Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
UGI5
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 10:46 pm
Откуда: Брест

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#61 Сообщение UGI5 » Пт ноя 03, 2017 10:42 pm

Talis_Man писал(а): А вот по поводу бюджеток, тут ситуация не такая однозначная.. Вот есть в продаже ибанез японский за "пиццот", пусть звучит нормально, но ... что вижу я ... звучки V7-V8 для меня под замену, флойд lo-trs trem в утиль, гриф толщиной 17/19 мм неудобен и на раз.. и хз как там колки по состоянию, или ЛКП... это минимум! Сумму вложений посчитать можно.
+++++
Скорее всего, исходя из этого и придуманы были гитарные конструкторы. Хочешь - меняй звучки, хочешь - крась в какой угодно цвет, хочешь - гриф докупи другого дерева и поменяй. Экспериментируй - одним словом. Вопрос качества древесина - тут вопрос конечно.

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#62 Сообщение globysglobys » Сб ноя 04, 2017 1:10 am

UGI5 писал(а):
globysglobys писал(а):
paulpan писал(а): А сами фирмы скорее всего либо даже совершенно точно ,принадлежат тем же Америкосам и иже с ними.
Как минимум проданы патенты и проданы технологии. Только тупое копирование, без понимания того, что должно в итоге получится к результату приводит очень долго. Поэтому там только и сборки организованы, за счет стоимости рабочей силы, инвестиционной политики страны, условий производственных процессов и т.д. Тех процессы и контрольные точки очень досконально прописаны, поэтому мозгов особо не надо, усердие и аккуратность.
Знаю о чем пишу, потому как в Китае лет 8 назад стали выпускать аналогичное оборудование, которое и мы производим. Только у нас свое конструкторское бюро, тех отдел и т.д., плюс традиции, а китайцы тупо скопировали немцев, причем сразу лидеров в этой отрасли, в итоге получили похожее оборудование, но абсолютно не удовлетворяющее технологическим требованиям, плюс качество как отдельных деталей, узлов, так и комплектации. Сейчас ситуация изменилась конечно, вполне себе оборудование и цена уже не китайская, а вполне себе европейская (это к тому, что Китай тоже разный). Но уже поздно пить боржом. Репутация штука серьезная.
Года три назад ездил в Китай один знакомый частник заказывать оборудование, рассказывал ,что зарплата в месяц у оператора станка ЧПУ 1500у.е. И это даже не в столице.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#63 Сообщение Скиф » Сб ноя 04, 2017 8:34 am

Когда я заказывал у Андрюхи Школика то, что позже дало старт линейке K6 (Vendetta), я в первую очередь исходил из того, что я хотел получить "Mayones с яйцами и сквозным грифом". Получилось вполне неплохо за те деньги, что были отданы (с учетом шикарной кастомизации под свои капризы и отличного качества отделки), но сегодня за ту же сумму я бы взял вожделенный Caparison или вовсе забил бы и купил японский леспол топовой ниши, так как столько как раньше, я уже на гитаре не играю, да и к тяжеляку подохладел.

А если ты активно музицируешь и хочешь иметь нечто красивое - почему бы и нет? Могу себе позволить, значит - вперед... :oops:

ffnord
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 12:03 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#64 Сообщение ffnord » Вт фев 26, 2019 10:22 pm

Ну топикстартер спрашивал: будут ли продаваться?
Отвечаю: будут!

Позныш и Ващенко на бу уходят до 1000уе. бодро

Причём тут всё как и у обычных гитар.
Страт Позныша ушёл бодро за 600уе

Флаин до сих пор висит.
Но флаины и гибсуновые висят колом.

Колено продавал за 250уе

А ваш зеленый модерн теле (очень приятный, кстати, но с небольшими косяками в изготовлении) ушел за 400₽

Как и у обычных гитарных брендов - надо наработать имя. И можно повышать планку ценовую.
Колено, кстати, правильной дорогой идёт.

Думаю, можно лупить стандарты, кастом не сразу понадобится. Для этого играть надо уметь, жить этим. И кто так много в это вкладывает, скорее всего раззорится на раскрученного мастера.

Так что - в добрый путь.
Модерн теле ваш мне очень вкатил. Гнилой клён на грифе вообще огонь.

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#65 Сообщение Nuprei » Ср фев 27, 2019 7:16 am

Спасибо за отзыв. Технологии стали более отработанные по поводу модерн телека. В общем тема будет развиваться. Пока мощности увеличиваются)
Много китайских гитар обслужил и сказать, что это конкуренты-нельзя. Лучше доплатить 100-150 зеленых и будет проверенный инструмент.

ffnord
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 12:03 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#66 Сообщение ffnord » Ср фев 27, 2019 7:50 am

Nuprei писал(а):Спасибо за отзыв. Технологии стали более отработанные по поводу модерн телека. В общем тема будет развиваться. Пока мощности увеличиваются)
Много китайских гитар обслужил и сказать, что это конкуренты-нельзя. Лучше доплатить 100-150 зеленых и будет проверенный инструмент.
Могу рассказать как покупают мастеровой инструмент:
1. Соотношение цена/ качество МАТЕРИАЛОВ
2. Личная приязнь к мастеру

Всё

ffnord
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 12:03 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#67 Сообщение ffnord » Ср фев 27, 2019 8:05 am

Скиф писал(а):Качественный отечественный (если не считать отечеством рассеюшку) клён - это нечто мифическое. Ольха наша тоже мелкая, мокрая и щелистая. Не вырастает до нужных размеров.
Как обычно - покажи палец, они по локоть кусать лезут.

За цену до 500уе гибсон будет мм кленовый или джун кленовокрасный и при этом бу.

А видели краснуху у lpj или sgj ?
Её уже прозвали "желтухой" за характерный такой цвет

В этом ценовом диапазоне нормального бу японца не купишь. Аналоги - кетай и индонезия. Там не сортируют дерево, я в этом уверен.

Пару постов назад рассуждаете что бывает гитара не из дерева лучше чем из дерева звучит - а тут - наше дерево мордой не вышло.

Да легко!

Что бывает, когда мастер купил гондурасского махогани и сделал гитару? Правильно, звучит оно или нет - он оставит как есть, т.к. дорого менять.

А вот среди нашей древесины можно и повыбирать, ибо дешево и полно.

Кстати, еще есть российское дерево. Очень хорошее, много и достаточно дёшево. Границы ж нет, вези сколько хочешь

Итого: делаете страты ольха ясень из одного -двух кусков и будет всем хорошо:)
И будут брать массово
Ну и модерн телеки
И джазбасы
Всё что не из краснухи

Фурнитура - это можно кастомизировать. Как и финиш (это волшебное слово "нитра")

Датчики и тремоло по вкусу

И будут брать именно из-за дерева.

Главное с мензурой, анкером и прогибами не косячить - чтобы игралось хорошо.

Ну и цена в стоке (с китайской фурнитурой) - чем дешевле, тем лучше.
Потом - как в автосалоне - опций себе нужных накидают)))

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#68 Сообщение Nuprei » Ср фев 27, 2019 10:31 am

Слова разумного человека :Drink:

Аватара пользователя
shapeshifter
Завсегдатай
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:35 pm
Откуда: mnsk

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#69 Сообщение shapeshifter » Пт мар 01, 2019 12:27 pm

ffnord писал(а):И будут брать массово
Но это неточно.

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#70 Сообщение Nuprei » Сб мар 02, 2019 8:49 pm

еще если ничего не делать-то ничего и не будет.

Аватара пользователя
Lars
Бывалый
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:13 pm
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#71 Сообщение Lars » Сб мар 02, 2019 9:28 pm

гадать по буквам на форуме горазд каждый второй)) слепой тест среди гадающих покажет Мессию гитарбая! аминь... :Drink:
8Bomb Custom Strat —> JCM800 copy —> 212 cab

ffnord
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 12:03 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#72 Сообщение ffnord » Вс мар 03, 2019 10:40 am

shapeshifter писал(а):
ffnord писал(а):И будут брать массово
Но это неточно.
Как говорится, 100% только у Бога.

Я сужу по своим продажам. Мексы страты уходят быстрее всего, бушные и дороже 500уе в основном. Телеки так же. Японцы идут чуть дороже. Америкосы до 900 улетают - не успеваю сфоткать)
Если занять нишу в диапазоне 300-500уе с точными копиями стратокастеров (да простит меня Лео Фендер) - будут брать. Должны, по крайней мере.
Главное, чтобы получалось не хуже мексов))

Вы посмотрите, как растет сейчас рынок китайских реплик гибсонов и фендеров. Именно реплик, а не по мотивам.
А тут настоящее дерево и ручная работа. А цена такая же, примерно.

Тут же полёт для творчества.
Недавно ко мне заходил один товарищ, прекрасно и технично играет, изет телекастер, хорошо звучащий. Но в деале он хочет два хамбакера и тремоло туда. В оригинале такое найти весьма тяжело, поэтому мы решили, что ему стоит обратиться к мастеру.
Не всем по карману заказывать у Ващенко или Позныша за 1.5-2к$

И тут, как говорится, ваш выход!..

Аватара пользователя
shapeshifter
Завсегдатай
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:35 pm
Откуда: mnsk

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#73 Сообщение shapeshifter » Пн мар 04, 2019 10:14 am

ffnord писал(а):Тут же полёт для творчества.
Недавно ко мне заходил один товарищ, прекрасно и технично играет, изет телекастер, хорошо звучащий. Но в деале он хочет два хамбакера и тремоло туда. В оригинале такое найти весьма тяжело, поэтому мы решили, что ему стоит обратиться к мастеру.
Не всем по карману заказывать у Ващенко или Позныша за 1.5-2к$

И тут, как говорится, ваш выход!..
Ну, целый один клиент есть, можно открываться : )
Вы посмотрите, как растет сейчас рынок китайских реплик гибсонов и фендеров. Именно реплик, а не по мотивам.
А как это посмотреть-то? Тем более по РБ.
Я сужу по своим продажам. Мексы страты уходят быстрее всего, бушные и дороже 500уе в основном. Телеки так же. Японцы идут чуть дороже. Америкосы до 900 улетают - не успеваю сфоткать)
Если занять нишу в диапазоне 300-500уе с точными копиями стратокастеров (да простит меня Лео Фендер) - будут брать.
Надо только учесть, что даже у мексов есть какой-никакой, но свой «бренд». Лично я, если бы была возможность выбрать между мексом за 500 и мастеровой гитарой за 500, выбрал бы мекса, потому что в этом случае у меня есть возможность его продать, а мастеровая гитара, скорее всего, останется со мной навсегда : )

ffnord
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 12:03 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#74 Сообщение ffnord » Пн мар 04, 2019 9:28 pm

shapeshifter писал(а): Надо только учесть, что даже у мексов есть какой-никакой, но свой «бренд». Лично я, если бы была возможность выбрать между мексом за 500 и мастеровой гитарой за 500, выбрал бы мекса, потому что в этом случае у меня есть возможность его продать, а мастеровая гитара, скорее всего, останется со мной навсегда : )
Невнимательно читали. Я бушкой торгую строго.Бу страты от Колено уходили 250уе. Можно и за 300, но нужен ид сост. Продаются они на вторичке нормально. Потери относительно нового небольшие. А количество желающих большое и не надо, никто тут заводы строить не собирается.

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Бюджетный сегмент мастеровых гитар?

#75 Сообщение Nuprei » Вт мар 05, 2019 2:52 am

Недавно принесли мне ваш бренд от фендера. Гриф от какого-то кастома, того же фендера, корпус серийка. Гитара нормальная, но учитывая ее стоимость 1,6 к зеленых, наплывы лака на лады с щелеными коржами в микротрещинках, тремоло непонятного происхождения, просранный угол кармана грифа и еще мелких косячков, трудно дать столько денег за это. Я не говорю, что все гитары такие. Но иногда ваше любимое брендовое качество за 100500 уе просто вызывает недоумение. Но, если людям нравится-это отличный повод потратить деньги еще на лечение таких крутых брендов)

Ответить