Просохшая деревяха.

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
L1N
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 2:08 pm

Просохшая деревяха.

#1 Сообщение L1N » Сб дек 23, 2017 11:11 pm

Многие продавцы пишут "Гитара произведена в 1997 году и за 20 лет деревяха просохла и отлично резонирует".
Возможно я скептик, но не пойму одной вещи - их делают из сырого дерева чтоли? Что за бред про просохшее дерево под лаком? Деревяшку уже просушенную ведь берут для изготовления и чем выше качество гитары - тем тщательнее подбор дерева и наличие влаги в его составе. Или я чего-то не понимаю?
Не все еще потеряно...

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Просохшая деревяха.

#2 Сообщение Nuprei » Вс дек 24, 2017 11:44 am

А еще пусть каждый эксперт по просушенным деревяхам за 20-30 лет возьмет измеритель влажности древесины и ткнет в гитару(или приложит, зависит от типа прибора) и увидит процент влажности явно больше чем был изначально при изготовлении.
Гитара не в камере хранится эти годы, а играется, аощится на концерты соседние диваны, репточки и прочее. И влажность в основном совсем не такая, как на заводе была, а больше.
Люди думают, почему-то, что влага из дерева через лак выходить может, а в дерево, через тот же лак-не))

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Просохшая деревяха.

#3 Сообщение Nuprei » Вс дек 24, 2017 11:54 am

Тема дерева слишком холиварная, в общем)

paulpan
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:54 pm

Re: Просохшая деревяха.

#4 Сообщение paulpan » Вс дек 24, 2017 10:53 pm

Связанная влага из древесины ВСЯ выходит за полгода грамотной технической сушки,причем без ущерба для структуры дерева.А ещë меня прибивает тема на предмет РАЗЫГРАННОСТИ инструмента.Это жесть.Кто бы мне объяснил,что это такое.А то дожил до седой бороды,а не понимаю.

Аватара пользователя
Dr Bass
Прохожий
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 9:28 pm
Откуда: Сморгонь

Re: Просохшая деревяха.

#5 Сообщение Dr Bass » Пн дек 25, 2017 12:59 am

По мне так что бы гриф не повело, и мензура строила. Если что буду покупать, но это не точно

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Просохшая деревяха.

#6 Сообщение FATHER » Пн дек 25, 2017 11:22 am

"Просохшее" дерево - скорее всего имеется в виду не процент присутствующей в нём влаги, а состояние естественной полимеризации. Органические полимеры, полисахариды, целлюлоза...анизотропия панимаиш всей этой хренотени...

Научный подход:
http://jablog.ru/blog/workshop/3607.html#cut
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Просохшая деревяха.

#7 Сообщение globysglobys » Пн дек 25, 2017 12:40 pm

Дерево будет звучать в любом случае. Если это дерево. Сейчас полно разного вида пресовок ,даже среди достаточно дорогих гитар. Отличить пресовку на вид даже сняв лак - почти невозможно.
Раз сбрасывал на гитарбай видео ,где гитарный мастер ,после просушки , слил с ямахи СГ-1000 килограмм веса. Килограмм без приувилечений.
Кстати ,как гласят форумы, древесину сушат в спецпечах ,после которых с деревяхи соскребают комья в виде каши - это влага выходит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Просохшая деревяха.

#8 Сообщение Kondrath » Пн дек 25, 2017 4:15 pm

как ваш адвокат я советую вам валить злой рок а не дерево сушить
сухое дерево надо в лесе чтоп кастрик сразу разжогся
и воще рождество, скажу без приувеличений - за исуса пить надо а не полимеризировать
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Просохшая деревяха.

#9 Сообщение Nuprei » Пн дек 25, 2017 7:28 pm

globysglobys писал(а):Дерево будет звучать в любом случае. Если это дерево. Сейчас полно разного вида пресовок ,даже среди достаточно дорогих гитар. Отличить пресовку на вид даже сняв лак - почти невозможно.
Раз сбрасывал на гитарбай видео ,где гитарный мастер ,после просушки , слил с ямахи СГ-1000 килограмм веса. Килограмм без приувилечений.
Кстати ,как гласят форумы, древесину сушат в спецпечах ,после которых с деревяхи соскребают комья в виде каши - это влага выходит.
в печах только гитарплеер сушит. И наш форум, наверное, имеетт такую небольшую Остальные в акмерах сушат нормальных, безо всяких комьев

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Просохшая деревяха.

#10 Сообщение tOMASS » Вт дек 26, 2017 9:25 am

paulpan писал(а):Связанная влага из древесины ВСЯ выходит за полгода грамотной технической сушки,причем без ущерба для структуры дерева.А ещë меня прибивает тема на предмет РАЗЫГРАННОСТИ инструмента.Это жесть.Кто бы мне объяснил,что это такое.А то дожил до седой бороды,а не понимаю.
А для всех, кто реально не играет эта тема непонятна, но суслик есть :D
Звук инструмента меняется в зависимости от того, висит он на стене или находится в работе - это факт.
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Просохшая деревяха.

#11 Сообщение Nuprei » Вт дек 26, 2017 12:49 pm

tOMASS писал(а):
paulpan писал(а):Связанная влага из древесины ВСЯ выходит за полгода грамотной технической сушки,причем без ущерба для структуры дерева.А ещë меня прибивает тема на предмет РАЗЫГРАННОСТИ инструмента.Это жесть.Кто бы мне объяснил,что это такое.А то дожил до седой бороды,а не понимаю.
А для всех, кто реально не играет эта тема непонятна, но суслик есть :D
Звук инструмента меняется в зависимости от того, висит он на стене или находится в работе - это факт.
Тут много субъективизма в этой теме. Поэтому фактом это назвать тяжело же.

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Просохшая деревяха.

#12 Сообщение tOMASS » Вт дек 26, 2017 1:46 pm

Nuprei писал(а):
tOMASS писал(а):
paulpan писал(а):Связанная влага из древесины ВСЯ выходит за полгода грамотной технической сушки,причем без ущерба для структуры дерева.А ещë меня прибивает тема на предмет РАЗЫГРАННОСТИ инструмента.Это жесть.Кто бы мне объяснил,что это такое.А то дожил до седой бороды,а не понимаю.
А для всех, кто реально не играет эта тема непонятна, но суслик есть :D
Звук инструмента меняется в зависимости от того, висит он на стене или находится в работе - это факт.
Тут много субъективизма в этой теме. Поэтому фактом это назвать тяжело же.
Ничего тяжелого! Просто когда разговаривают люди в теме(имею в виду проф музыкантов), то это факт. А когда кандидаты околодиванных наук, то это кажется чудом.
На форуме людей не просто обладающих гитарой, а записавших/сыгравших на одном инструменте за год порядка сотни концертов единицы. С кем эту тему обсуждать?
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Просохшая деревяха.

#13 Сообщение Nuprei » Вт дек 26, 2017 2:59 pm

Пусть будет так. Каждому свое мнение.

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Просохшая деревяха.

#14 Сообщение tOMASS » Вт дек 26, 2017 3:52 pm

Nuprei писал(а):Пусть будет так. Каждому свое мнение.
Вот с чего вдруг директор музея музыки г.Парижа каждый день достает скрипки известных мастеров, чтобы поиграть на них несколько минут?
Почему Ю.Башмет говорил, что инструменты в доме Моцарта звучали с каждым днем иначе, после того как десятки лет пролежали под стеклом и их взяли сыграть концерт?
Есть и другие не менее уважаемые люди в мире музыки. Да и мой опыт, который показывает что свежие инструменты звучат иначе нежели если на них играть продолжительное время.
Или может мне будет ценнее мнение про звук послушать индивидов у которых отсутствует прогиб, и которые не сыграли ни одной ноты/песни? Какой смысл ориентироваться на мнения людей, знания и опыт которых в любой области области равен 0,хердесятых? Выбор очевиден.
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Просохшая деревяха.

#15 Сообщение Nuprei » Вт дек 26, 2017 5:38 pm

Так я не переубеждаю, пожалуйста. Перечитайте последнее сообщение и все.

Ответить