Страница 1 из 1

Шлифовка и замена ладов на мультимензуре

Добавлено: Пт дек 07, 2018 10:03 am
VAMP
Коллеги, всем доброго дня. Нужен совет от знающих.

История такова: в силу обстоятельств вынужден был продать свои майонезы-карвины и взять бюджетный рабочий инструмент. Выбор пал на недорогой мультимензурный ибик индонезийского производства. Заказал на United Music - как раз была скидка на черную пятницу, плюс наличие в Москве, поэтому приехал уже через неделю.
Изображение

Понятно, что от дешевой серийки индонезийского производства можно было ждать самого худшего и кучу неприятных сюрпризов, поэтому я морально подготовился. Но по приезду был приятно удивлен: звучит гитара а*енно, дерево резонирует как надо и даже звучки, которые славятся своей говнистостью на такого плана бюджетках, мне не захотелось менять - звучат зло, разборчиво и без мыла.

Но вот с ладами не комильфо: при бендах такое ощущение, что трешься о наждачку, вместо гладкого и приятного хода слышится скрежет и в целом какое-то неправильное тактильное ощущение от них.

На последних моих инструментах вопрос с ладами в принципе не возникал, поэтому предполагаю, что виной тому херовая заводская шлифовка. Иии, внимание, вопрос:

1) Достаточно просто шлифануть у мастера или лучше сразу менять лады на что-то более цевильное?
2) К кому нынче можно со спокойным сердцем нести инструмент на такое обслуживание? Раньше обращался к Буракову насчет установки пикгарда и замену электроники, прождал почти полтора месяца, во второй раз не особо горю желанием к нему идти.

Всем заранее спасибо за советы и хорошего дня!

Re: Шлифовка и замена ладов на мультимензуре

Добавлено: Сб дек 08, 2018 1:57 am
Юж
Уплыли ежи....

Школику напиши, Svet gitars

Re: Шлифовка и замена ладов на мультимензуре

Добавлено: Сб дек 08, 2018 3:13 pm
Gibsun
Пользуюсь услугами Димы Позныша https://vk.com/id14267361 уже много лет. Ни разу не подводил. Лет 5 (а может и 6) назад поставил бронзовые лады. По сей день еще даже не шлифовал. Трение отсутствует напрочь.

Re: Шлифовка и замена ладов на мультимензуре

Добавлено: Сб дек 08, 2018 8:53 pm
Kondrath
да така ж фигня, ставил мне бронзу и тьфу тьфу тфьу все чотко, да и вполне быстро было провернуто это

Re: Шлифовка и замена ладов на мультимензуре

Добавлено: Вс дек 09, 2018 11:22 am
Скиф
Школику писать поздно, Школик сворачивает мастерскую.

Шлифануть однозначно стоит, тем более что струна на мультимензурнике при подтяжке движется не перпендикулярно ладу а действительно - "как напильник по заготовке" будет самым точным сравнением. Чутка под углом, в общем.

Re: Шлифовка и замена ладов на мультимензуре

Добавлено: Вс дек 09, 2018 12:48 pm
VAMP
Всем спасибо - нашел человека, уже в работе :)