Мы запилили экспериментальный датчик!

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артём
Ветеран
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 11:46 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Мы запилили экспериментальный датчик!

#1 Сообщение Артём » Чт сен 15, 2022 1:06 pm

Суть такова. Датчик на 2 струны, чтобы их как-нибудь отдельно обрабатывать.

Модификация гитары не требуется (ни сверлить, ни фрезировать, ни паять). Датчик клеится на пикгард любого около-страта.

Изображение

Изображение

Изображение

Видосики в инсте.
Кино, вино и Брайан Ино

Аватара пользователя
Waits
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 1:34 pm
Откуда: Минск

Мы запилили экспериментальный датчик!

#2 Сообщение Waits » Сб окт 22, 2022 8:37 am

А я даже имею такой ) Submarine называется.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Мы запилили экспериментальный датчик!

#3 Сообщение Скиф » Сб окт 22, 2022 6:06 pm

Я похожий делал из старых магнитофонных головок, только на все шесть. Прикольные эти наборные датчики для всякого космоса и наркоманщины, но я то люблю мятал, поэтому в моей коллекции он не прижился. Постоял на гитаре в порядке опыта и был продан.

Аватара пользователя
Артём
Ветеран
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 11:46 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Мы запилили экспериментальный датчик!

#4 Сообщение Артём » Вт ноя 01, 2022 2:20 pm

Waits писал(а):
Сб окт 22, 2022 8:37 am
А я даже имею такой ) Submarine называется.
1. наш дешевле
2. наш не будет ехать полгода
3. наш можно подсунуть под любые 2 струны, а не только под те что скраю
Кино, вино и Брайан Ино

Аватара пользователя
Waits
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 1:34 pm
Откуда: Минск

Мы запилили экспериментальный датчик!

#5 Сообщение Waits » Вт ноя 01, 2022 2:54 pm

Артём писал(а):
Вт ноя 01, 2022 2:20 pm
Waits писал(а):
Сб окт 22, 2022 8:37 am
А я даже имею такой ) Submarine называется.
1. наш дешевле
2. наш не будет ехать полгода
3. наш можно подсунуть под любые 2 струны, а не только под те что скраю
Я же не с наездом :(
Просто имеется такой.
А если ваш будет в продаже, вообще круто, интересно бы узнать цену
А Submarine давно выпускает модификацию под 6 струн )

Аватара пользователя
Артём
Ветеран
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 11:46 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Мы запилили экспериментальный датчик!

#6 Сообщение Артём » Вт ноя 01, 2022 5:05 pm

шестиструн ихний к сожалению влазит под страт/телек с огроменным трудом, оставляя зазор в 0.5мм.

Сколько я ни ковырял обе субмарины, меня не покидало ощущение, что их дизайнили исключительно под то,
чтобы друзьям 40-летней лесбиянки Фиби из Портленда, (поющей в ближайшем баре под акустическую гитару песни о птицах)
было чо подарить этой фиби на ДР. Именно под это заточены все их рекламные компании. И именно под это заточен их дизайн (конструкция),
которая как бы кричит, что оно не для шугейзеров-наркоманов, а оно для 40-летней лесбиянки Фиби из Портленда.

По сути мы сделали продукт для себя, потому что всё, что существует на рынке словно пытается нассать нам на лицо.
Кино, вино и Брайан Ино

Аватара пользователя
Артём
Ветеран
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 11:46 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Мы запилили экспериментальный датчик!

#7 Сообщение Артём » Вт ноя 01, 2022 5:29 pm

Во. Наш новый прототип.

3 раздельных зоны съёма (1-2, 3-4, 5-6), и звук забирается стандартным 4-пиновым шнурком из ближайшего "5-го элемента".

Дальше по задумке шнурок уходит в дистриб-бокс (скорей всего висящий клипсой на ремне), который уже раскидывает эти три сигнала на два больших джека.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сабмарин-про позволяет наркоманить вообще все струны раздельно, а не парами,
но тут зато и тоненький получился, и шнурок в случае конфуза легко поменять,
и можно хоть три канала забирать (у сабмарин-про только два)
Кино, вино и Брайан Ино

Аватара пользователя
Артём
Ветеран
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 11:46 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Мы запилили экспериментальный датчик!

#8 Сообщение Артём » Вт ноя 01, 2022 6:06 pm

Waits писал(а):
Вт ноя 01, 2022 2:54 pm
А если ваш будет в продаже, вообще круто, интересно бы узнать цену
Это самый интересный вопрос. Цену хотелось бы калькулировать исходя из ёмкости рынка.

Но пока что выходит, что ёмкость рынка это я и ещё полтора человека. Отсюда выходит что уже напиленные прототипы мы или себе в шуфлядке оставим, или заломим столько, что субмарин дешевле будет.
Кино, вино и Брайан Ино

Аватара пользователя
Waits
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 1:34 pm
Откуда: Минск

Мы запилили экспериментальный датчик!

#9 Сообщение Waits » Вт ноя 01, 2022 7:16 pm

Артём писал(а):
Вт ноя 01, 2022 6:06 pm
Waits писал(а):
Вт ноя 01, 2022 2:54 pm
А если ваш будет в продаже, вообще круто, интересно бы узнать цену
Это самый интересный вопрос. Цену хотелось бы калькулировать исходя из ёмкости рынка.

Но пока что выходит, что ёмкость рынка это я и ещё полтора человека. Отсюда выходит что уже напиленные прототипы мы или себе в шуфлядке оставим, или заломим столько, что субмарин дешевле будет.
Так вы же написали
Артём писал(а):
Вт ноя 01, 2022 2:20 pm
1. наш дешевле
А теперь дороже субмарин :mrgreen:
Да, емкость рынка реально небольшая. Но она однозначно была бы больше, если бы цена была бы известна.
По поводу демонстрационных роликов - ваш однозначно лучше. Я понял, зачем вообще нужны эти датчики )))
По поводу дизайна - ваш однозначно хуже. Но дело поправимое, я так понимаю, что в серии это будет доработано.
Если бы цена была норм, я думаю, нашлись бы желающие попробовать.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Мы запилили экспериментальный датчик!

#10 Сообщение Скиф » Вт ноя 01, 2022 7:29 pm

Артём писал(а):
Вт ноя 01, 2022 5:29 pm
Дальше по задумке шнурок уходит в дистриб-бокс (скорей всего висящий клипсой на ремне), который уже раскидывает эти три сигнала на два больших джека.
Не годится. Я категорически заявляю, что нужно ставить активный преамп и раздавать сигнал уже на нём после усиления и стокового повторителя, чтобы избавиться от влияния соединительных кабелей. EP Booster или Fat Pants более чем подойдут.

Аватара пользователя
Артём
Ветеран
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 11:46 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Мы запилили экспериментальный датчик!

#11 Сообщение Артём » Чт ноя 03, 2022 10:36 am

Waits писал(а):
Вт ноя 01, 2022 7:16 pm
А теперь дороже субмарин :mrgreen:
Да, емкость рынка реально небольшая.
ну маленький квадратик допустим баксов за 50 толкали бы. Да чесслово, можем хоть за 30 баксов, если кто-нибудь гарантирует что мы хотя бы 1000 продадим.
А тот, который на все 6 струн допустим за 120 можем. Субмарин напоминаю стоит 250 и точно не влазит под страт без анальной смазки.
Waits писал(а):
Вт ноя 01, 2022 7:16 pm
Но она однозначно была бы больше, если бы цена была бы известна.
ну за язык вас никто не тянул! :mrgreen:
Waits писал(а):
Вт ноя 01, 2022 7:16 pm
По поводу демонстрационных роликов - ваш однозначно лучше. Я понял, зачем вообще нужны эти датчики )))
По поводу дизайна - ваш однозначно хуже. Но дело поправимое, я так понимаю, что в серии это будет доработано.
Если бы цена была норм, я думаю, нашлись бы желающие попробовать.
сори, наш дизайн обречён быть плохим, ибо серебристую подводную лодку делать мы точно не будем :mrgreen:
А вообще вот что бы вы посоветовали по внешечке? У нас была одна из рабочих идей делать их фрезой из дерева.

Всё что есть в данный момент - это напечатанная на 3д-принтере из прозрачного пластика форма,
на которую я просто сверху по два треугольничка наклеил, чтобы создать хотя бы видимость попыток навести "дезайн".
так-то в девичестве датчик выглядит вот так:
Изображение
Последний раз редактировалось Артём Чт ноя 03, 2022 10:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Кино, вино и Брайан Ино

Аватара пользователя
Артём
Ветеран
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 11:46 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Мы запилили экспериментальный датчик!

#12 Сообщение Артём » Чт ноя 03, 2022 10:50 am

Скиф писал(а):
Вт ноя 01, 2022 7:29 pm
Артём писал(а):
Вт ноя 01, 2022 5:29 pm
Дальше по задумке шнурок уходит в дистриб-бокс (скорей всего висящий клипсой на ремне), который уже раскидывает эти три сигнала на два больших джека.
Не годится. Я категорически заявляю, что нужно ставить активный преамп и раздавать сигнал уже на нём после усиления и стокового повторителя, чтобы избавиться от влияния соединительных кабелей. EP Booster или Fat Pants более чем подойдут.
по поводу активного преампа (БУФЕРА!!!) я тоже думал, и поместить бы его как раз в том самом дистриб-боксе, что висит на гитарном ремне.

Только вот есть одна существенная деталь в целеполагании. Если уж человек полез в двухтрактовую историю со струнным сплитом, то распределение юзкейсов вижу таким:
1. 95% - втыкают в комп и дальше уже BiasFX/Amplitube/Archetype/whatever. Длина кабеля — метр. Чего-то там потемнело в звуке на ужасных соединительных соплях? Во-первых никто это не услышит, а во-вторых требл-бустер бесплатный.
2. 5% - Обладатели монструозных бордов, способных на реализацию "двухгитарности". Ради этих может быть и можно было бы постараться и воткнуть буффер, но практика показывает что они там буферами-бустерами и так обмазанные

Ещё надо понимать, что "двухструнный аддон" обычно юзается для максимально "художественной" (разрушающей) обработки, и про аудиофилию там обычно речи не идёт. Потемнение на кабелях слушать надо явно не там.

И, буду честен, что наш креатив, что сабмариновский продукт — это мягко говоря ГОВНО датчики, если сравнивать их с нормальными человеческими сеймурами и прочими конвенциальными датчиками. Ибо ограничения в геометрии никуда не денешь и отсюда компромиссы.

И последствия этих компромиссов уже потемнением на соплях особо и не испортить. А ещё в своих сетапах я помимо бустера ещё и компрессор херачу всегда, и тресхолд где-нибудь под плинтус. Наверное в дистриб-бокс надо ещё и оранж-сквизер запхать, на SMD спаянный.
Кино, вино и Брайан Ино

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Мы запилили экспериментальный датчик!

#13 Сообщение Скиф » Чт ноя 03, 2022 2:19 pm

Бустера на SMD будет более чем достаточно, так как практически любой интегральный усилитель содержит в своём составе "буфер", как Артём его назвал из стокового или эмиттерного (в зависимости от микросхемы) повторителя.

Что до дизайна - меня более чем устраивает представленная на фото конструкция для двух катушек, если её отлить из тонкого полистирола и по краям после сборки закатать компаундом.

Ответить