологии, материалы, информация коммуникации доступнее, можно в любой дыре нормальные инструменты делать если захотеть. Даже у меня есть частично что-то, что можно применить при изготовлении гитары, а к остальному есть доступ через людей, которые этим занимаются(я правда не рискну).
Самая большая проблема, что движ гитарно-музыкальный в стране дохлый! Я даже удивляюсь, что на некоторые концерты еще народ набирается.. хотя гдето вообще печаль. Не будет движухи и гитары никому не надо будут никакие. И как бизнес(дело) такое полусерийное бюджетное мастеровое призводство очень на свой страх и риск. Но раз душа лежит заниматься надо, что-то будет)))

Как пример... http://www.ibanez.com/products/u_eg_det ... color=CL01 простая как барабан гитара. Цена 1600$. (тремоло аж 30$ стоит:) ) .. я думаю закажи такого плана гитару(а мне больше и не надо) даже у Сергея, и пусть это будет не болотный ясень(или я сам его заморского принесу кусок), но нормальное дерево и хорошее железо(даже тот же GOTOH 1996T, котрый я могу у япов сам купить за недорого)... ну 1000$ я бы точно сэкономил (для диванщика это деньжищи) без потери качества в звуке. И лучше бы у Скифа Ямаху Т50 забрал с кабом за сэкономленное)))
Laney GH100L, Laney LC30-ll, Jet City JCA50H, Yerasov Hammerhead, Yerasov Rhino 212 (Celestion Creamback 75+Classic Lead 80), Pribora VR1962, ±30 педалей, два страта by Е.Колено..

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#13 Сообщение Скиф » Пт окт 27, 2017 10:15 am

И лучше бы у Скифа Ямаху Т50 забрал с кабом за сэкономленное)))
Так и забрал бы! Я могу рассрочку дать, если очень уж хочется обладать. :D

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#14 Сообщение FATHER » Пт окт 27, 2017 11:17 am

Beavis писал(а):...очень нестандартной палки типа леспола с реверсной головой грифа как у джексона...
вай дарагой зашэм как у жэксана)?
например как у гипсана настоящего нашего леспола (не реверс, но, по-моему, очень даже симпатишненько):
БЫЛО:
Изображение
СТАЛО:
Изображение

Изображение
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#15 Сообщение Nuprei » Пт окт 27, 2017 1:15 pm

Что ориентироваться на беларуский рынок бесполезно, я понял. Гитары будут сделаны. А нашим люлям давац ручную работу за 400-500, скажут гауно, а давай такую же, но с именитой фурнитурой за 1000, скажут что дорого и вообще мастер апупел не по-детски.

Ответить