Как делают струны для гитары?

Хотите побывать на фабрике, где производят струны? В этом обзоре вы увидите фото с производства Ernie Ball и в самом конце два видеотура по D`Addario.

Производство струн - это увлекательный процесс. Всё начинается с очистки руды, её плавят при высокой температуре, чтобы удалить все примеси. Далее сплав охлаждается и вытягивается в проволоку. Для каждой серии струн Cobalt Slinky, M-Steel Slinky и Aluminium Bronze есть свои эксклюзивные сплавы, которые изготавливаются строго в соответствии с сертификатами. Ernie Ball очень тщательно отбирает сырьё, проверяя, чтобы они отвечали всем пунктам их требований. 

 Затем струны наматываются на катушки, каждой катушке соответствует свой тип и диаметр струны. 

Наконечники для струн изготавливаются из латунных прутьев. Их разрезают, удаляют заусенцы, очищают и проверяют на соответствие спецификации, для идеального крепления струны. 

Струны с обмоткой состоят сердцевины и навивки. Для кёрна нарезается шестиугольная проволока, на которую с одной стороны крепится шариковый наконечник. Затем их помещают в машины для намотки, где сердечник вращается, и на него наматывается проволока (навивка). 

Уже смотанные струны обрабатываются с помощью нанотехнологий. Струны укладывают в связки, загружают в камеры, где они проходят обработку. 

Ernie Ball ответственно подходит к контролю качества на каждом этапе изготовления струн. 

Каждую струну упаковывают в отдельный бумажный конверт, а весь комплект помещают в водонепроницаемый пакет из фольги по технологии Element Shield, чтобы защитить его от воздействия воздуха и влаги. 

Все упакованные комплекты проверяются на герметичность под давлением в камере с водой. 

Остался последний шаг, расфасовать упаковки по коробкам и подготовить их к отправке, чтобы на них могли играть музыканты по всему миру.

В этих видео мы пройдемся по фабрике D`Addario и рассмотрим производство струн более детально.

Читать далее →