Гитары Squier. Ваше мнение.

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr_Blues
Прохожий
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 9:06 am
Откуда: местный

Гитары Squier. Ваше мнение.

#1 Сообщение Dr_Blues » Ср апр 11, 2012 12:39 pm

Squier — дочерняя торговая марка компании Fender Musical Instruments Corporation. Выпускаемые ею модели инструментов в основном унаследованы из модельного ряда Fender, и являют собой бюджетные варианты известных гитар, имеющие низкую стоимость, и ориентированы, как правило, на начинающих музыкантов.

Такое определение гитар данного производителя даёт Википедия.
Интересно мнение владельцев гитар фирмы Squier. Отзывы, нарекания и пожелания. А так же советы по улучшению качества звука и приближению его к более дорогому старшему брату Fender.
Fender Blacktop Stratocaster HH Floyd Rose (Mexico 2011)

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#2 Сообщение Stormy » Ср апр 11, 2012 12:59 pm

Dr_Blues писал(а):А так же советы по улучшению качества звука и приближению его к более дорогому старшему брату Fender.

Совет: Купить ориджинал фендер, а не китайскоиндонезийский подъебос. Серьёзно. Реально абсолютно разные палки. А на википедии слишком лестный отзыв из разряда, да то же самое, только подешевле. Нет, полный шлак. Кроме старых японских скваеров. Но они стоят не по 100 баксов.

Брать лучше минимум мексиканский фендер, остальное-просто такие же, как корт и прочее

Аватара пользователя
Dr_Blues
Прохожий
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 9:06 am
Откуда: местный

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#3 Сообщение Dr_Blues » Ср апр 11, 2012 1:16 pm

Затеял эту тему т.к. сам являюсь счастливым владельцем Squier Affinity Strat (Black), именно счастливым.
Гитара мне попалась просто супер ! В руке лежит, как "родная", звук - очень достойный.
Посудите сами: Squier в Минске стоит около 300-330 $ (новый), а мексиканец Fender - 800 $ - стартовая цена.
Честно говоря, год назад, когда брал Скваер, тоже сомневался. Слушал и мексов и американцев. На америку не замахивался - деньги не позволяли.
Но могу сказать, что те мексы которых я слушал меня не впечатлили ! (конечно, я не утверждаю, что переслушал все). Но если судить объективно, то переплата в 400 баксов (а за эти бабки можно комбик купить) для начинающих - это существенно !
Я не говорю о б/у моделях мексеканских Фендеров, привезённых из штатов. Там тоже как нарвёшься.
Fender Blacktop Stratocaster HH Floyd Rose (Mexico 2011)

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#4 Сообщение Stormy » Ср апр 11, 2012 1:47 pm

Dr_Blues писал(а):Затеял эту тему т.к. сам являюсь счастливым владельцем Squier Affinity Strat (Black), именно счастливым.
Гитара мне попалась просто супер ! В руке лежит, как "родная", звук - очень достойный.
Посудите сами: Squier в Минске стоит около 300-330 $ (новый), а мексиканец Fender - 800 $ - стартовая цена.
Честно говоря, год назад, когда брал Скваер, тоже сомневался. Слушал и мексов и американцев. На америку не замахивался - деньги не позволяли.
Но могу сказать, что те мексы которых я слушал меня не впечатлили ! (конечно, я не утверждаю, что переслушал все). Но если судить объективно, то переплата в 400 баксов (а за эти бабки можно комбик купить) для начинающих - это существенно !
Я не говорю о б/у моделях мексеканских Фендеров, привезённых из штатов. Там тоже как нарвёшься.
Новую гитару брать в магазине это бред, бэу мексиканца можно поднять за 400-500 баксов.

Насчёт в руке лежит "как родная". Это любая гитара, на которой поиграешь пару месяцев (в большинстве случаев)

Про "достойный звук" ты тоже будешь плеваться и говорить, что нёс чушь, когда будешь играть на мексе/американце. Часто это самообман. Зависит еще от опыта, т.к. слух и понимание нюансов приходит с годами... Правда не ко всем

если тебя устраивает-играй, но не надо вбивать никому свою светлую мысль в стиле-вы дураки, переплачиваете. нет, это не так и такие уже случаи были. ничем хорошим не закончились-были закиданы ссаными тряпками и, в прочем, по делом

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#5 Сообщение Скиф » Ср апр 11, 2012 2:07 pm

1. Новый инструмент такого уровня брать глупо. Поддерживаю. Если не ставить целью навеки поселить его в своей квартире, потраченных денег он не отобьет НИКОГДА. За 700 уе можно взять не то, что мекс, а и приличный, но порой покоцанный японец. И не обязательно стратокастер. Купленный за 550-700 уе "стратоид"-азиат от Charvel уделает творение азиатских же последователей Лео во все щели.

2. Имея минимальные навыки, за эту сумму можно приобрести и собрать "конструктор" весьма крутого качества. На выходе получите страт своей мечты. Я так и сделал.

3. Мексиканские страты неплохи, но требуют доработки некоторых узлов. Преимущественно, это седла тремоло и датчики с керамическими магнитами. Кстати, мексиканская катушка после замены в ней стальных магнитоводов на магниты Alnico 5 звучит для своей цены замечательно. Лично я бы новому мексу предпочел б/у японец.

Касаемо профилей грифов и т.п. Фендер стратокастер - самая "стандартизованная" гитара в мире, и копируется как правило максимально близко к оригиналу. На 90% реплик профиль грифа С, 21-22 лада и ширина по верхнему порожку 42-43 мм. Не такая уж кардинальная разница с оригиналом.

Аватара пользователя
Dr_Blues
Прохожий
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 9:06 am
Откуда: местный

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#6 Сообщение Dr_Blues » Ср апр 11, 2012 2:49 pm

если тебя устраивает-играй, но не надо вбивать никому свою светлую мысль в стиле-вы дураки, переплачиваете. нет, это не так и такие уже случаи были. ничем хорошим не закончились-были закиданы ссаными тряпками и, в прочем, по делом

По-моему никакой рекламы с моей стороны в сторону того или иного производителя не было. И тему я создал не для того, чтобы сравнивать Squier и Fender ! Итог сравнения понятен и так !
Но многие начинающие гитаристы в Минске, да и в Беларуси в целом, покупают гитары Скваер за не имением средств ! Но желание играть есть !
В моём посте нет призыва покупать Скваера или игнорить их. Просто есть люди которые играют на таких гитарах и усовершенствовали их до определённого уровня. Цель темы - общение владельцев гитар фирмы Скваер !!!
Если у кого-то Фендер - я искренне поздравляю его и радуюсь за него, но и лажать остальных тоже, как минимум не тактично!
Поэтому не надо превращать эту тему в обсерание гитар фирмы Скваер, пожалуйста, т.к. всем ясно, что любой владелец москвича, желал бы иметь мерс ML)))
Fender Blacktop Stratocaster HH Floyd Rose (Mexico 2011)

Аватара пользователя
Dr_Blues
Прохожий
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 9:06 am
Откуда: местный

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#7 Сообщение Dr_Blues » Ср апр 11, 2012 2:59 pm

Первые 2 строки предидущего поста были цитатой Stormy.
Извеняюсь, что не выделил.
Fender Blacktop Stratocaster HH Floyd Rose (Mexico 2011)

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#8 Сообщение Stormy » Ср апр 11, 2012 3:04 pm

Я ни в коем случае не лажал владельцев скваеров. Моё мнение, что вкладывать дополнительные деньги в гитару такого уровня-выброшеные на ветер средства. Лучше поднасобирать пару сотен хотя бы за год, это возможно, если уж совсем с деньгами туго и взять что-то приличное.

Если вы школьник/студент, то можно взять дополнительную подработку на лето, поверьте, это не смертельно, я сам работаю на двух работах, хоть и основной работой могу отлично себя обеспечить. Просто не люблю сидеть без дела, чего и вам советую :Drink:

Аватара пользователя
Danon
Бывалый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:58 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#9 Сообщение Danon » Ср апр 11, 2012 3:50 pm

нормальные гитары за свои деньги, особенно старые ольховые китайские, новые индонезийцы не так нравятся, да и всякие Bullet серии из ламината вобще не по кайфу
не все йогурты одинаково полезны...
Gibson Les Paul Studio '50s Tribute Humbucker -> Artec TWINHEAD -> Yerasov Gavrosh 8

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#10 Сообщение снумсмумбрик » Ср апр 11, 2012 8:05 pm

У меня очень давно был китайский Скваер Аффинити, я был счастлив в то время. Нормальная гитара для начинающих. Теперь, когда мой арсенал стал значительно солиднее, и Скваер теперь у меня вызывает лишь улыбку, я всё равно не стал бы лажать их, так как для меня в своё время это был замечательный ответ на вопрос о самой дешёвой гитаре, немного похожей на Стратокастер. :)

Аватара пользователя
balufan
Бывалый
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 10:43 pm

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#11 Сообщение balufan » Чт апр 12, 2012 1:17 am

Новые скваеры, типа классик вайб, очень неплохие за свою цену гитары. Порой уделывают некоторых мексов. Ну и плюс, как утверждает производитель, их сейчас делают из ольхи, а не из агатиса. Как в пачке звучат не знаю, но в магазе лоб в лоб сравнивал с мексом стандартом на нормальном аппарате и CV мне больше понравился.

Аватара пользователя
Dr_Blues
Прохожий
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 9:06 am
Откуда: местный

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#12 Сообщение Dr_Blues » Чт апр 12, 2012 8:29 am

balufan, полностью согласен с Вами, FENDER SQUIER CLASSIC VIBE STRAT - прекрасно звучат, в этом можно убедиться просмотрев данную демонстрацию:



Но, справедливости ради, надо отметить что и стоит такая штучка 550-600 $ (новая).
Что касаемо характеристик данной серии:

Корпус:
тип — stratocaster
материал — ольха
цвет — 2-х цветный санбёрст
Гриф:
материал — клён
профиль грифа — Modern "C"
радиус накладки — 9,5" (241 мм)
инкрустация — чёрные точки
лады — 21 Medium Jumbo
верхний порожек — 1,65" (42 мм)
мензура — 25,5" (648 мм)
Электроника:
конфигурация звукоснимателей — S/S/S
звукосниматели — Custom Vintage Style Single-Coil Strat
регуляторы — 1 громкость, 2 тона, 5-ти позиционный переключатель звукоснимателей
Фурнитура:
цвет — хром
бридж — Vintage Style Synchronized Tremolo
верхний порожек — искусственная кость

К сожелению, не имел удовольствия поиграть на данном инструменте, но, судя по демонстрации, звучит он шикарно, как минимум не хуже мекса на чистом звуке. Для любителей Страто-звука, читается классический фендеровый "бой стекла".
Плюс шикарный внешний вид.
Моё мнение, что данный инструмент в полне может посоперничать со многими мексами.
Fender Blacktop Stratocaster HH Floyd Rose (Mexico 2011)

Аватара пользователя
balufan
Бывалый
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 10:43 pm

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#13 Сообщение balufan » Чт апр 12, 2012 3:02 pm

Ну за 550-600 я бы например такой скваер не взял, но б/у за 350-400 вполне адекватная цена за него

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#14 Сообщение Скиф » Пт апр 13, 2012 7:53 am

Логично. :Drink:

Аватара пользователя
Dr_Blues
Прохожий
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 9:06 am
Откуда: местный

Re: Гитары Squier. Ваше мнение.

#15 Сообщение Dr_Blues » Пт апр 13, 2012 8:39 am

За 350 -400 баксов, такой Скваерок можно в США взять, в Англии он стоит порядка 270-300 фунтов.
В Москве - уже 550-600 $. (речь о новых, на б/у не наталкивался пока)
Вот такой вот расклад...(((
Fender Blacktop Stratocaster HH Floyd Rose (Mexico 2011)

Ответить