аттенюатор

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: chinaski

Ответить
Сообщение
Автор
Аристократ
Прохожий
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 10:54 am
Откуда: Минск

аттенюатор

#1 Сообщение Аристократ » Вс сен 30, 2012 11:19 pm

Задумываюсь над покупкой аттенюатора для гитарной ламповой головы 50 ватт, выход 8 Ом. Хочется побольше узнать об этих устройствах, на что обращать внимание "+" и "-" тех или других.

Аватара пользователя
alex_a
Бывалый
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 12:28 pm

Re: аттенюатор

#2 Сообщение alex_a » Пн окт 01, 2012 12:37 am

С технической точки зрения одни минусы у всех - неизбежное рассогласование оконечника с нагрузкой с вытекающими: трескучим звуком, уменьшением срока службы выходных ламп и бОльшим риском пробоя выходного трансформатора (особенно если при его изготовлении экономили, что в большинстве гитарных аппаратов последних 30 лет имеет место).

В хорошо сделанном и хорошо настроенном усилителе с мастер-громкостью в аттенюаторе не должно быть потребности. Если на малых громкостях звук как-то особенно хуже или лезут лишние частоты, то проблема в настройке режима оконечника или монтаже самого регулятора мастера соответственно. И то и другое повально, но и то и другое лечится без проблем.

В любом случае та самая натуральная компрессия с дышащей серединой, которую даёт слегка подгруженный 50-Ваттный оконечник, получается только при подключении напрямую к динамику. Просто с мастер-волюмами ощущения меняются одним образом, а с аттенюаторами - другим. Всё равно компромисс.

Кстати, оправданность того или другого очень от схемотехники усилка зависит. Что за он?

Аристократ
Прохожий
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 10:54 am
Откуда: Минск

Re: аттенюатор

#3 Сообщение Аристократ » Пн окт 01, 2012 12:43 am

Двутактный, одноканальный навесным монтажом, по схеме JCM800. Лампы: EL34*2, 12ax7*3

Аватара пользователя
seKo
Samp Custom
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:59 am
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: аттенюатор

#4 Сообщение seKo » Пн окт 01, 2012 8:24 am

купил таки? ))) одобряю, оооооооочень вкусный усил!!!
изготовление гитарных кабинетов

http://vkontakte.ru/sampcustomcabs
http://vkontakte.ru/sampcustom

Gibson SG relic/Orange Rocker 30/Marshall 1960TV

Ответить